Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Коллекция Avenir55 (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=8317)

Avenir55 15.12.2011 07:28

Коллекция Avenir55
 
Вложений: 6
Как все начиналось...


Коллекция моя началась, как не странно, с ремонта игрушек младшего брата. Появились кое-какие навыки работы с оргстеклом, практически единственно доступным материалом в то время (начало 70-х годов, небольшой закрытый городок на Южном Урале). И где-то в шестом классе начал, как сейчас принято говорить, "пилить", положив тем самым начало своему будущему увлечению. Кое-что, на удивление (как известно, один переезд равен двум пожарам, а отец был военным, со всеми вытекающими последствиями), сохранилось до сих пор.

Рискну показать свое "творчество" того периода, но прошу громко не смеяться, учитывая где и когда это было. Красилось, кстати, все кисточками, белой масляной краской (той, что родители использовали при ремонте в квартире), "заколерованной" с помощью опять же масляных художественных.

Итак, "Tyrrel-005" (1972 год), "Вятка-3 Электрон" и нью-йоркское такси "Yellow cab" (тремя годами позже). Масштаб определялся подобранными колесами от уже невосстановимых игрушек брата. Как не странно, во всех трех случаях получился практически 1:32.
"Вятка", правда, за это время лишилась зеркала, а "Cab" ветрового стекла вместе с рамкой. Вот и думаю периодически – взяться и доработать "артефакты" с применением современных технологий, или же оставить все в таком виде, как память.

В 1975 году появилась первая масштабная модель — "Мелькус-Вартбург F III/64" (почти "живая" до сих пор), подаренная другом-одноклассником. Потом еще, что-то еще ну очень крутое (в настоящее время именуемое "транспортной игрушкой"). А потом отца перевели в Омск, потом он получил квартиру (см. про переезды и пожары), потом призыв в армию...

В 1979 я снова в Омске. В продаже появился "Саратов", "Кострома", всяческая сборная "пластмасса" (на фото один из сохранившихся "представителей"), немногим позже "BBurago" и т.д.

А вот этот "олимпийский" 408-й А-1 по сути дела стал родоначальником нынешней моей коллекции.

Закончил институт. Работа, командировки, отпуск "на колесах" по всему тогдашнему Союзу — практически каждая поездка пополняла "шкафчик". И приносила неописуемую радость от появления очередной, новой модели!

Наступили новые времена. Магазины просто завалены моделями на любой вкус и кошелек. Былой радости - того щенячьего восторга - новое приобретение уже не вызывало. И в моем коллекционировании наступил некоторый период стагнации. Но с появлением "Автолегенд", а потом и НАПа, все вновь изменилось - начала сбываться моя давнишняя места "материализовать" в моделях собранный мною за много лет из журнальных и прочих вырезок каталог отечественного автомобилестроения. Что и предопределило современное направление развития увлечения.

Сразу поясню — в коллекцию попадают практически только базовые модели, либо модификации, имеющие значительное отличие в конструкции и во внешнем виде, соответственно. Т.е. различные варианты одной и той же модели с различными тамповками типа "ГАИ", "Почта" и т.д. остаются за рамками моих интересов.

Avenir55 15.12.2011 07:33

Вложений: 5
Взгляд со стороны...

Попытка предоставить коллекцию "в целом" успехом практически не увенчалась — зеркальные задние стенки стеллажей либо бликовали от вспышки, либо не давали точной фокусировки.

Общий вид, тем не менее понятен, а далее буду выкладывать по "кучкам", если раджа не закричит: "Хватит!!.." (м/ф "Золотая антилопа)).

Заинтересует кого какая либо модель более подробно — скажите, сделаю.

Avenir55 15.12.2011 07:37

Вложений: 5
Начну с отечественного автопрома. Модели сгруппированы преимущественно по заводам-изготовителям (оригиналов) в алфавитном порядке.

АМО-ЗИС-ЗИЛ
Грузовае - "Кзыл-Ту", "Элекон", "Электроприбор", "Арсенал", "ЛОМО", "Вега", "Bayer", легковые - "АЛ" плюс саратовский ЗИЛ-117.
Китайский Gifang S-10 на заднем плане пока "имитирует" ЗИС-150. Подарок, однако...

ЗИЛ-118 и 118К
"Красота — страшная сила!"

