Начальник мехколонны
Сообщений: 3,583
Сказал(а) спасибо: 28,509
Поблагодарили 26,871 раз(а) в 3,896 сообщениях
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Нерезиновая
|
MB Unimog U300&U400 -
И переходим в заршающую стадию модельного ряда Унимогов - MB Unimog U300 от Schuco.
Первая модель - обычный бортовой Унимог.
Вторая - версия уборщика улиц. Детализация выше всякой похвалы!!!
Немного о прототипе - Unimog U300/U400/U500 1-е поколение (2000 - 2013). В 2000 г. появились компактные шасси U300 / U400 / U500 полной массой 7,5-16 т, способны выполнять десятки видов работ при помощи огромного количества навесного оборудования. Один и тот же грузовик за счет модульной системы установки навесок может стричь обочины, убирать снег, мыть улицы, бурить скважины, поднимать грузы, копать траншеи и т.д. Существует версия на комбинированном автомобильно-железнодорожном шасси, для выполнения маневровых работ по передвижению железнодорожных вагонов на крупных предприятиях и складах. Для этого установлены подъемные направляющие ролики, которые и удерживают грузовик на рельсах. А благодаря большому коэффициенту сцепления между резиной и сталью Unimog может перемещать состав весом до одной тысячи тонн со скоростью 25 км/ч как вперед, так и назад. Футуристическую кабину с прямо-таки аквариумоподобной обзорностью для семейства U300-U500 разрабатывала французская авиастроительная фирма Dornier. А изготовляет кабину компания DuPont, используя в качестве материала легкое многослойное композитное волокно. Салон – образец эргономичности. Вместо многочисленных рычагов управления гидравликой и навесным оборудованием установлен один электронный пульт с «джойстиком». Интересной особенностью кабины является система VarioPilot. Она позволяет быстро переставить руль вместе с педальным блоком на пассажирское место и обратно. Конструкция шасси предлагает 4 штатных места установки оборудования: сверху, спереди, сзади и по бокам. Кузова и надстройки можно монтировать либо прямо на раму, либо на промежуточный подрамник, который лучше изолирует оборудование от дорожных вибраций. Для привода надстроек предусмотрены не только несколько комбинаций валов отбора мощности, но и собственная гидросистема с давлением до 240 бар. Колесная база грузовиков - 3080-3900 мм. Двигатели серии BlueTec4 либо 4-цилиндровые объемом 4,2 л и мощностью 156 л.с., либо 6-цилиндровые объемом 6,4 л мощностью 286 л.с. Коробка передач - механическая с электропневматической системой переключения Tillegent. 8 передач вперед, 6 назад. Тормоза - дисковые с АБС.
И сразу о втором поколении - Unimog U200/U300/U400/U500 2-е поколение (2013 - н.в).
Линейка продукции Unimog, представленная в 2000 году, теперь представлена нам во втором поколении с новой начинкой и возможностями. Модели U 216 и U 218, а также U 318 и U 423 оснащены четырёхцилиндровыми двигателями. U 427, U 430, U 527 и U 530 имеют шестицилиндровые агрегаты. Панорамная кабина теперь представлена в новом, современном дизайне – функциональность короткого капота теперь подчёркнута LED лампами и дневными ходовыми огнями, интегрированными в бампер. Дворники лобового стекла были перенесены наверх, что позволило достигнуть превосходную обзорность дороги и навесного оборудования, чему также способствовала передняя камера, передающая изображение на монитор внутри кабины.
Мультифункциональный руль, подстраиваемая рулевая колонка и улучшенная система охлаждения и обогрева, что так же включает усиленный воздушный поток, приятно удивят водителей. Органы управления также подверглись улучшениям. Приборная панель была обновлена и теперь имеет большой и яркий дисплей; а джойстик для управления навесным оборудованием теперь можно удалить и просто держать в руках; так же была добавлена камера для слежения за навесным оборудованием спереди. Благодаря системе “Tirecontrol Plus” (опция) контролировать давление в шинах намного проще – на дисплее водитель может выбрать один из трёх запрограммированных режимов – «дорога», «песок» и «плохое покрытие».
Гидравлическое оборудование доработано и теперь двигается с точностью и без каких-либо подёргиваний. Благодаря улучшению работы навесного оборудования на 30% работа с оборудованием стала более пропорциональной и теперь можно одновременно выполнять два движения с помощью джойстика.
Две младшие модели, U 216 и U 218, совершенно новые. Они замещают своего предшественника Unimog U 20 и теперь не так сильно отличаются от старших моделей. Модели U216 и U 218 имеет ту же самую панорамную кабину, включая подстраиваемую рулевую колонку и другие новшества, включая уже хорошо известную систему VarioPilot, благодаря которой можно «перебросить» рулевую колонку и педали на другую сторону кабины, когда возникает необходимость работать с места второго водителя. Главное преимущество новых моделей – их компактный размер. Колёсная база составляет всего 2800 мм, таким образом младшие модели на 200 мм короче более старших, как, например, U 318. Радиус поворота составляет 12.6 метров против 13.7 метров. Младшие модели оснащены четырёхцилиндровыми двигателями мощностью 115 кВт (156 л.с.) и 130 кВт (177 л.с.). Благодаря грузоподъёмности, варьирующейся от 7.5 до 10 тонн, U 216 и U 218 могут справиться с большим количеством задач.
Еще больше эффективность, больше манёвренность и способность к выполнению различных сложных задач – такой подход стал торговой маркой Unimog U 318 и U 530. Двигатели теперь выдают пиковую мощность в 220 кВт (299 л.с.) в моделях U 430 и U 530. К улучшенным двигателям и гидравлическим системам также прибавилась увеличенная полезная нагрузка. Это стало возможным благодаря снижению веса, достигнутого использованием облегчённого подрамника и алюминиевых колёс. Находчивым решением стало сокращение колёсной базы на 80 мм в сравнении с предшественником U 300, а это позволило уменьшить радиус разворота.
Инновационный гидростатический тяговый привод Unimog также является мировой премьерой и открывает целый ряд новых возможностей для использования навесного оборудования. Комбинирование гидростатической и механической трансмиссий позволяют водителю плавно переключатся от одного режима к другому прямо во время вождения.
Ну и фотки прототипа.
|