Alexander-Oz
28.02.2013, 21:27
Дата выхода данной модели в продажу в России 5.03.13, поэтому нам пока снилось в руках её повертеть. Ну, по крайней мере такие вот фотографии имеем. Видно плохо, но, как говорится, чем богаты. Автор фото: Zayatz.
Alexander-Oz
28.02.2013, 21:29
Фото прототипа и немного информации: (по материалам avtoclon.ru)
Трудно представить, как автомастерская, имеющая всего тридцать сотрудников, смогла построить такой автомобиль. Все, что известно об этом автомобиле, вызывает безграничное уважение к его авторскому коллективу. Ведь это не тюнинговая фирма: у них есть собственный двигатель! И на сей раз разработчики умудрились снять со своего 5-литрового V8 битурбо 1115 л.с. мощности и 1200 Нм крутящего момента! Причем последний наступает уже на 3300 оборотах, делая мотор чрезвычайно эластичным.
С места до 100 км/ч Koenigsegg Agera R «стреляет» всего за какие-то 2,9 с! Однако таких сногсшибательных результатов, когда с каждого литра топлива снимается 223 л.с. (литровая мощность), Agera R достигает только на биотопливе Е85, или, как его еше называют, биоэтаноле (85% денатурированного этанола, остальное — бензин). На бензине с октановым числом 98 результат поменьше: 1050л.с., 1140 Нм. На 95-м — еще меньше: 940 л.с. и 1100 Нм. Но все равно впечатляет!
Кажущийся невероятным эффект биотоплива Е85 инженеры Кристиан Кенигсегг, Марко Гравер и Андерс Хонлунд открыли еще три года назад, работая над суперкаром Koenigsegg CCXR. Оказалось, этанол, помимо того что его октановое число выше, чем у бензина, еще и охлаждает камеру сгорания, способствуя более эффективному сжиганию топлива.
vBulletin® v3.7.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot