MB S123 Taxi -
Еще один жуткий раритет - MB 200T S123 1979го г.в. Сама модель от старого Minichamps. Так же очень приятная во всех отношениях модель, да еще к тому же мой любимый "сара"))).
Немного о прототипе - и опять выдержка из текста моих постов - Mercedes-Benz W123 — семейство немецких автомобилей бизнес-класса, производилось с 1976 по 1984 года. Семейство W123 пришло на смену семейству W114/W115. В 1984 году семейство W123 уступило своё место в модельном ряду фирмы Mercedes-Benz семейству E-class W124.
Об этой машине можно говорить часами, поэтому я не буду писать особо ничего оней, т.к это займет оч много места и будет много букв))), а представлю лишь несколько интересных фактов и все.
Серия W123 cчитается классическим Мерседесом. Немецкие таксисты были настолько преданы серии W123, что даже устроили забастовку в 1984 году, когда фирма Мерседес-Бенц переходила на новую модель Mercedes-Benz W124 с многорычажной задней подвеской, считавшейся менее надёжной и более дорогой.
Серия W123 первой в истории фирмы Мерседес-Бенц получила в 1977 году серийный кузов типа универсал, а в 1981 году именно на универсал серии S123 был серийно установлен первый в мире легковой турбодизель развивавший 125 л.с. (модель 300TD T).
Двигатели серии М102 настолько долговечны (ресурс — свыше миллиона километров пробега, что на многих автомобилях W123 оставались работоспособны даже при полном износе кузова и ходовой части. Кстати, именно М102 как стандартный тип двигателя, используют многие автолаборатории мира для определения технических свойств смазочных масел.
Перед Олимпиадой-80 Москва закупила свыше 1000 «Мерседесов» W123 (преимущественно дизельных), использовавшихся в качестве милицейских машин, машин сопровождения и VIP-таксомоторов.
И фото прототипа.
|