Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Грузоли и трудяги (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=17625)

des 08.01.2015 23:03

Грузоли и трудяги
 
Друзья, вот наконец то созрел для открытия еще одной темы. В принципе она близка по духу к моей любимой "Сельской теме", т.к тут речь пойдет о грузовичках, пикапах и всякой спец-технике. Основное направление - грузовички до 3,5т (преимущественно до 1,5т.), а так же интересные пикапчики и всякого рода грузовики со спец оборудование, типа кранов, бетономешалок, самосвалов, тягачей и т.д. Временные рамки - больший интерес у меня вызывает период с 40х по 70е годы, но возможны отклонения в обе стороны, все зависит от модели, т.е насколько сильно она меня цепляет!) В целом вся тема построена на этом принципе - только то, что нравится!!! Естественно никаких рамок по происхождению авто! Т.е Советы будут обязательно, почти вся классика.
Ну вот такое небольшое вступление.

des 08.01.2015 23:13

Ford FK 3500 Kipper (USA)
 
Вложений: 15
А начать я хочу с подарочка, который я сделал себе сегодня, это от моих родителей за НГ и Рождество (они подарили мне деньги, а я купил вот его))).
Итак - Ford FK 3500 самосвал 1951г.в. Сама модель от Minichamps. Увидел его случайно в одном Московском магазине и конечно не удержался). Модель выполнена великолепно!!! Все поднимается и откидывается.

Немного о прототипе - Обосновавшись на Британских островах, Генри Форд решил открыть свое предприятие и в континентальной Европе, выбрав для этого Германию. В апреле 1926 года из ворот сборочного завода "Форда" в Берлине вышел первый легковой автомобиль модели "Т", а затем партия грузовиков "ТТ".
Во время войны завод в Кёльне практически не пострадал и даже не приостанавливал свою работу. В 1945-46 годах прежние модели были вновь модернизированы, а в 1948 году появился первый собственный бескапотный вариант "G790B" с мотором V8. Одновременно на старом шасси "ВВ" начался выпуск 3-тонной серии "В3000 Ruhr", а гамму "V3000" переименовали в Rhein.
Короткий период самостоятельности немецкого "Форда" начался в 1951 году с внедрения в производство 3,5-тонного капотного семейства "FK3500", где аббревиатура "FK" означала "Форд-Кёльн". Высокая стоимость бензина в послевоенной Германии привела к закупке лицензии на производство американского 6-цилиндрового 90-сильного дизеля Hercules рабочим объемом 4080 см3 со сферическими вихревыми камерами. Все автомобили предлагались также с прежним мотором V8 (3,9 л, 95_100 л.с), различной колесной базой и в исполнении 4x4. С 1953 года программу дополнила 4-тонная дизельная версия "FK4000D" полукапотной компоновки с 5-ступенчатой синхронизированной коробкой передач и пневматическим управлением, а также ведущим мостом Eaton с двойной главной передачей и колесными планетарными редукторами. Через год модель "FK4000SD" получила новый дизель "Геркулес" (4,5 л, 90-95 л.с), а затем программа пополнилась 4,5-тонной моделью "FK4500" с прежним бензиновым мотором V8.

И фото прототипа.

Самурай 08.01.2015 23:21

Денис, отличное начало и великолепный подарок!!!
Поздравляю со всеми Наступившими, и конечно с обновой!!!

des 08.01.2015 23:31

Цитата:

Сообщение от Самурай (Сообщение 734142)
Денис, отличное начало и великолепный подарок!!!
Поздравляю со всеми Наступившими, и конечно с обновой!!!

Спасибо, Саш! Тебя так же со всеми наступившими!
Завтра продолжу, а то уже залипаю, а завтра на работу...(((

Magirus79 08.01.2015 23:51

Ну наконец-то!!! Ура Ура))) :yahoo: Предвкушаю сколько интересного тут у тебя будет, Денис wink Ну а подарок прямо радующий надо сказать)) Красавец :good:good:good

SelivanovSN 09.01.2015 00:37

Поздравляю!
 
С открытием бескрайней темы. В этой теме возможен нешуточный разгул познаний и открытий!!!

ingvar 09.01.2015 16:55

Дэн от души поздравляю с новой темой, интересный грузовик. :good:good:good:good:good

mustang148 09.01.2015 21:26

Правильная тема, Денис, рассаду на универсалах привозить, пахать на тракторах, а увозить урожай на грузовиках.:good

des 09.01.2015 21:26

Sinpar Castor "Butagaz" (France)
 
Вложений: 7
Мужики, огромное спасибо за проявленный интерес к теме! Действительно тема бездонная и интересная!)

А теперь продолжим)
Это почти тракторная тематика, но все-же это грузовички)
Итак, французский Унимог - SINPAR для перевозки газ.балонов "Butagaz". Сама модель от ELIGOR. Это просто шедевральная модель!!! Я никак не ожидал, что Элигор на такое способен! И был очень приятно удивлен качеству исполнения и проработки! Модель супер!

То, что нашел о прототипе - История марки Sinpar имеет, можно сказать, две жизни: первая - это период с 1907 года до первой мировой, когда эта фирма выпускала вуатюретки с двигателями Де Дион. Как я понял после Первой мировой фирма была кем-то поглощена и до 1946 года марка Sinpar перестала существовать.

В 1946 марка начинает свою "вторую жизнь". Профилем фирмы стало производство трансмиссионных элементов для полноприводных машин и доработка серийно выпускаемых автомобилей в полноприводные, длиннобазные, с нештатным количеством мостов (например переоборудование до с колесной формулы 4х2 до 6х4) и другие подобные работы. К 50-м годам основной продукцией, шедшей под переделки становятся машины марки Рено. Например в 60-е годы от французских ВМС поступил заказ на партию переоборудованных в полноприводные, открытые и авиатранспортабельные Renault R4. Модель Castor 1200 базировалась на агрегатах грузовика Renault Estafette (что видно, например, по кабине). Машина также имела различные варианты изготовления и использовалась как база для установки различного спецоборудования: коммунального, пожарного, военного и др. В чем-то получается похоже на Унимог. Помимо Рено частой базой для переделок становились хорошо знакомые нам как Авиа грузовики Saviem. В 1975 Sinpar вошел в состав Saviem, а в 1978 году произошло объединение ещё ряда фирм, ставших собственностью Рено и названных Renault V.I. (как я понял впоследствии Renault Trucks).

Фото прототипа добавлю чуть позже.

des 09.01.2015 21:27

Цитата:

Сообщение от mustang148 (Сообщение 734399)
Правильная тема, Денис, рассаду на универсалах привозить, пахать на тракторах, а увозить урожай на грузовиках.:good

Спасибо, Сергей!
Так и буду делать)))


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot