Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Модели автомобилей > Журнальные серии > Автолегенды СССР

Ответ
 
Опции темы
22.06.2011, 22:54   (#71) Старый
franssen franssen вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Аватар для franssen
 
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,148 раз(а) в 417 сообщениях
Регистрация: 02.02.2011
Репутация: 1450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zluka5252 Посмотреть сообщение
читаю и тихо ох..реневаю. Во все времена и у всех народов были свои ценности жизни.да,нынешний агат лажа,причем несусветная,а старые модели ранних выпусков для меня ценнее всей этой китайчатины.с ними связаны детские воспоминания и радости детства.все коллекции начинались с агата! Да,на улице 21 век,прогресс идет вперед,но я смотрю нынешней молодежи плевать на историю государства в котором они живут.это удручает.сейчас собирать мне лично уже неинтересно,везде и все есть.к сожалению прошли те времена когда радость от поиска и приобритении модели вызывала трепет. Закушались мы уже ребята.
На самом деле, ностальгия - очень вредная штука, ибо она засасывает и затуманивает мозг.. Вся страна живет в тумане ностальгии уже который год и ничего нового не делает, ибо нет стимула - все лучшее уже было когда-то..
Да, в детстве меня тоже радовали и Волги и копейки.. а пятерка вообще шиком была - не у каждого сверстника такую модель можно было найти.. НУ И ЧТО ТЕПЕРЬ-ТО???? :)))) Ну давайте теперь полностью окунемся в сладостные воспоминания о временах, когда "девки все были красивые и водка была вкуснее".. Тогда - это было тогда.. было и прошло - давайте смотреть на вещи без этой "дискотеки восьмидесятых" уже..
То, что ТА пятерка греет душу кому-либо, не делает ее менее косячной..

PS кстати, падение интереса тому, что прежде радовало или изменение взглядов на какие-либо вещи - вполне естественное явление для определенного возраста.. Я, например, стал получать меньше удовольствия от тех вещей, которые меня очень радовали в юности.. Это вопрос возраста, а не факт, что сейчас все хуже, чем раньше..
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avc200 (24.06.2011), Андреич 71 (22.06.2011), yustysya2009 (25.06.2011)
22.06.2011, 23:01   (#72) Старый
АВТОБУСNИК АВТОБУСNИК на форуме
Охотник за артефактами
Опытный Оратор
 
Аватар для АВТОБУСNИК
 
Сообщений: 22,328
Сказал(а) спасибо: 123,245
Поблагодарили 131,206 раз(а) в 28,587 сообщениях
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Город-герой Москва
Репутация: 133910
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zluka5252 Посмотреть сообщение
читаю и тихо ох..реневаю. Во все времена и у всех народов были свои ценности жизни.да,нынешний агат лажа,причем несусветная,а старые модели ранних выпусков для меня ценнее всей этой китайчатины.с ними связаны детские воспоминания и радости детства.все коллекции начинались с агата! Да,на улице 21 век,прогресс идет вперед,но я смотрю нынешней молодежи плевать на историю государства в котором они живут.это удручает.сейчас собирать мне лично уже неинтересно,везде и все есть.к сожалению прошли те времена когда радость от поиска и приобритении модели вызывала трепет. Закушались мы уже ребята.
Полностью согласен с Серегой,АЛ беру потомучто стоят копейки,а люблю и собираю старый Саратов(ЭЛЕКОН,ТАНТАЛ) до 91года выпуска или модели 90х годов типа 2108,2109,2141 и т.п. Новодел даже в руки брать не хочется,противно!


С уважением, Антон на Grand Starex.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
дантист (23.06.2011)
22.06.2011, 23:10   (#73) Старый
Nikolaich81 Nikolaich81 вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель со стажем
 
Аватар для Nikolaich81
 
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 6,121
Поблагодарили 14,024 раз(а) в 2,249 сообщениях
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Город воинской славы Елец
Репутация: 9670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от franssen Посмотреть сообщение
Вся страна живет в тумане ностальгии уже который год и ничего нового не делает, ибо нет стимула - все лучшее уже было когда-то..
Вот насчет этого соглашусь, несмотря на былые достижения, нужно не сидеть на пеньке и мечтательно глядеть на облака...Но с другой стороны, касательно старого агата - среди современных писателей много очень талантливых и даже гениальных, много хорошего пишут, но никто не напишет так, как Достоевский или Тургенев! Никогда Пелевин или Акунин даже рядом не будут с Булгаковым или Набоковым! Потому они и называются КЛАССИКИ! Также и агат старый при всех его недостатках был и остается классикой. И будет таковой, сколько бы китайцы ни нашлепали. Кстати, не посчитайте сие сообщение предвзятым или еще каким крамольным. Лично я практически все свои старые советские модели распродал - разменял. Одна Чайка осталась. Но это не мешает мне с огромным трепетом относится к старым моделям, которые как совершенно верно заметил Злюка из детства. Пусть тоталитарного, как сейчас принято говорить, пусть дефицитного и по карточкам, но счастливого октябрятско-пионерского детства! Кстати свой значок пионерский до сих пор храню и горжусь, что меня как отличника досрочно принимал в пионеры в день рождения Ильича! (Прошу простить меня за такую лирику, но меня никто и никогда не убедит, что в советское время плохо жили!)


Любишь спирток, люби и холодок. Народная дефектоскопистская поговорка.
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avilovegor (22.06.2011), Андреич 71 (22.06.2011), stasm74 (23.06.2011), Syava (23.06.2011), yustysya2009 (25.06.2011), дантист (23.06.2011), Денис 61 (23.06.2011), Дмитрий К (23.06.2011), ПЕРМЯК (23.06.2011)
22.06.2011, 23:14   (#74) Старый
franssen franssen вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Аватар для franssen
 
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,148 раз(а) в 417 сообщениях
Регистрация: 02.02.2011
Репутация: 1450
По умолчанию

так нее - дело не в новоделе.. просто, я, например, не приемлю принципа "нравится, потому, что это мое детство".. Этот принцип, конечно, имеет право на существование, но я не понимаю, когда при этом реально НРАВИТСЯ ТОЛЬКО ПОТОМУ, что это классика.. Если модель кривая, какой бы она классикой не была - это ее не выпрямит..
Просто вы собираете классические артефакты - вполне понятен такой принцип, но сравнивать качество в таком случае не стоит, ибо это просто не серьезно..
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avc200 (24.06.2011), Андреич 71 (22.06.2011), sovenok (22.06.2011), Денис 61 (23.06.2011)
22.06.2011, 23:20   (#75) Старый
franssen franssen вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Аватар для franssen
 
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,148 раз(а) в 417 сообщениях
Регистрация: 02.02.2011
Репутация: 1450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaich81 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от franssen Посмотреть сообщение
Вся страна живет в тумане ностальгии уже который год и ничего нового не делает, ибо нет стимула - все лучшее уже было когда-то..
..писателей много очень талантливых и даже гениальных, много хорошего пишут, но никто не напишет так, как Достоевский или Тургенев! Никогда Пелевин или Акунин даже рядом не будут с Булгаковым или Набоковым! Потому они и называются КЛАССИКИ!
ну это не крамола.. просто писателей, такого уровня, как Достоевский, Толстой или Булгаков нет и, наверное, не будет уже, ибо это не просто классики, это ГЕНИАЛЬНЫЕ классики.. Тут уместно было бы современных писателей сравнивать с другими классическими авторами, не такими высокими фигурами,
ибо Тантал я бы никогда не осмелился назвать гениальной классикой.. Это просто классика модельного производства советских времен..
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avc200 (24.06.2011)
22.06.2011, 23:21   (#76) Старый
zluka zluka вне форума
Добрый змей
Оратор
 
Аватар для zluka
 
Сообщений: 5,389
Сказал(а) спасибо: 14,870
Поблагодарили 132,857 раз(а) в 8,629 сообщениях
Регистрация: 22.07.2009
Репутация: 54101
По умолчанию

сжигаем старьё! Сдаем все авто музеи в чермет,разрушаем памятники,живем по новому!учим американский язык,а на кой ляд нам ал? Ведь все что делают старье!тож дела прошедших дней! Смотрим на запад и равняемся на него!вот в японии,в музее игрушек стоит наш старый агат и люди ходят,смотрят и восхищаются.мне наплевать на косяки агата.я им не восхищаюсь.но осознавать что москвич стоит у меня на полке 33 года! Это несравнимо.я об этом говорил.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikolaich81 (22.06.2011), stasm74 (23.06.2011), Syava (23.06.2011), дантист (23.06.2011), Дмитрий К (23.06.2011), Юматик (22.06.2011)
22.06.2011, 23:28   (#77) Старый
Nikolaich81 Nikolaich81 вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель со стажем
 
Аватар для Nikolaich81
 
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 6,121
Поблагодарили 14,024 раз(а) в 2,249 сообщениях
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Город воинской славы Елец
Репутация: 9670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от franssen Посмотреть сообщение
Просто вы собираете классические артефакты - вполне понятен такой принцип, но сравнивать качество в таком случае не стоит, ибо это просто не серьезно..
Опять же полностью согласен. Уже неоднократно писалось на форуме, что старый агат и АЛ - это концептуально разные вещи. Все равно, что сравнивать телефон Белла с современной мобилкой. Или наган с современным пистолетом типа той же "гюрзы". Эти два направления в коллекционировании никогда нельзя ставить на один уровень и сравнивать с позиций чисто утилитарных - деталировка, копийность и т.п. Кстати лично я не собираю старые модели. Наоборот, в угоду своей потребности расширять коллекцию, избавляюсь от старых моделей. Но это больше вынужденная мера, нежели проявление пренебрежения или неприязни к классике нашего автомоделизма. Хотя у меня когда-то давно была пятерка агатовская, и на тот момент она мне казалась просто шедевром. Я и до сих пор во многих случаях недоумеваю, зачем так углубляться в мелочи. Ведь если собирать модели как некий исторический источник, артефакт если хотите, то тогда нужно понимать, что ни одна модель в точности не копирует оригинал. Это технически нереально. А если подходить к этому с точки зрения получения удовольствия, то такую мелочь как семерочный салон на пятерке вообще не стоит замечать. Вряд ли найдется много людей, которые будут с лупой в руках разглядывать ваши модели, стоящие на полках, чтобы выяснить, правильно ли торпеда у пятерки сделана или нет. Все это вопрос личного отношения. У меня вот такое оно.


Любишь спирток, люби и холодок. Народная дефектоскопистская поговорка.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
franssen (22.06.2011), Андреич 71 (22.06.2011), yustysya2009 (25.06.2011), zluka (22.06.2011), дантист (23.06.2011), Денис 61 (23.06.2011)
22.06.2011, 23:30   (#78) Старый
franssen franssen вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Аватар для franssen
 
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,148 раз(а) в 417 сообщениях
Регистрация: 02.02.2011
Репутация: 1450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zluka5252 Посмотреть сообщение
сжигаем старьё! Сдаем все авто музеи в чермет,разрушаем памятники,живем по новому!учим американский язык,а на кой ляд нам ал? Ведь все что делают старье!тож дела прошедших дней! Смотрим на запад и равняемся на него!вот в японии,в музее игрушек стоит наш старый агат и люди ходят,смотрят и восхищаются.мне наплевать на косяки агата.я им не восхищаюсь.но осознавать что москвич стоит у меня на полке 33 года! Это несравнимо.я об этом говорил.
Не надо передергивать... жить в прошлом тоже ничуть не лучше.. надо жить настоящим, беря из прошлого только лучшее..
К моделизму восхищение "винтажем" не имеет прямого отношения - еще раз повторю - это коллекционирование АРТЕФАКТОВ, а не моделей.. Никто не будет, будучи в трезвом уме, рассуждать о том, что винтажные модели Schuco или NOREV лучше современных только потому, что они "родом из чьего-то детства"..
PS вот это уже настоящий оффтоп пошел за что и прошу прощения..:))
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avc200 (24.06.2011)
22.06.2011, 23:33   (#79) Старый
Nikolaich81 Nikolaich81 вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель со стажем
 
Аватар для Nikolaich81
 
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 6,121
Поблагодарили 14,024 раз(а) в 2,249 сообщениях
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Город воинской славы Елец
Репутация: 9670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zluka5252 Посмотреть сообщение
москвич стоит у меня на полке 33 года! Это несравнимо.я об этом говорил.
Всецело согласен! Это как семейная реликвия, как дедушкина фотография или что-то еще в этом роде. А вообще-то, не вижу смысла ломать копья по этому поводу. Все равно каждый останется при своем мнении.


Любишь спирток, люби и холодок. Народная дефектоскопистская поговорка.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
дантист (23.06.2011)
22.06.2011, 23:36   (#80) Старый
zluka zluka вне форума
Добрый змей
Оратор
 
Аватар для zluka
 
Сообщений: 5,389
Сказал(а) спасибо: 14,870
Поблагодарили 132,857 раз(а) в 8,629 сообщениях
Регистрация: 22.07.2009
Репутация: 54101
По умолчанию

уважаемый,о каком качестве вы говорите?через мои руки проходят тысячи моделей,ал до недавнего времени 90пр брака шел,нап тож 50пр,да и все остальные! На наши форумские 50 моделей я потратил 4 часа на отбраковку!80 шт перелопатил!(никто даж спасибо не сказал).и о че м дальше говорить?о качестве проработки? Несмешите.я модельный бизнес знаю из нутри.не все так радужно на самом деле.5ка самая косячная из ВСЕГО АЛ. Сравните с оригиналом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.