Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Гостиная (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Судейская оценка коллекций М1/43 (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=15514)

andrey-58 10.03.2014 09:35

Судейская оценка коллекций М1/43
 
Уважаемые коллеги!
В Сибири уже много лет проводится Сибирский фестиваль стендовых моделей , клубы - устроители - Новосибирский , Новокузнецкий и Барнаульский .
Последние 4 года в Слётах стали участвовать и наши коллеги - коллекционеры и моделисты М 1/43.
Участников становится всё больше , и в связи с этим появляются вопросы по судейству. Если с конверсиями , доработанными моделями и самоделками всё более-менее ясно , то вот какими критериями пользоваться при оценке коллекций?
Скажем две коллекции по теме "ГАЗ-21, легенда СССР" ( к примеру) , как оценить?
Если кто-то из вас занимался этим вопросом , имеет опыт или знает как? у нас или за рубежом - прошу помочь.
Если не в тему попал , прошу модераторов перенести.
Отвечать можно в л.с.
Всем заранее спасибо
Удачи!

SkyIrs 10.03.2014 13:23

Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 629297)
то вот какими критериями пользоваться при оценке коллекций?

Ну всяко не по количеству. Различных журнальных партворков можно привезти 2 фуры. Сугубо на мой взгляд критериев должно быть несколько:
1) Целостность коллекции (какое-то определенное направление, срез времени, дань некой марке, четко подобранный модельный ряд)
2) Содержание коллекции (из чего состоит коллекция в процентном соотношении: регулярные выпуски, мелкосерийное производство, ручная работа, дикий эксклюзив, модели многолетней выдержки - де факто Саратов, "Корги".)
3) Оформление коллекции (в рамках выездной сессии маловесомый критерий)
4) Стаж коллекционирования. Сегодня имея деньги хорошую коллекцию можно собрать за неделю, что противоречит всем канонам этого занятия. Думаю, при оценке коллекции в этом месте стоит правильно расставить акценты.

Как-то так, ИМХО.
Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 629297)
Скажем две коллекции по теме "ГАЗ-21, легенда СССР" ( к примеру) , как оценить?

В этом направлении состязаться нет смысла - сильнее коллекции Аждара Караева я пока не видел.

andrey-58 10.03.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от SkyIrs (Сообщение 629378)
Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 629297)
то вот какими критериями пользоваться при оценке коллекций?


Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 629297)
Скажем две коллекции по теме "ГАЗ-21, легенда СССР" ( к примеру) , как оценить?

В этом направлении состязаться нет смысла - сильнее коллекции Аждара Караева я пока не видел.

А можете поподробнее ? Мне к сожалению это имя не известно...
Можно Ваш пост полностью использовать в обсуждении критериев на слёте в Новосибирске 15-16 марта сего года ? Со ссылкой на автора , естественно.
Спасибо за ответ!

SkyIrs 10.03.2014 16:16

Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 629422)
А можете поподробнее ? Мне к сожалению это имя не известно...
Можно Ваш пост полностью использовать в обсуждении критериев на слёте в Новосибирске 15-16 марта сего года ? Со ссылкой на автора , естественно.
Спасибо за ответ!

andrey-58, коллекцию смотрите на синем форуме.
Пост пожалуйста используйте, если он Вам пригодится.

andrey-58 10.03.2014 17:36

[quote=SkyIrs;629441]
Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 629422)


andrey-58, коллекцию смотрите на синем форуме.
Пост пожалуйста используйте, если он Вам пригодится.

СПАСИБО!:Спасибо!:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot