Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Мы создаём. Киты и конверсии. (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Киты и конверсии _Andrey_ (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=22773)

_Andrey_ 19.02.2016 19:18

Киты и конверсии _Andrey_
 
Вложений: 6
Добрый день.
Меня зовут Андрей (_Andrey_, на соседнем форуме мой ник А540).
В данной теме хочу разместить собранные мной киты и конверсии.
За несколько лет накопилось некоторое их количество. Опыт, конечно, приходит постепенно; поэтому смотрю на некоторые работы из ранее собранных и рука тянется их переделать. )))
Как правило, при сборке моделей использую фотографии исходных автомобилей, стараясь максимально им соответствовать.

================================================== =========================================

Начну с двух собранных вышек:
1) кит Зил 130 (ssm) + кит надстройки МШТС-4 от vanamingo-nn. +мои доработки. Резина - Харьков. Всё подвижное, так сказать, "многоразовое"))
2) кит автовышки ПСС-131.18Э на базе ГАЗ 3307 - всё от vanamingo-nn.
Вышка подвижная.

_Andrey_ 29.09.2016 19:43

Вложений: 5
ЗИЛ 133 гя АКТ-3/2,5.
В прежней жизни, этот ЗИЛ был обычным шасси от SSM с кабиной голубого цвета. Надстройка - кит от riddik. Поворотный мост. Резина - Харьков. Краска Мотип. Декали мои (серия на гос.номерах подобрана Саратовская - от пожарной службы).
В пару к нему, добавлю пару фоток стандартного ЗИЛ АЦ-40 133гя от SSM.
Это модель-беглец - спрыгнула с полки на пол у одного коллекционера, сломав себе всю верхнюю надстройку. В таком виде я ее и купил, а вот фото состояния после этого краш-теста, до восстановительных работ, не сделал. В общем, сейчас она готова, осталось только номера "повесить".

_Andrey_ 29.09.2016 19:45

Вложений: 5
Еще в прошлом году собрал автобусик Кубань-Г1А1-02 из кита SSM.
Вариант его раскраски нашёл в интернете.
Хотя, по расположению фар головного освещения, закралось сомнение, что модификации разные wink

_Andrey_ 29.09.2016 19:55

Вложений: 6
Поливомоечная машина на базе ЗИЛ 130.
База - ЗИЛ 130 от Аист.
Надстройка - давний кит от labtoz.
Поворотный мост. Резина Харьков.
Как-то он не хотел фотографироваться, поэтому - за качество фото - пардон :yes

Да, забыл - щетка крутится, "скребок" впереди поворачивается.

_Andrey_ 29.09.2016 20:11

Вложений: 6
И ещё одна моя давняя сборка.
База - НАП. Надстройка - кит от riddik.
В принципе, самая обычная модель. Изображение исходника не стал искать и получилось "сочинение на вольную тему"
Краска Мотип.
И пара изображений "в процессе".

_Andrey_ 05.10.2016 17:28

Вложений: 8
Ещё одна моя конверсия Зила 130 (Аист).
Автокроссовое исполнение.
Команды МОСГАЗ/МОЭК.
Рама - Зил 130 (Аист)
Кабина - от Зил 131 SSM
Поворотный мост. Резина Харьков.
Мотип. Декали мои.

_Andrey_ 07.02.2017 01:23

Вложений: 12
Автоцистерна пожарная АЦ 3,0-40 (Урал 43206).
Моей первоначальной идеей было собрать этот кит по-быстрому, за пару вечеров. Кит хороший, модель довольно детализированная. Одним словом, ничто не предвещало растягивание процесса на несколько недель. Тем не менее, чем больше фотографий я вытягивал из интернета - тем больше хотелось "добавить чего-то ещё".
В итоге, результат на фото.
Осталось напечатать Тверские гос.номера и сзади белую "АЦ" наклеить. Т.е, на 98% пожарка готова :)
и так:
Кит от riddik.
Поворотный мост и резина - Харьков.
Лесенки сверху - hand made - полностью своими руками из модельного пластика.
Лестницы сзади и подножки - из латунного прутка.
Пеналы - это латунные трубки, на которые намотана рекламная пленка Оракал, которую, в свою очередь, пришлось нарезать шириной 0,5мм (!) и длиной около 60см. Наклеивал с натягом, от чего ширина плёнки уменьшилась в-половину и получился ровный тонкий шов.
Стёкла, лампочки, противотуманки, зеркала, крепления пеналов и пожарных лестниц, остальная мелочевка - сделана в-ручную из подручных материалов (литники, пластик; передний бампер нарощен до крыла профнастилом от Петрограда).
Краска - Мотип.
Декали мои.
Вот только о чем жалею - надо было переделать или полностью заменить квадратные ручки открывания дверей на надстройке. Я уменьшил их толщину, но, понимаю, что этого оказалось мало. Ну, теперь - уж какие есть.
Последняя фотография - фото прототипа.
Моделью доволен! :)

