Русь и Тайфун -
В 1989~91 гг. проводились работы по созданию перспективного 3-осного магистрального автомобиля НАМИ-0286 (6x4), известного как "Поиск" или "Тайфун-1". Его оборудовали малотоксичным дизелем ЯМЗ-8424 V8 в 500 л.с. с турбонаддувом и микропроцессорным управлением, 14-ступенчатой коробкой передач, гипоидной главной передачей, пневматической подвеской и односкатными колесами. Автомобиль отличался высокой обтекаемой стеклопластиковой кабиной на стальном каркасе, боковыми обтекателями в нижней части кузова с тентом, управляемыми колесами переднего и среднего моста. Он должен был работать с 3-осным прицепом в составе автопоезда полной массой 51,5 т, который был способен развивать скорость 120 км/ч. Его развитием в 1992 г. стал 400-сильный седельный тягач "Тайфун-2" или "Русь" с колесной формулой 4x4, оригинальной кабиной и обтекателями задних колес. При полной массе 17,5 тонн имеет осевые нагрузки 7,5 тонн на переднюю ось и 10,0 тонн на заднюю. Полная масса буксируемого полуприцепа составляет 32 тонны.
Кабина, как и у тягача автопоезда «Тайфун», трёхместная откидная и изготовлена из стеклопластика. На тягаче установлен дизельный, рядный, 6-цилиндровый двигатель ЯМЗ с турбонаддувом и промежуточным охлаждением надувного воздуха мощностью 294 кВт (400 л.с.). Контрольный расход топлива по результатам испытаний на Автополигоне при скорости 60 км/ч и полной массе 44 тонны составил 24,5 л/100 км.
Такие тягачи могут стать составной частью парков автопоездов для относительно сложных условий движения (гористая и горная местность), а при необходимости их можно применять и для формирования трехзвенных автопоездов (например, для работы на дорогах в регионах с малой плотностью движения).
Последний раз редактировалось Anvar; 21.02.2011 в 17:13.
|