Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Общее > Автолитература: книги и периодика

Ответ
 
Опции темы
09.02.2012, 14:01   (#21) Старый
petrovich.44 petrovich.44 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для petrovich.44
 
Сообщений: 2,538
Сказал(а) спасибо: 17,791
Поблагодарили 16,240 раз(а) в 2,587 сообщениях
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: ПИТЕР город на Неве
Репутация: 23100
По умолчанию

СОВЕТСКИЕ АВТОМОБИЛИ Энди Томпсон изд."Фаир" 2010г. тираж 2000экз.
Миниатюры
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anvar (22.03.2012), gavrilov (22.03.2012), Ikarus60 (22.03.2012), Infrared (29.07.2014), ldg29 (06.09.2012), Андреич 71 (22.03.2012), YuriS (22.03.2012), Виктор13 (19.09.2012), ПЕРМЯК (09.02.2012), РУСЛАН (14.03.2013)
22.03.2012, 14:17   (#22) Старый
Anvar Anvar вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Anvar
 
Сообщений: 3,940
Сказал(а) спасибо: 23,462
Поблагодарили 46,686 раз(а) в 6,398 сообщениях
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Красноярский край
Репутация: 17990
По умолчанию

Армейские автомобили НАТО. 1946–1991
Кочнев Е.Д. Издательство: Эксмо
Серия: Война моторов

Новая книга ведущего историка автопрома. Продолжение бестселлеров «Автомобили Великой Отечественной» и «Автомобили Советской Армии». Первая энциклопедия военной автотехники НАТО.
Едва отгремели залпы Второй Мировой, как Запад взял курс на новое противостояние Советскому Союзу, сделав ставку на свое техническое превосходство и развязав беспрецедентную гонку вооружений. За 45 лет «Холодной войны», не раз перераставшей в ожесточенные «локальные конфликты», автопром произвел настоящую революцию в военном деле, перейдя от транспортных операций к непосредственному участию в боевых действиях, превратив автомобиль из средства передвижения в носитель мощных артиллерийских и ракетных систем. Однако, вопреки мифам о «технической отсталости СССР», после Второй Мировой и наше военное автомобилестроение совершило колоссальный рывок, так что Западу зачастую приходилось выступать в роли догоняющего!
Эта уникальная энциклопедия впервые представляет исчерпывающую информацию обо ВСЕХ армейских автомобилях (как серийных, так и опытных), а также тягачах и машинах с различным вооружением ВСЕХ без исключения стран НАТО.
Изображения
 
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ikarus60 (22.03.2012), ldg29 (06.09.2012), Андреич 71 (22.03.2012), petrovich.44 (24.03.2012), Виктор13 (19.09.2012)
22.03.2012, 14:32   (#23) Старый
YuriS YuriS вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для YuriS
 
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 8,917
Поблагодарили 14,609 раз(а) в 2,285 сообщениях
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Пенза
Репутация: 10508
Отправить сообщение для YuriS с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно - Кочнев сам придумал такое пафосное "превью", или издательство постаралось..
Ответить с цитированием
22.05.2012, 12:48   (#24) Старый
bearmihalich bearmihalich вне форума
 
Аватар для bearmihalich
 
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 01.09.2009
Репутация: 15
По умолчанию Отечественные армейские грузовые автомобили -

Имеется коллекция как моделей армейских полноприводных грузовиков, так и книг по этой теме:
Миниатюры


Справочник армейских грузовиков: http://www.voengruzovik.ru
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anton 1221 (22.05.2012), ldg29 (06.09.2012), petrovich.44 (31.07.2012), Виктор13 (19.09.2012), РУСЛАН (14.03.2013)
30.07.2012, 19:33   (#25) Старый
РУСЛАН РУСЛАН вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель
 
Аватар для РУСЛАН
 
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 13,821
Поблагодарили 6,083 раз(а) в 737 сообщениях
Регистрация: 12.10.2009
Репутация: 4646
По умолчанию

Прикупил вчера вот такую книгу по истории МАЗа. Фотка с соседнего форума, мой фотик пока не дома...
Миниатюры
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ldg29 (06.09.2012), pavelmodel1 (02.09.2013), petrovich.44 (31.07.2012), Виктор13 (19.09.2012), эндрю1975 (30.07.2012)
17.08.2012, 18:45   (#26) Старый
Slartibartfast Slartibartfast вне форума
Инструктор
... первого класса
 
Аватар для Slartibartfast
 
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 4,087
Поблагодарили 1,837 раз(а) в 261 сообщениях
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Kiev, Ukraine
Репутация: 1930
По умолчанию "Почти как Бьюик" Стивен Кинг -

Книга не об автомобиле, и в то же самое время об автомобиле. Рекомендую прочитать те куски текста что я вытащил из книги, очень похоже на кое что:)

...— Прежде всего двигатель, — говорил Керт. — Нет, полагаю, прежде всего защелка капота. Рычаг со стороны водителя, и на него надо нажать, а не потянуть на себя.

