Показать сообщение отдельно
21.02.2020, 13:13   (#135) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile Два замечательных дня в Выборге! Часть 1 -

Три долгих года одиночества.

Потому что в моей жизни снова был очередной о и очень странный период.

Я очень люблю путешествовать, не люблю сидеть на одном месте, постоянно раньше ходил в театр или на балет, на различные концерты или экскурсии.
Три года я говорил, поехали туда, поехали сюда, звал народ в Новгород, прокатиться по Белоруссии, или же насладится красотами Карелии, ну или в конце концов отправиться на море.
Но, но, но. Всякий раз находились какие-то странные отговорки.
И даже если кто-то и соглашался, то всё-ровно через какое-то время всё просто заминалось.

Вдумываться о причинах, такого поведения людей, да и вообще в целом. Можно голову сломать, ибо привычное понимание логики в настоящем мире уже не действует, во всяком случае, в отношении некоторых людей.
Толи места я предлагал дурацкие (не Калифорнии с лазурными пляжами французской Ривьеры), толи, что скорее всего я сам, не тот и всё не то…
Короче говоря не об этом я вам хочу сегодня рассказать!

Суть здесь другая, и прав был тот мудрец, что изрёк фразу: «что если хочешь что-то сделать, то сделай это сам».


ВЫБОРГ!


Скульптуры медведей с вокзала в Выборге — две статуи медведей, оставшиеся от разрушенного в военное время здания вокзала и включённые в перечень объектов культурного наследия народов РФ. Одна скульптура расположена на Театральной площади Выборга, другая — в Треугольном сквере:


Это славный и красивый городок совсем неподалёку от Ленинграда.
Так же этот город печально известен и своей боевой славой. Не раз в истории нашей страны, он то становился нашим, то враги опять его отбивали. В недавней истории двадцатого века, улицы этого города были густо залиты кровью.


Дом Пиетинена был первым в Выборге, где установили лифты и провели горячее водоснабжение. Мебельный магазин Матти Пиетинена располагался на первом этаже дом, а остальные этажи были заняты под жилые квартиры.


Был такой военачальник Карл Густав Эмиль Маннергейм в начале века этот человек руководил этническими чистками в городе Выборг, когда в Революционные годы город стал Финским, а точнее сама Финляндия вышла из состава Российской империи. Так вот под его руководством абсолютно всё русское население этого города было уничтожено по национальному признаку, людей выводили из квартир и расстреливали на улице.

[i]Дом ЛаллуккиВ 1906 году в Выборге построили дом по заказу компании «Хякли, Лаллукка и К°». Автором проекта здания в стиле северный модерн стал губернский архитектор Аллан Шульман. Фирма Юхо Лаллукки занималась поставкой кофе, чая, табака и других колониальных товаров. /I]




После, во время Советско-финляндской войны «зимней» войскам РККА удалось вернуть Выборг и отдалить границы от Ленинграда. Что сыграло очень важную роль в спасении нашего города в 41м году.
Во время Великой Отечественной Войны Маннергейм вместе с Гитлером сомкнул кольцо блокады, вокруг Ленинграда, оккупировал Карелию и дошёл до Вологды создавая контрационные лагеря исключительно для русского населения. Результат этих действий нам всем известен. И сметя знаменитую Линию Маннергейма, Советская армия снова вошла в Выборг.


Красивый "рисунок" в торце здания на Северной 10

Но, это часть нашей истории, которую нужно знать и не давать себя обманывать.

Сам же город был основан в 1293 году во всяком случае по официальной версии.


Здание Выборгской торговой кооперации (АО «Отсо»)


Я бывал в городе и раньше, но давным-давно и проездом. Тогда город выглядел очень угрюмо, впрочем как и Ленинград. Серость улиц, разбитые дороги и обшарпанность домов. Всё это навсегда засело в моей памяти вместе с эхом 90х годов.


Ёлочка на Красной Площади


Дом купца Москвина. Два возвышения над доходным домом дали ему неофициальное название «дом с рогами»

В Выборге я бывал и в 2000х, но и тогда, когда наш город начали подтягивать и ремонтировать, так сказать толи ориентируясь на привлечение туристов, толи со «сменой» власти которая имела, или если хотите имеет Ленинградские корни, Выборг оставался довольно запущенным.


Дедушка Ленин на Красной Площади

Но с тех пор многое преобразилось, к сожалению мне не удалось побродить, как я люблю и по тихим улочкам, так сказать, не экскурсионным маршрутам. И я вам покажу парадную часть города, конечно же с некоторыми, его закоулками, куда не заглядывает фотокамера обыкновенного туриста.


Библиотека Алвара Аалто Библиотека Аалто носит имя знаменитого финского архитектора – Алвара Аалто, она же единственная его постройка на территории России и всемирно известный шедевр функционализма.


Стеллажи по периметру читального зала не стоят на полу, а представляют собой систему навесных полок.


В главном читальном зале нет традиционных окон — их функции выполняет потолок, обеспечивая пространство светом и теплом. Естественное рассеянное освещение, которое не даёт теней, поступает в залы через круглые окна на крыше.


Именно здесь впервые проявилась уникальная черта архитектурного стиля Аалто — сочетание строгости функционализма и нежной плавности природных линий. Начиная с Выборгской библиотеки творческая манера Аалто тяготеет к использованию естественных материалов, и в особенности дерева.





Уникален волнообразный потолок лекционного зала, который является отличительной особенностью архитектурного стиля Алвара Аалто.


Бронзовый лось находится в парке Эспланада


Вид на проспект Ленина из парка Эспланада


Здание Национального акционерного банка


Проект: Дома быта, комбинаты бытового обслуживания, комплексные приемные пункты, ателье. Архитектор: Соболев Б. И.


Дом купца Маркелова построен в 1904 году, архитектор Алан Шульман.


Медведи на карнизах


Лютеранский собор Петра и Павла


На Театральной (Соборной) площади Спасо-Преображенский собор. Был воздвигнут по указанию Екатерины II в конце 18 века


Над бастионом возвышается филиал Эрмитажа в Выборге
Миниатюры
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazelle852 (21.02.2020), Виктор13 (21.02.2020), Полковник АК (22.02.2020), Самурай (22.02.2020)