Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Легенда с "Штерном" (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14839)

des 12.12.2013 13:15

Легенда с "Штерном"
 
Вложений: 18
Всем доброго дня!
Выдалось немного времени и я решил показать свою коллекцию.
Хоть я и был тут уже достаточно давно зарегестрирован и это самый мой первый интеренет-ресурс(я имею ввиду форум), с которого все началось, показать коллекцию решился только сейчас. А все нехватка времени...
Начну с самого начала, по порядку. Зовут меня Денис, Москва.
Все началось в далеком 90м году, если мне не изменяет память. Т.е это осознанное желание собирать модели в масштабе 1:43м. Естественно с детства оставались на тот момент уцелевшие экземпляры, такие как ГАЗ 24 Волга, ГАЗ 13 Чайка, ВАЗ 2101, 2102, РАФ 2203 Латвия ГАИ, может что-то еще, уже не вспомню, но данные экземпляры до сих пор живут в моей коллекции, по большей части благодаря моему старшему брату, который намного бережнее относился к ним чем я). Первая модель, с чего все и началось, был купленный мной КАМАЗ 5320, на скопленные деньги с подарков на ДР и праздники. Поехали мы за ним с братом и товарищем в магазин "Электроника" (новый) тот, что на Ленинском пр-те. Знал я об этом месте, так как частенько бывал там с отцом и видел на витринах выставленные модели. В 90е годы перед ним был ряд палаток, которые торговали кассетами, чем-то еще и в некоторых встречались модели. Вот в одной такой, зимнем вечером я и приобрел свою первую модель КАМАЗ 5320. Естественно счастью не было придела). Потом появилось еще одно место, где можно было прикупать модели, переход, а точнее выход из станции метро Лубянка к "Детскому миру" (в те годы мы с классом частенько ездили в Политехнический музей). Там обычно стоял мужичек со столиком, на котором и были выставлены модели. Как раз в тот период в наш класс перевелся парень, который то же собирал модели и мы достаточно быстро сошлись на этой почве(мы до сих пор общаемся, правда он уже давно не в теме, отошел от этого лет 7 назад отдав мне всю коллекцию). Ну а потом был клуб на Рижской (сначала в подвале, самый на мой взгляд отличный период его существования и атмосферы), потом на верху и т.д. Ну а потом эха интернета, магазинов с моделями, Молоток, Ебей и т.д.
Тематика моей коллекции сперва была одна - Советы(советские модели авто всех направлений). Но однажды мне подарили его - Mercedes Benz S123 T-model от Minichamps, ну в общем то я его просто хотел иметь в коллекции, не более, но он развил в моей душе любовь и тягу к еще двум направлениям, в которых я погряз по уши : сараи(т.е универсалы любых годов, марок и моделей) и естественно модели Мерседес (тут оговорюсь, собираю все до 98 года, примерно, т.е последний кузов это W210, исключения составляют лишь универсалы, хотя иногда подумываю о продолжении к более современному). И до недавнего времени было так, а точнее до лета этого года. Но летом все изменилось, точнее то, что касается именно Советов. Хоть это и было тяжело для меня, но я принял такое решение и избавился практически от всей коллекции Советов, оставив только те ранние модели из детства и зависшие, никому не нужные АЛ, АНС и НАП!
Вы спросите, почему я это сделал??? Ну в общем то все банально просто - во первых старые советские модели имеют неудержимое свойство стареть, "чуметь" и в целом превращаться в прах... А во вторых - все новые модели, которые в данный момент пекутся как пирожки (наконец то мы этого дождались, а ведь так этого хотелось лет 10-15 назад) имеют не оправданно высокую цену и низкое, для этой цены качество! На этом просто делаются деньги, причем большие!!! Ведь наших моделей раньше было немного, а теперь такое разнообразие, и их по любому будут покупать, не смотря на цену! А сколько можно выжать из одной формы (модели) с разными модификациями(я про грузовики и автобусы)??? Их не перечесть...
Мне как-то стало очень грустно и печально, что все произошло и происходит именно так, поэтому я и решил для себя, что не готов, да и просто НЕ ХОЧУ этого, и поставил жирную точку в направлении Советов! Но всегда с улыбкой просматриваю рассылки со многих инет-магазов о новинках в Советских моделях и с еще большей улыбкой смотрю на цены))).....
Прошу прощения за столь долгое и может быть нудное вступление.
И еще - я высказал все го лишь свое собственное мнение относительно Советов и не в коем случае не хочу никого обидеть)

В этой теме я буду показывать модели легендарного авто с Штерном, думаю все догадались - речь идет о Mercedes Benz. Тему с сараями хочу сделать отдельно.
И в завершении я покажу те самые старые, добрые модели моего детства.

