Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Артполк (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=13371)

busman 03.06.2013 11:36

Артполк
 
Вложений: 2
Долго я собирался, сомневался и вот сподобился.
Я уже упоминал в своей теме, что возникла идея воссоздать в масштабе 1/43 в/ч в которой служил, а именно 922 Познаньский артиллерийский полк. :viannen_102:
Полк этот был учебный. Это и упрощает и усложняет задачу. Т.к. эта была учебка, то техники было много и разной, с точки зрения коллекционера это хорошо, какой смысл собирать 100 одинаковых Уралов и к ним 100 одинаковых пушек... Но с другой стороны, где всю эту технику брать? Эту проблему я ещё не решил. Поэтому для массовости будет и такая техника, которой у нас в полку не было, но общая направленность темы - артиллерия (и около неё). :yes
В данной теме планирую для иллюстрации использовать фото из "дембельского" альбома, а так же некоторые личные воспоминания, которые, надеюсь, не покажутся коллегам скучными. :Oops
Большая часть моделей, которые я задейсвую в данной теме уже выставлена в основной, но для этой я их все перефотографировал, кроме того, накопилось некоторое количество новинок. А ещё, тема "артполк" для меня становится приорететной и всё ожидаемое пополнение будет в хаки или камуфляже. :)))
Ещё один момент. служил я в конце 80-х, соответственно и технику сначала планировал только такую, но куда девать модели 60-х и 2000-х. В итоге решил пусть будет в "моём полку" машины от 50-х до наших дней, мало ли чего на складах ДХ завалялось. :)))
Технику времён Великой Отечественной Войны выделю в отдельную тему, чуть позже, если эта заинтересует уважаемых коллег. :Доброволец:
Итак, поехали... :victory
На фото: я через неделю после призыва и мой полк с высоты птичьего полёта. Второе фото сделал лично, с заброшенной вышки. :)

busman 03.06.2013 12:02

Вложений: 5
Начнём со штаба.
Вообще-то все машины обслуживавшие штаб числились в автовзводе, но так не интересно. В "моём" полку штабные машины будут в штабе. :)
Волги у нас тоже не было. Она была у командира дивизии для повседневных поездок. Но т.к. штаб дизизии (а так же остальные дивизионные подразделения (лазарет, авторота, рота связи и т.д.)) находились на территории нашего полка, то мы её считали за свою. :)))
Пусть у "моего" командира полка тоже будет повседневная Волга. :)
Черной 24-ки у меня в коллекции нет, выделил ему 3102. :)

Староверов Алексей 03.06.2013 12:26

Вот это я понимаю, вот эта тематика :good!!! Дим, мне как военному человеку, хоть и в запасе, начало очень и очень понравилось :victory!!! С огромным удовольствием буду следить за развитием техники твоего полка.

busman 03.06.2013 12:27

Вложений: 3
УАЗов с металическими крышами тоже не было. Они были в соседней части (так называемый ГУЦ, Гороховецкий Учебный Центр). Чему там учили не знаю, но своих солдат там было очень мало, нас туда возили снег чистить. Зато там были цельнометалические УАЗики. На них возили московских генералов, когда они приезжали на наш полигон. Я таких больше никогда не видел. Видимо переоборудованные на каком нибудь околоармейском заводе. Сколько их было всего не знаю, одновременно я видел три штуки. Их почему-то называли УАЗ-Тундра...
Вот...
А "своему" командиру для поездок на полигон (ну и на охоту иногда) я назначил Хантера.

busman 03.06.2013 12:33

Вложений: 1
Ну и вместе. :)

busman 03.06.2013 12:45

Вложений: 3
Замкомандира полка будет довольствоваться пока УАЗ-469...
Модель купил взамен такого же зачумевшего, и сильно разочаровался в качестве новодела. Даже фотографировать его не интересно было.
Эх, обидел я своего замкомандира. Хороший офицер, подполковник Бондарев.

busman 03.06.2013 13:02

Вложений: 3
Начальнику штаба, я подумал, по должности положена машина побольше. Повезло ему, достался новенький УАЗ-3172. Таких машин у нас, конечно, не было, но несколько раз я этот УАЗик встречал в Ульяновске.
В реальном полку начальником штаба был подполковник Тер-Вартаньян, по прозвищу "Неистовый гасконец". :)

busman 03.06.2013 13:21

Вложений: 4
Замполит будет рассекать на стареньком, но в хорошем состоянии ГАЗ-69а. В реальности у него, как и у остальных замов был УАЗ-469.
Замполитом у нас был тоже подполковник, а вот фамилию запамятовал...

busman 03.06.2013 13:33

Вложений: 3
Зампотыл. Тоже подполковник, и тоже не помню фамилию... :(
ГАЗ-69. Мало ли чего подвезти понадобится по службе. ;)

busman 03.06.2013 13:54

Вложений: 2
А ещё был зам по вооружению, подполковник Аникин. Но у него не было служебного автомобиля. Таким образом, в полку было пять УАЗиков, отличавшихся друг от друга только "тюнингом" выполненным солдатами-водителями в меру собственного вкуса.
А у меня так. :)))


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot