Тема: ЛАЗ-695
Показать сообщение отдельно
23.03.2013, 15:16   (#84) Старый
Андрей Богомолов Андрей Богомолов вне форума
Инструктор
... первого класса
 
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 236 раз(а) в 69 сообщениях
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Москва
Репутация: 694
По умолчанию

Несколько слов об ультровском красном фестивальном ЛАЗ-695 с фигурными белыми боками.
Покрашен он явно по сохранившемуся до наших дней ЛАЗ-695 из коллекции Мосгортранса,
http://a2goos.com/photo/md/laz-695/01/
который был когда-то найден и спасён не без моего скромного участия (увидел его на мосту у Белорусского вокзала, выяснил по номерам через подмосковное ГАИ его адрес и передал его нашим ребятам из клуба САМС, тогда автобус, кстати, был покрашен "зелёный низ - белый верх"). В том автобусе меня поразило, что даже гнутые поручни в салоне у него из неокрашенного дерева!
Китайские товарищи покрасили все поручни серебрянкой. Поскольку модель выпускалась около двух лет, с 1956 по 1958, сомневаюсь, что были варианты железных поручней, тем более, что мосгортрансовский автобус - 1957 года выпуска.
Вот держатели поручней - да, должны быть действительно серебристыми.
Ещё одно мелкое разочарование постигло меня при попытке закрасить белым несмываемым фломастером надпись "ЛАЗ-695" у него на лбу, поскольку в реальной жизни там обычно стояло "СЛУЖЕБНЫЙ" или вообще ничего. В результате контакта с фломастером поверхность надписи скукожилась и пошла складками (похоже, там какой-то рыхлый картон), и её с трудом удалось разровнять. Зато надпись исчезла.
Не повторяйте моей ошибки, лучше было просто заклеить эту надпись бумагой.
Ещё из мелких минусов - аляповатые зеркала заднего вида и моё личное ощущение, что заднее окно великовато, возможно, это оттого, что в жизни мы наблюдали его под другим ракурсом.
В остальном автобус получился на славу.
Кстати, ещё из воспоминаний - ходить по его крыше было тревожно. Наступать надо было на рёбра жёсткости под обшивкой и между окнами, но крыша всё равно как-то неприятно похрустывала под ногами.
Вот ещё что вспомнил: перед каждой узенькой боковой форточкой были маленькие прозрачные плексигласовые отражатели потока воздуха. Видать, при реставрации они исчезли, что-то их не видно на фотографии. И на модели их, соответственно, нет. Виноват! На модели они как раз есть! =)

Последний раз редактировалось Андрей Богомолов; 25.03.2013 в 14:12. Причина: был неправ.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stasm74 (23.03.2013), WWWW (23.03.2013), Даниил (23.03.2013)