Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Общее > Гостиная

Ответ
 
Опции темы
29.05.2016, 20:39   (#2301) Старый
Pavel013 Pavel013 вне форума
Administrator
Администратор
 
Сообщений: 3,484
Сказал(а) спасибо: 4,431
Поблагодарили 14,405 раз(а) в 3,284 сообщениях
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 12800
По умолчанию

Если стоит отметка о залоге и есть запрет на регистрационные действия: кредит, долги, штрафы - то в регистрации откажут.

По поводу залога, сейчас точно не скажу, но примерно месяц-два назад была статья о том, что верховный суд дал разъяснения по поводу кредитных машин. В случае признания добросовестным приобретателем автомашина не изымается у нового владельца. ВОТ тут кратко, но как работает данное правоприменительное решение, сказать не могу.


С уважением, Павел.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АВТОБУСNИК (29.05.2016)
29.05.2016, 21:43   (#2302) Старый
Стас-джан Стас-джан вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Стас-джан
 
Сообщений: 2,558
Сказал(а) спасибо: 20,413
Поблагодарили 45,507 раз(а) в 4,472 сообщениях
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Москва
Репутация: 50880
По умолчанию

Коллеги, мне искренне жаль людей, которые умудрились приобрести кредитный автомобиль по незнанию.
Но ведь если детально разобрать механизм приобретения авто в кредит, то становится понятно где нужно смотреть "в оба".
Итак, автомобиль появляется у владельца не из воздуха и не по мановению волшебной палочки, а в следствие некого действия: покупки, получения наследства, получения в дар, мЕны и т.д.
Т.е. у него должен быть некий документ, подтверждающий совершение этого действия: для покупки это ДКП (договор купли-продажи), при принятии наследства - свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию), договор мЕны, дарения и т.д.
Именно на основании этого документа в ГАИ производят регистрационные действия. Юристы называют его "правоустанАвливающим".
Т.е. государственный орган подтверждает правомерность приобретения права собственности на автомобиль и отражает это в виде отметки в ПТС и выдаче свидетельства о регистрации ТС. Причем и там и там указаны реквизиты документа, на основании которого произведена государственная регистрация.
Отсюда напрашивается первый вопрос к продавцу - покажи этот самый правоустанавливающий документ в оригинале.
Если машина была приобретена новой у дилера (а подавляющее большинство свежих кредитных машин приобретено именно там), и с привлечением кредитных средств у банка-партнера автосалона, то в ДКП на авто это будет обязательно отражено.
Если машина не кредитная, то это должны подтверждать и сам текст договора, и приходные кассовые ордера, подтверждающие полную оплату авто покупателем.
Также банки стараются забрать у кредитной машины ПТС и хранить его у себя до полного погашения кредита.
Наши "хитроумные" заемщики нашли лёгкий путь как это обойти: приходят в ГАИ, пишут заявление об утере ПТС и получают дубликат. И с ним машину продают.
Отсюда момент номер "два": если у свежей машины ПТС в виде дубликата, то стОит очень сильно насторожиться.
Сложнее с залогом если залогодержатель физ.лицо.
В общем при покупке авто нужно проявлять элементарную бдительность и осторожность, не лениться всё хорошенько проверить.
А лучше провести сделку через нотариуса.
Хотя конечно 100%-ные гарантии может дать только Господь Бог.


С уважением, Станислав.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Knight Rider (29.05.2016), Pavel013 (29.05.2016), АВТОБУСNИК (29.05.2016), Денис 61 (29.05.2016)
29.05.2016, 22:07   (#2303) Старый
Денис 61 Денис 61 вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для Денис 61
 
Сообщений: 2,087
Сказал(а) спасибо: 23,329
Поблагодарили 18,719 раз(а) в 2,991 сообщениях
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Репутация: 29000
По умолчанию

Спасибо, Стас за развёрнутый ответ!
Я в прошлом году каких только страхов не натерпелся покупая свежую б/ушку!


Всем ша! Я Гоцман!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Стас-джан (29.05.2016)
29.05.2016, 22:35   (#2304) Старый
Knight Rider Knight Rider вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 818 сообщениях
Регистрация: 19.03.2013
Репутация: 750
По умолчанию Болталка -

Цитата:
Сообщение от Стас-джан Посмотреть сообщение
Коллеги, мне искренне жаль людей, которые умудрились приобрести кредитный автомобиль по незнанию.
Но ведь если детально разобрать механизм приобретения авто в кредит, то становится понятно где нужно смотреть "в оба".
Итак, автомобиль появляется у владельца не из воздуха и не по мановению волшебной палочки, а в следствие некого действия: покупки, получения наследства, получения в дар, мЕны и т.д.
Т.е. у него должен быть некий документ, подтверждающий совершение этого действия: для покупки это ДКП (договор купли-продажи), при принятии наследства - свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию), договор мЕны, дарения и т.д.
Именно на основании этого документа в ГАИ производят регистрационные действия. Юристы называют его "правоустанАвливающим".
Т.е. государственный орган подтверждает правомерность приобретения права собственности на автомобиль и отражает это в виде отметки в ПТС и выдаче свидетельства о регистрации ТС. Причем и там и там указаны реквизиты документа, на основании которого произведена государственная регистрация.
Отсюда напрашивается первый вопрос к продавцу - покажи этот самый правоустанавливающий документ в оригинале.
Если машина была приобретена новой у дилера (а подавляющее большинство свежих кредитных машин приобретено именно там), и с привлечением кредитных средств у банка-партнера автосалона, то в ДКП на авто это будет обязательно отражено.
Если машина не кредитная, то это должны подтверждать и сам текст договора, и приходные кассовые ордера, подтверждающие полную оплату авто покупателем.
Также банки стараются забрать у кредитной машины ПТС и хранить его у себя до полного погашения кредита.
Наши "хитроумные" заемщики нашли лёгкий путь как это обойти: приходят в ГАИ, пишут заявление об утере ПТС и получают дубликат. И с ним машину продают.
Отсюда момент номер "два": если у свежей машины ПТС в виде дубликата, то стОит очень сильно насторожиться.
Сложнее с залогом если залогодержатель физ.лицо.
В общем при покупке авто нужно проявлять элементарную бдительность и осторожность, не лениться всё хорошенько проверить.
А лучше провести сделку через нотариуса.
Хотя конечно 100%-ные гарантии может дать только Господь Бог.
Ко всему выше сказанном.
Хочу рассказать такую историю как люди купили 5 летнию иномарку.Человек продававший данный автомобиль представился покупателям как перегонщик или перекупщик данного автомобиля. Покупателям данный продавец предоставил дубликат птс якобы оригинал был утерян. В котором черным по белому говорилось что он является владельцем данного авто. Хотя перекупщики не когда так не делают стараясь чтобы как меньше было владельцев в птс.
При договоре купле продажи уговорил покупателей прописать в нем сумму значительно ниже ее настоящей стоимости. Ездили люди некоторое время спокойно а потом началось самое интересное. Приходит новому владельцу письмо что якобы ваш автомобиль находится в аресте и банк требует вернуть сумму набежавшею с процентами. То есть судебное постановление приставам было выдано без нового владельца. Когда человек обратился к приставам то ему было выдано постановление в котором он и старый владелец теперь оба должны банку. Человек сразу подал встречное заявление пока началось разбирательство. Приставы потихоньку эвакуировали автомобиль не поставив в известность нового владельца. После того как все таки нашли где находится автомобиль новый владелец начял судится с данным произволом. На что ему было отвечено что вот вам постановление суда что якобы вы мешали эвакуации и машину эвакуировали в вашем пресудствии. А хотите получить автомобиль назад оплатите долг банку старого владельца. Сумма которого составляет почти туже сумму сколько они отдали за автомобиль изначально. А потом уже разбирайтесь стем кто вам продавал данный автомобиль.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АВТОБУСNИК (29.05.2016), Андрей Долженко (16.06.2016), Денис 61 (29.05.2016)
30.05.2016, 09:26   (#2305) Старый
АВТОБУСNИК АВТОБУСNИК вне форума
Охотник за артефактами
Опытный Оратор
 
Аватар для АВТОБУСNИК
 
Сообщений: 22,328
Сказал(а) спасибо: 123,245
Поблагодарили 131,206 раз(а) в 28,587 сообщениях
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Город-герой Москва
Репутация: 133910
По умолчанию

Покупатель сказал что будет вешать номера своего региона.Так что у меня выбора нет.Придётся составить заверенный ДКП,вписать его данные в ПТС и отпустить на все 4 стороны надеясь на его порядочность...


С уважением, Антон на Grand Starex.
Ответить с цитированием
30.05.2016, 10:32   (#2306) Старый
Дима 1974 Дима 1974 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Дима 1974
 
Сообщений: 4,104
Сказал(а) спасибо: 12,810
Поблагодарили 75,217 раз(а) в 9,168 сообщениях
Регистрация: 04.10.2012
Репутация: 33538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВТОБУСNИК Посмотреть сообщение
Покупатель сказал что будет вешать номера своего региона.Так что у меня выбора нет.Придётся составить заверенный ДКП,вписать его данные в ПТС и отпустить на все 4 стороны надеясь на его порядочность...
я думаю нормально все будет-с учета ты сам снимешь,для продажи,договор тоже у тебя на руках будет...если не дай бог что-ты машину снял с учета для продажи и согласно договору продал,договор купли-продажи ГИБДД зафиксируют.
Я когда Ниву продал,новый хозяин поехал в район ее на себя ставить,потом когда ко мне за вторыми ключами приехал,говорит:еле оформил,милиционеру твоя подпись на договоре не понравилась,в пору за тобой ехать и тебя везьти к нему...
Ответить с цитированием
30.05.2016, 10:35   (#2307) Старый
АВТОБУСNИК АВТОБУСNИК вне форума
Охотник за артефактами
Опытный Оратор
 
Аватар для АВТОБУСNИК
 
Сообщений: 22,328
Сказал(а) спасибо: 123,245
Поблагодарили 131,206 раз(а) в 28,587 сообщениях
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Город-герой Москва
Репутация: 133910
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Zil Посмотреть сообщение
я думаю нормально все будет-с учета ты сам снимешь,для продажи,договор тоже у тебя на руках будет...если не дай бог что-ты машину снял с учета для продажи и согласно договору продал,договор купли-продажи ГИБДД зафиксируют.
Я когда Ниву продал.новый хозяин поехал в район ее на себя ставить,потом когда ко мне за вторыми ключами приехал,говорит:еле оформил.милиционеру твоя подпись на договоре не понравилась,в пору за тобой ехать и тебя везьти...
Машину с учёта для продажи теперь не снимают,я бы так её ещё месяц назад с учёта снял.


С уважением, Антон на Grand Starex.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дима 1974 (30.05.2016)
30.05.2016, 10:37   (#2308) Старый
Дима 1974 Дима 1974 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Дима 1974
 
Сообщений: 4,104
Сказал(а) спасибо: 12,810
Поблагодарили 75,217 раз(а) в 9,168 сообщениях
Регистрация: 04.10.2012
Репутация: 33538
По умолчанию

а свидетельство о регистрации старого хозяина забирают?
там же ты еще пока собственник.
Ответить с цитированием
30.05.2016, 10:58   (#2309) Старый
АВТОБУСNИК АВТОБУСNИК вне форума
Охотник за артефактами
Опытный Оратор
 
Аватар для АВТОБУСNИК
 
Сообщений: 22,328
Сказал(а) спасибо: 123,245
Поблагодарили 131,206 раз(а) в 28,587 сообщениях
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Город-герой Москва
Репутация: 133910
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Zil Посмотреть сообщение
а свидетельство о регистрации старого хозяина забирают?
там же ты еще пока собственник.
конечно забирают.


С уважением, Антон на Grand Starex.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дима 1974 (30.05.2016)
30.05.2016, 11:01   (#2310) Старый
Дима 1974 Дима 1974 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Дима 1974
 
Сообщений: 4,104
Сказал(а) спасибо: 12,810
Поблагодарили 75,217 раз(а) в 9,168 сообщениях
Регистрация: 04.10.2012
Репутация: 33538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВТОБУСNИК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Zil Посмотреть сообщение
а свидетельство о регистрации старого хозяина забирают?
там же ты еще пока собственник.
конечно забирают.
тогда Антон не переживай....в базе все уже будет..
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АВТОБУСNИК (30.05.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.