ВАЗ — "классика" первого поколения.
Голубой ВАЗ-2101 – А-9. Донор для "электрички" ВАЗ-2801 (пока в "грунте") – тоже номерной А-11, но уж в очень плачевном состоянии (со сплющенным задком) попал он ко мне. Потому и подвергся "вивисекции".

ВАЗ — "пятое" семейство и переднеприводные.
Здесь, как видно – всего (производителей) понемногу.

ВАЗ 4Х4. "
Нива" - А-20 (!). "Шниву" отнес сюда же, хоть она номинально и "Шевроле"

Nikolaich81 15.12.2011 07:38

Здорово! Ранние творения очень даже хороши! А если учесть из чего и когда они делались, то вообще молодец!

Avenir55 15.12.2011 07:42

Вложений: 6
Семейство ГАЗ-АА представлено, как видно, в основном продукцией завода "Двигатель". Некоторые подверглись "хирургическому вмешательству".

ГАЗ - "пестрая" компания из "Русской миниатюры", "Компаньона" и "Autotime".
КАвЗ отнесен сюда условно. А "Газель" в будущем ожидают более кардинальные изменения, чем просто реконструкция салона и маршрутные таблички.

В то время, как простые шофера-работяги по заснеженным зимникам героически доставляют оборудование на ударные социалистические стройки, партийные бонзы беззастенчиво используют государственный транспорт для перевозки любимого фикуса с дачи на зимние квартиры.

Легковые ГАЗы довоенного и военного периодов.
В компании НАПа и АЛ не обошлось, разумеется, без саратовского ГАЗ-А.


ГАЗ легковой послевоенный.
Вот она – моя сокровенная мечта! "Победа" в 43-ем масштабе. А за державу обидно – они-то смогли.

Сколько песен о "Волге" пропето…
ГАЗ-24-02 "Эскорт" – А-23.

Avenir55 15.12.2011 07:46

Вложений: 6
"Чайки" + "Старт" за компанию.
Каюсь – была "номерная" ГАЗ-13. Но АЛ-вская понравилась больше.

ЗАЗы и их "потомство".
Кроме АЛ в этой компании присутствует и уродец (по-другому назвать его не могу) завода "Прогресс". Говорят – раритет.

"Компания" ИЖей пока скромна, но АЛ ее расширит, все впереди.

Линейка "КамАЗ"-ов также не отличается многочисленностью.
Зато "дакаровский" 4925 с автографом Владимира Чагина!!!
Технопарковский 4310 "готовиться стать" тягачом-трубовозом.

КИМ, затем МЗМА.
Синий 403 ИЭ – номерной А-7 с открывающимися передними дверьми и крышкой багажника.

МЗМА и АЗЛК.
"Саратов" против АЛ.
С зеленого 408-го по "слоново-костный" 427-й включительно – все номерные.

Avenir55 15.12.2011 07:52

Вложений: 6
МАЗы – скромненько. Зато есть куда стремиться.

РАФ-ики более многочисленны. Здесь и "Двигатель", и "Агат" и АЛ.

С "Руссо-Балтами" все проще – все саратовские и все номерные.
Правда, был еще и пластиковый 1:50. В данный момент числится в разделе "Запчасти".

СМЗ – "лягушата и мышата…"
Ну и "Ока" для полноты картины.

УАЗы…
От "Русской миниатюры" до "Autotime" (значительно доработанного, правда).
469-ый – номерной, А-34.


"Урал" всего один (пока).
Тот, что на втором плане – серый, куплен недавно в… кондитерском отделе "Гастронома" за 79 рублей. В кузове был малюсенький пакетик с конфетками-драже. На удивление схож с "Элеконом", пластмассовый, правда. Взял его только из-за колес, покрутил, посмотрел – и кузов, и тент сгодиться могут. За такую-то цену!.. А такие еще и самосвалы есть.


Уф-ф-ф...
Продолжение следует, но чуть позже - подготовлю комментарии. Далее будет "зарубежье".

tixon 15.12.2011 07:53

Отличная коллекция советского и российского автопрома !

leo-woikin 15.12.2011 08:08

Красивая коллекция! Мотороллер понравился))) Электрон кажется назывался

Almet 15.12.2011 08:11

Отличная коллекция!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot