Показать сообщение отдельно
08.04.2013, 22:41   (#5) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile Аквариум часть 1. -

Глава I Маман.

И так начнём пожалуй:
Моя мама прожила очень несчастную и сложную судьбу. Она одна в девяностые вырастила семерых детей двоих родных и пятерых приёмных. И очень бита жизнью.
Помогая всем она совсем забывала о себе. И как всегда бывает в таких случаях вместо благодарности в ответ она получала только ненависть (порою даже тех кому она помогала).

Глава II Идея

Я решил внести хоть что-то хорошее в её жизнь.
Подумав и оценив свои силы Я вспомнил, что мама давно мечтала об Аквариуме во всю стену.
А сроку у меня было всего 10 дней, так как Мать с Отцом возвращались из Крыма 10 ноября
Я позвал брата в гости, чтобы все обсудить, как что лучше сделать, и разделить обязанности. Я взял на себя покупку Аквариума и обустройство его изнутри, а брата попросил купить стол и крышку.
Я нашёл мастерскую и договорился (норма изготовления такого аквариума 2-3 НЕДЕЛИ) мне сделали за НЕДЕЛЮ.

Глава III Стол

Но зря Я положился на брата. Когда у меня всё было готово и привезли аквариум, брат меня подвёл, в последний момент Я ему позвонил он сказал что стола у него нет и не будет и вообще он занятой человек и ему некогда заниматься подобной ерундой.
Т.к. до приезда родителей оставалось всего 3 дня, а минимум пару дней воде в новом аквариуме было необходимо отстояться, забросив все дела Я прыгнул в машину и поехал на строй базу.
По пути придумал простую, но прочную и устойчивую конструкцию. И объехав несколько магазинов, Я наткнулся на необходимые мне материалы
А на обратном пути позвонил другу, заехал и взял у него поиграть электролобзик



Мы поставили Аквариум на столешницу (деревянная площадка 1000х1000х40мм.) точно в уголок, но Я решил, что лучше будет выглядеть с небольшим выступчеком (хотя они могли бы сразу положить на него кучу хлама) и поэтому мы сдвинули его к внешнему углу на 7см. и очертили карандашом линию отреза. После чего эл.лобзико Я аккуратно отпилил округлый брусок. Взял вторую и третью площадки и отпилил от 2й полоску 4см по всей ширине и от 3й 11см соответственно.

После чего взяв вторую и третью площадоку прикрутил их к друг к другу образовав между ними угол в 90*. С Верху положил первую столешницу и нанеся разметку на столешницу насверлил отверстия и вкрутил в них длинные саморезы. Получился неплохой стол. Приставив во внутренний угол одну сторону четвёртой площадки, а вторую к центру внешнего изгиба столешницы отмерил от края столешницы 7см. отрезал и от 4й площадки тонкую полосу (как говориться ПО МЕСТУ).

Плоско-шлифовальной машиной крупной шкуркой (P 80) обработал внешний округлый срез столешницы.
Выровняв сам срез Я подумал что небольшое закругление столешницы снизу будет неплохо выгладить и Кругло-шифовальной машиной крупной шкуркой (P 60) обработал внешний округлый срез столешницы равномерно закруглив его снизу. После чего сменив шкурку на более мелкую (P 220) отполировал верх столешницы и её боковые грани.




И в принципе дешёвый, но прочный стол был готов. Можно было ставить аквариум и заполнять водой!


Но тут мне из Крыма позвонила Маман и говорит: « Я отсылаю вам отца, а сама остаюсь здесь ещё на месяц»
С одной стороны расстройство, что так долго ещё она не увидит сюрприз, а с другой стороны меня посетила идея, что со столом можно сделать и что то поинтереснее чем просто подставка под аквариум!
Пру дней до приезда Бати Я вынашивал идей и отдыхал от бешенной гонки подготовки всей квартиры к приезду родителей, а пока МЫ поставили Аквариум и запустили первых рыбок…

НА фото не Я, мой Батя и друг.




Сложив все идеи у себя в голове Я набросал вот такой эскизек


Решив не чертить чёрными чернилами чертёж и смету. Я придумывая все материалы и детали на ходу принялся за воплощение нового проекта!

И та по машинам! Объехав все крупные магазины и строй базы нашего района составил у себя в голове примерную карту имеющихся там материалов и уже кое что прикупил!

Колонны для перил Я решил делать из обыкновенных шкантов для мебели.
За неимение токарного станка Я зажал дрель в тесках с другом разработал методику изготовления колонн:
1. зажимая один край шканта в дрель, по заранее нанесённой разметке делаем неглубокие тонкие надпилы (Я использовал пилку от ножовки )
2. Круглым напильником с крупным сечением между надпилами протачиваем широкую и глубокую канавку
3. После чего полукруглым надфилем с мелким сечением закругляем неровности канавки
4. Шкуркой (P 180) отполировываем все неровности.
5. Переворачиваем шкант и повторяем пункты 1,2,3,4.


Захватив с собой в гараж, как образец внешний срез столешницы, Я не прогадал, он мне понадобился как лекало.

Так как двери Я решил делать не простые полукруглые, дома Я сделал необходимые замеры, а на стройбазе уже прикупил отличное ЖЕЛЕЗО из полосок 3000х40х4 миллиметровой стали. То Стал ломать голову как же мне загнуть Железо так что бы оно выдерживало амортизационные свойства фанеры. Тут то мне и помогло «лекало» нанеся разметку на железную полоску Сверлом по металлу насверлил в ней отверстия под саморезы. Приложил к внутренней стороне «лекала» полоску с большим усилием Я её согнул по контуру и через дырки прикрутил к внутренней стороне изгиба, отрезным диском на болгарке сделал на расстояние 4-5см. неглубокие надпилы обстучал кувалдой и проворил швы полуавтоматом, зачистив Места сварки порезал ленту на нужные мне отрезки и открутил от «лекала».
Проведя ДВА дня в гараже мне привезли готовые колонны
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	866.9 Кб
ID:	437154
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 0
Размер:	682.5 Кб
ID:	437155


Примеряем смотрим как лучше как красивее.



Вот и инспекция пожаловала
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 0
Размер:	542.3 Кб
ID:	437156
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 0
Размер:	608.4 Кб
ID:	437157

Неподалеку от дома Я нашёл один замечательный магазинчик с молдингами, карнизами и плинтусами… И сразу сделал заказ на 3 позиции которые мне подходили т.к. заказ ждать было неделю из Москвы то Я попросил у них для примерки ОБРАЗЦЫ
Что бы не терять время даром Я поехал за фанерой и заодно распилил её в размер.

Приехав домой принялся за изготовление дверей. Т.К. из одного листа фанеры получилось не четыре а семь кусочков то у меня было место для проб и ошибок.

Отмерив по 20см. от каждой стороны Я приложил заготовленные ранее листы железа и согнув фанеру разметил места крепления. Просверлив все отверстия в двух створцах левой двери Я прикрутил железные полоски и прикрепил с одной стороны петли двери, а с другой петлю створки
приставил образец карниза к нижнему краю столешницы и навесил дверь.



Предварительная сборка стола из основных деталей
На столешнице разметил и просверлил несквозные отверстия под колонны и мачты. Вставил колонны в отверстия. На Молдинге разметил и просверлил несквозные отверстия под колонны. Вставил колонны в отверстия на столешнице и очень осторожно и медленно стал насаживать молдинг на колонны, постепенно изгибая его.
Фото 20,21



Т.к. по задумке это Карма старинного фрегата, то на ней необходимы мачты.
Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BlackWolf (09.04.2013), braboos (10.04.2013), burik74 (02.03.2015), Caesar08ua (01.03.2015), DenisGuskov (16.06.2017), Deus Ex Machina (01.03.2015), jura10rus (01.03.2015), Neko (18.10.2013), sanek89111 (08.04.2013), sheriff (13.04.2013), Sheriff_60 (12.04.2013), Юрий Карпов (12.05.2013), yurate-k (09.05.2015), Мишка-Карась (18.04.2015), Александр UA (08.04.2013), Самурай (08.04.2013), Серёга Пан (09.04.2013)