Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Рем.зона > Советы бывалых

Ответ
 
Опции темы
11.09.2010, 14:14   (#71) Старый
Hades Hades вне форума
Стажер
Местный
 
Аватар для Hades
 
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 138 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 21.04.2010
Репутация: 20
По умолчанию

У меня вопросы:
1)Можно ли модель красить краской которые продаются в флаконах от лекарств(типа от витамина и.т.д.),а не акрилом?
2)При окраске салона можно обойтись без грунта?
3)Как сдерать краску с модели из смолы и надо ли её грунтовать,или вообще не надо?
4)При покраске в зимний камуфляж надо снимать краску,или просто краску по кузову машины размазывать надо?Паша поделись опытом как ты ГАЗ в зимний камуфляж передерал)))
5)Что делать,если при грунтовке форма дверей исчезнет?
Буду очень признателен,если ответите на мои вопросы)))
Ответить с цитированием
11.09.2010, 17:45   (#72) Старый
Pavel013 Pavel013 вне форума
Administrator
Администратор
 
Сообщений: 3,485
Сказал(а) спасибо: 4,429
Поблагодарили 14,405 раз(а) в 3,284 сообщениях
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 12800
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MamedovMamed Посмотреть сообщение
У меня вопросы:
1)Можно ли модель красить краской которые продаются в флаконах от лекарств(типа от витамина и.т.д.),а не акрилом?
2)При окраске салона можно обойтись без грунта?
3)Как сдерать краску с модели из смолы и надо ли её грунтовать,или вообще не надо?
4)При покраске в зимний камуфляж надо снимать краску,или просто краску по кузову машины размазывать надо?Паша поделись опытом как ты ГАЗ в зимний камуфляж передерал)))
5)Что делать,если при грунтовке форма дверей исчезнет?
Буду очень признателен,если ответите на мои вопросы)))
1) краску каждый подбирает под себя сам исходя из того что есть в продаже. Я крашу краской тамия (акрил или эмаль для меня нет разницы). Также использую эмаль для подкраски автомобилей в маленьких флакончиках.

2) в салоне пластик. я всегда грунтую, т.к. грунт увеличивает адгезию краски к поверхности. Акрил к этому более чувствителен. Без грунта можно нитрокраску положить.

3) не готов ответить исчерпывающе. При неудачной окраске смолы, краску смывал в ацетоновой ванночке при помощи зубной щетки. Целиком корпус в ацетон не погружал. Корпус из металла опускаю в банку с ацетоном, потом также зубной щеткой, щеткой по металлу дочищаю. Пластик никогда не очищай ацетоном или растворителем, лучше положи в тормозную жидкость или крот. Про грунт писал выше.

4) зимний камуфляж, смотря что ты хочешь видеть в итоге. Обычно он наносился поверх краски меловым раствором. Вариантов имитации его много. Сначала перекрась, потом тогда расскажу. Любой камуфляж кладется на основной базовый цвет.

5) значит толстый слой грунта положил. Это бывает из-за способов нанесения краски на поверхность. При использовании аэрозольного баллона и небольшого опыта можно избежать данной проблемы. Я пользуюсь сам баллоном с грунтами, краску через аэрограф наношу. Здесь важно расстояние до модели, качество грунта, его консистенция. Только опыт и навыки дадут тебе полное понятие. Нанесенный грунт, я еще дополнительно шлифую - беру шкурку нулевку и с водой немного шкурю грунт, но не стираю его полностью.

Повторю еще раз, мы можем тебе обо всем рассказывать, но пока сам не попробуешь, опыта не будет. Как совет: купи дешевую игрушку похожую на модель и попробуй сделать ее в виде конверсии, это будет у тебя тренировочным стендом для испытаний. Так ты сможешь попробовать окрасить, что-то имитировать.

Спрашивай, тут много мастеров, не я один и у всех для тебя найдется совет )))


С уважением, Павел.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FESTOON (16.07.2013), KSN-71 (12.09.2010), kuzmax42 (11.09.2010), Hades (11.09.2010)
10.10.2010, 20:55   (#73) Старый
Hades Hades вне форума
Стажер
Местный
 
Аватар для Hades
 
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 138 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 21.04.2010
Репутация: 20
Question

Нашел у себя гру6нтовую антикоррозийную белую краску фирмы FAB для нанесения на поверхность железа кисточкой.Год производства 2007.Годиться ли такой грунт для грунтовки моделей?И сзади написано высыхает при 20 градусов за 5 часов.Можно ли сушить при меньшей температуре,но немножко долго,если нельзя,то где найти 20 градусов дома(кроме микроволновки),например на сковороде можно?
Ответить с цитированием
10.10.2010, 21:00   (#74) Старый
leo-woikin leo-woikin вне форума
Очумелый гидравликус
Оратор
 
Аватар для leo-woikin
 
Сообщений: 2,914
Сказал(а) спасибо: 11,764
Поблагодарили 15,069 раз(а) в 2,625 сообщениях
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: г. Кулебаки
Репутация: 18308
Отправить сообщение для leo-woikin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MamedovMamed Посмотреть сообщение
Нашел у себя гру6нтовую антикоррозийную белую краску фирмы FAB для нанесения на поверхность железа кисточкой.Год производства 2007.Годиться ли такой грунт для грунтовки моделей?И сзади написано высыхает при 20 градусов за 5 часов.Можно ли сушить при меньшей температуре,но немножко долго,если нельзя,то где найти 20 градусов дома(кроме микроволновки),например на сковороде можно?
не стоит рисковать. купи а автомагазине овтомобильную грунтовку в баллончике. стоит около 200р.


всех женщин любить не возможно, но к этому надо стремиться
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hades (10.10.2010), sheriff (10.10.2010)
11.10.2010, 12:27   (#75) Старый
Pavel013 Pavel013 вне форума
Administrator
Администратор
 
Сообщений: 3,485
Сказал(а) спасибо: 4,429
Поблагодарили 14,405 раз(а) в 3,284 сообщениях
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 12800
По умолчанию

Ну сушить модель на сковородке это что-то новое ))) может тогда лучше в духовке??? Только температуру выше 55-60 градусов лучше не выставлять. А на сковородке получится "яишниЦа".


С уважением, Павел.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Hades (11.10.2010)
19.11.2010, 08:05   (#76) Старый
Ru78 Ru78 вне форума
Стажер
Местный
 
Аватар для Ru78
 
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 66 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Репутация: 73
Wink

Цитата:
Сообщение от Azon Посмотреть сообщение
а у меня вот такая проблема! Не снимается краска даже в ацетоне( час держал). снимается тока при помощи ножа, но это не вариант так как внутрь ножем не добраться. Вот у меня вопрос цем еще можно снять краску ? и можно ли покрасить с остатками краски? если можно то как?
если красить поверх старой краски - то слой будет толще (это понятно минус), но краска потом не отвалится, плюс надо мелкой наждачкой пройтись сверху для выравнивания и создания микрошероховатости
которая в свою очередь добавит сцепления
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Azon (19.11.2010)
19.11.2010, 08:09   (#77) Старый
Шрек Шрек вне форума
Иногда добрый огр
Оратор
 
Аватар для Шрек
 
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 2,844
Поблагодарили 18,956 раз(а) в 3,206 сообщениях
Регистрация: 02.09.2010
Репутация: 14120
Отправить сообщение для Шрек с помощью ICQ Отправить сообщение для Шрек с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azon Посмотреть сообщение
а у меня вот такая проблема! Не снимается краска даже в ацетоне( час держал). снимается тока при помощи ножа, но это не вариант так как внутрь ножем не добраться. Вот у меня вопрос цем еще можно снять краску ? и можно ли покрасить с остатками краски? если можно то как?
Попробуй жидкость для прочистки труб "крот" в любом хозмаге продаеться (щелоч) у меня если что не отходит в растворителе,крот съедает мигом.


ПРИОБРЕТУ МОДЕЛИ ВЫПУЩЕННЫЕ В СССР до 92 года ПРЕДПОЧТЕНИЕ СТАРОМУ САРАТОВУ

С предложениями в ЛС или на почту proshin71@yandex.ru
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Azon (19.11.2010)
19.11.2010, 08:18   (#78) Старый
Ru78 Ru78 вне форума
Стажер
Местный
 
Аватар для Ru78
 
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 66 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Репутация: 73
Wink

еще есть ортофосфорная кислота (в автомагазинах) для снятия воронения с железа... но с моделями наверняка не пройдет- съест весь сплав (так что предупреждаю просто)
Ответить с цитированием
01.12.2010, 21:16   (#79) Старый
Gagarin URA56 Gagarin URA56 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Сообщений: 2,049
Сказал(а) спасибо: 36,381
Поблагодарили 5,781 раз(а) в 1,535 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г.Оренбург
Репутация: 2107
По умолчанию

всем привет собрался я таки на покраску в качестве эксперемента выбрал свою военную технику игрушечную урал зачистил тягач тоже колеса снял и в банку а вот танки каким образом зачистить колеса у них не снимаются пластиковые подумал может просто тряпочкой метал смачивать а потом щеткой краску снимать как думаете?
Ответить с цитированием
01.12.2010, 21:47   (#80) Старый
Шрек Шрек вне форума
Иногда добрый огр
Оратор
 
Аватар для Шрек
 
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 2,844
Поблагодарили 18,956 раз(а) в 3,206 сообщениях
Регистрация: 02.09.2010
Репутация: 14120
Отправить сообщение для Шрек с помощью ICQ Отправить сообщение для Шрек с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gagarin URA56 Посмотреть сообщение
колеса у них не снимаются пластиковые подумал может просто тряпочкой метал смачивать а потом щеткой краску снимать как думаете?
купи в хозмаге жидкость для очистки труб "крот", замочи в ней.


ПРИОБРЕТУ МОДЕЛИ ВЫПУЩЕННЫЕ В СССР до 92 года ПРЕДПОЧТЕНИЕ СТАРОМУ САРАТОВУ

С предложениями в ЛС или на почту proshin71@yandex.ru
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avilovegor (02.12.2010), Gagarin URA56 (02.12.2010)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.