_Andrey_ 07.02.2017 01:25

Вложений: 3
Этот же Урал "в процессе".

_Andrey_ 05.03.2017 03:12

Вложений: 14
Покажу еще одну собранную недавно модель.
Начал ее я собирать еще прошлым летом.
Потом с ней был долгий перерыв, и вот сейчас закончил)
Основа - Маз от НАП.
Надстройка - кит от Сергея-riddik.
Декали - от maksiprof.
Процесс постройки модели начался с изменения формы опорных лап: путем нагревания, я несколько распрямил их, увеличив зазор от нижней точки лапы до земли. Далее, "поженил" лапы с рамой таким образом, чтобы всё легко открывалось/закрывалось. Потом добавил шланги, сверху на лапы установил проушины, фиксирующие их положение в открытом или закрытом виде, собрал платформу надстройки и установил ее на раме. На всю эту работу ушло наибольшее количество времени. Кстати, когда собирал платформу и опорные лапы, совершенно не задумался о том, что в рабочем состоянии, кран должен стоять на опорах, а не на колесах. И только когда начал фотографировать модель, обратил на это внимание - а колёса-то стола не касаются)) это хорошо видно на одной из фотографий.
Сборка самой крановой установки прошла довольно легко. Единственное, чего я не стал делать - это распашную дверь на кабине крановщика. Поленился)
Т.к я собирал раннюю версию крана кс-3577, то мне пришлось нарастить до нужного уровня борта, закрывающие мотор крановой установки.
Кабину Маза не дорабатывал, только заменил передние габаритные огни на самодельные.
В общем, сейчас могу сказать - своей цели я добился: данная модель теперь у меня есть в коллекции и она полностью рабочая!
Отличный кит и немного старания. )))))

п.с Чалки на фото - производство kempal

_Andrey_ 18.03.2017 23:42

Вложений: 15
Одна из последних моих работ.
Переделка пожарного Урала 7,5-40 (4320) с белыми полосами от SSM.
В общем, модель имела некоторые недостатки, среди которых наибольшее раздражение вызывал красный цвет, а точнее его 3 оттенка на разных деталях - передних крыльях, кабине и пожарной надстройке.
В отличии от ранее перекрашенного 375 пожарного Урала от SSM, "7,5-40" крайне сложно "расставался" со своей краской. Краску с 375го я очень успешно смыл ацетоном, а "7,5-40" этот же ацетон не перенес - поплыл пластик. Разные смывки краски с пластика оказались дороговаты для проведения экспериментов; на выручку пришла жена :) - дала пару баллончиков со смывкой лака для ногтей - и, "7,5-40" поддался.
Попутно скачал несколько фотографий их интернета с изображением исходного автомобиля. На них и ориентировался в переделке.
А дальше, как говорят, всё уже "оказалось делом техники".
Что было сделано:
- "оживил" задний мост, попутно переместил его по раме на 2мм назад и на 2мм вниз - уж очень мне не нравился просевший зад грузовика и неравномерное расстояние от шин до арок крыла.
- соответственно, вместе с задним мостом, пришлось "оживлять" и карданы, идущие к заднему мосту.
- закрыл щитками щели между кабиной и рамой.
- полностью переделал подножку кабины с водительской стороны.
- в салон добавил кресла во второй ряд.
- поднял вверх мигалки (для этого пришлось зашпаклевать старые дырки в крыше кабины и пропилить новые.
- переделал лафет на крыше.
- на водительской двери приоткрыл окно и форточку.
- изменил зеркала, доработал распылители пены, добавил противотуманки и разные лампочки, декали и др.
В общем, результатом доволен, он - на фото. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot