Показать сообщение отдельно
07.07.2019, 23:06   (#1) Старый
Tuapse Tuapse вне форума
 
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.07.2019
Репутация: 10
По умолчанию Мусоровоз М-50 -

Когда заходит речь о советских мусоровозах, первым вспоминается М-30. Наверное, потому что как в «Ну, погоди!». Потом с зилки или газики с боковой загрузкой. Потом — классическая оранжевая «Норба». Собственно, конструкция, без особых изменений дошедшая до наших дней.
Как будто эта троица и составляла основу парка. А мне же вспоминается совсем другая штука! Как и «Норба», она делалась на основе МАЗ-500. Имела сходные габариты, хотя и отличалась «горбиком» на задней стенке. Однако принцип действия был совсем иной! Горбик откидывался, образуя ковш «ладошкой вверх». И с помощью некого устройства контейнер на тросах подвешивался над ковшом и переворачивался! Детская память запомнила это именно так, причем мусоровозы такие были как бы рутиной, часто встречались на дорогах Москвы середины 80-х. Куда интереснее было наблюдать за красавицей «Норбой», которая воспринималась значительным шагом вперед.
Я решил найти тот странный мусоровоз. И к своему изумлению, не нашел в интернете! Вообще ничего! Как корова языком слизнула! Я уж стал было думать в сторону психологии. Дескать, детская память, туда-сюда... Стал прикидывать, что такая конструкция избыточно сложная, несуразная. Да и как бы он освобождал кузов от мусора при таком способе размещения «ковша»...
В общем, почти сдался, как вдруг нашел картинку. Мусоровоз-то был! Причем именно такой, как мне запомнилось!
Мусоровоз М-50, шасси МАЗ-500А. Па-бам!
Но кроме этого чертежа — ни-че-го! Ни живой фотографии, ни упоминания... Такая штука не могла проехать мимо этого форума. Пожалуйста, ткните, где эта машина обсуждалась.
Миниатюры
Ответить с цитированием