С Уважением, Денис.

Дима777 12.12.2013 14:09

Денис!!!! С открытием темы!!!!!
Отличное начало!!!!!

dizelTLT 12.12.2013 14:25

Тольятти приветствует!С открытием темы!
Каждый выбирает то, что ему нравится,желаю успешного пополнения в коллекции!

des 12.12.2013 14:28

MB Unimog 401 series
 
Вложений: 10
Так как всю жизнь меня больше всего тянуло к грузовикам и всякой спец.технике, то и рассказ о коллекции МВ хочется начать именно с этого, а точнее с одного из самых интересных и превлекательных шедевров этой момпании - с Unimogов.
Я очень плотно на них подсел благодаря своему другу, которые однажды меня просто спросил - Ден, а что это ты Унимоги не покупаешь, они же обалденные?!
И вот я втянулся в это направление с головой, чему несказанно рад)
И так начнем с начала - MB Unimog 401 от Schuco. Почти все модели этого семейства, представленные в моей коллекции именно от этой фирмы. модели очень интересные и безумно красивые, впрочем как и все, что делает Schuco.

Немного истории о прототипе Unimog 401 / 402 / U25 (1951 - 1956) - Идею универсальной машины, способной заменить легкий грузовик и трактор, в 1947 г. воплотил в жизнь малоизвестный конструктор Альберт Фридрих , а первые образцы были собраны на фирмах Erhard & Sohne и Gebruder Boehringer из Гёппингена. Например на Gebruder Boehringer до 1950 г. было собрано около 600 экземпляров. Их машины получили 25-сильный дизель Mercedes-Benz, 6-ступенчатую коробку передач и длинное название Universalmotorgerate — "Универсальное транспортное средство", сокращенно "Унимог". Руководители концерна Daimler-Benz сразу же обратили на модель внимание и в 1950 г. выкупили права на изготовление "Унимога". С 1951 г. ее производство организовали на заводе в Гаггенау, преобразованном в отделение Unimog GmbH. А с 1953 г. на него стали ставить эмблему Mercedes-Benz. Логотип с головой быка убрали с капота только к 1956 г. Создателем последующих модификаций "Унимога" стал инженер Рёсспер. Первый серийный 1-тонный автомобиль получил обозначение Unimog-401 или U25. Он имел колесную базу 1720 мм и снабжался 4-цилиндровым дизелем (1767 см3, 25 л.с.), пружинной подвеской обоих мостов, отключаемым приводом передних колес и механической блокировкой дифференциалов. Деревянная кабина с тентом и коротким капотом имела простую угловатую форму. По шоссе он развивал скорость 60 км/ч, а на местности мог передвигаться со скоростью 0,3~0,6 км/ч. Также производилась версия 402 с более длинной колесной базой ( 2120 мм ).

des 12.12.2013 14:30

Спасибо, коллеги!
Ну вроде как начал)))

Semenov 12.12.2013 14:32

Приветствую! :victory
Еще бы название темы подправить! "Е"

des 12.12.2013 14:38

MB Unimog 401 series
 
Вложений: 22
дальше парочка газонокосилок на базе MB Unimog 401. Первая от Schuco, а вторая от Minichamps. Обе модели просто шедевральны!!! Шуко обалденен качествои проработкой, а Чемпс еще и с подвижными частями!
Так же фоточки прототипов.

YurGuN 12.12.2013 14:38

С почином! :victory

des 12.12.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от Policeman (Сообщение 591612)
Приветствую! :victory
Еще бы название темы подправить! "Е"

И я Вас приветствую!
Поправил, спасибо!
Тороплюсь все показать))) вот и печатаю с ошибками)))

des 12.12.2013 14:42

Цитата:

Сообщение от YurGuN (Сообщение 591614)
С почином! :victory

Приветствую, Юрий.
Ну вот я и решился и наконец то выбрал время)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot