Показать сообщение отдельно
03.11.2011, 20:10   (#14) Старый
anton 1221 anton 1221 вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Аватар для anton 1221
 
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 7,458
Поблагодарили 8,495 раз(а) в 993 сообщениях
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: егорьевск
Репутация: 10900
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaich81 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от anton 1221 Посмотреть сообщение
Извините,но с отрывком пока никак.Если толко кратенько.
История эта произошла в июне 41.Один танк КВ отстал от своей колонны и вышел на дорогу,по которой осуществлялось снабжение немецкой дивизии.Четаре дня фашисты боролись с нашим танком.Вконце корнцов,подкатив 88-мм зенитки и расстреляв наш танк в упор,ЦЕЛАЯ ДИВИЗИЯ наконец рассчистила себе путь.
Этот факт документально зафиксирован. Причем причиной остановки танка стали не боевые повреждения, а выход из строя левого (может ошибаюсь, но насколько помню) бортового фрикциона. Танк был КВ-2 Соответственно, ни один немецкий Panzerkampfwagen не мог противостоять нашему КВ-2. Броня оного зверя уже в то время составляла 75 мм по бортам, 100 лобовая. А если это еще был танк с навесными листами, то вообще в принципе подбить такого монстра весом в 62 тонны невозможно. Говорю так потому, что был в танковом музее в Кубинке, и все эти чуда конструкторской мысли видел живьем. И могу сказать, что чтобы повернуть вручную башню КВ нужно быть как минимум ОЧЕНЬ сильным человеком. А электропривод поворота башни появился только на КВ-85 в 1943-м году.
Неужели в Кубенке есть КВ-2.Я там видел только Кв-1.Когда я спросил экскурсовода про этот танк,она сказала мне,что КВ-2 на всю страну осталось 2-3 экземпляра, а один из них стоит в каком-то другом музее
Ответить с цитированием