— Никогда о таком не слышал, — буркнул Эннис.

— Подожди, подожди, — не унимался его молодой напарник. — Я понял, как им пользоваться, и поднял капот. Двигатель… о, этот двигатель…

Эннис глянул на него. По лицу чувствовалось, что ответ он знает, и ответ этот невероятный. Оранжевый свет маячка на крыше кабины тягача покрывал его кожу желтизной, словно у больного желтухой.

— Только не говори мне, что двигателя нет. Не говори, что под капотом радиоактивный кристалл или еще какая-нибудь муть с летающих тарелок.

Кертис рассмеялся, весело и нервно.

— Нет, нет, там двигатель, но не такой, как все. С обоих сторон блока цилиндров большие хромированные буквы «БЬЮИК 8», на тот случай, что механик забудет, с чем имеет дело. Восемь свечей, по четыре с каждой стороны, как и положено, восемь цилиндров — восемь свечей, но нет крышки распределителя зажигания и самого распределителя, во всяком случае, я их не увидел. Нет генератора и альтернатора.

— Да перестань!

— Эннис, чтоб мне сдохнуть, если я вру.

— А куда идут провода от свечей?

— Каждый образует кольцо и уходит в блок цилиндров.

— Бред какой-то!

— Да! Но ты послушай, Эннис, послушай! — короче, не прерывай меня своими репликами и дай высказаться. Кертис Уилкокс вертелся на сидении, но не отрывал глаз от «бьюика», которого буксировали впереди.

— Хорошо, Керт, я слушаю.

— Радиатор есть, но, насколько я могу сказать, в него ничего не залито, ни вода, ни антифриз. Приводного вентиляторного ремня нет, и это логично, потому что нет и вентилятора.

— Масло?

— Есть картер и измерительный стержень, но на стержне нет делений. Есть аккумулятор «Делко», но, Эннис, он ни к чему не подключен. Проводов нет.

— Ты описываешь автомобиль, который не может ездить, — прокомментировал Эннис.

— Сам знаю. Я вытащил ключ из замка зажигания. Он на обычной цепочке. Но цепочкой все и заканчивается. Брелка нет.

— Другие ключи?

— Тоже нет. И ключ зажигания вовсе не ключ. Полоска металла вот такой длины, — Кертис развел большой и указательный пальцы на пару дюймов.

— Заготовка, правильно я тебя понял? Заготовка под ключ, какими пользуются при изготовлении дубликатов ключей?

— Нет. Никакого намека на ключ. Просто полоска металла.

— Ты попробовал завести двигатель?

Керт, до того трещавший без остановки, ответил не сразу.

— Говори, — продолжил Эннис. — Я же твой напарник. И не собираюсь тебя укусить.

— Да, конечно, попробовал. Хотел посмотреть, как работает двигатель.

— Разумеется, он работает. Кто-то приехал на этом «бьюике», не правда ли?

— Роуч так говорит, но заглянув под капут, я задался вопросом, лжет он или его загипнотизировали. И знаешь, ответа на этот вопрос у нас пока нет. Ключ не поворачивался. Словно замок зажигания заблокировали.

— И где сейчас ключ?

— Я его вставил в замок.

Эннис кивнул.

— Правильно. Когда ты открыл дверцу, лампочка под крышей загорелась? Или ее тоже нет?

Кертис помолчал, задумавшись.

— Да. Лампочка есть и она загорелась. Мне следовало это отметить. Но как она могла загореться? Как могла, если аккумулятор не подключен?

— Возможно, питание лампочки осуществляется от специальных конденсаторов. Такое возможно, — но по голосу чувствовалось, что Эннис и сам не очень-то верит в свои слова. — Что еще?

— Лучшее я оставил на закуску. Мне пришлось кое к чему прикоснуться, но я пользовался носовым платком и помню, к чему прикасался, так что не напускайся на меня.

Вслух Эннис ничего не сказал, но одарил молодого напарника взглядом, который ясно говорил: если потребуется оторвать ему яйца, он, Эннис, их оторвет.

— Весь приборный щиток — туфта, одна видимость. Верньеры радиоприемника не поворачиваются, клавиши не нажимаются, ручка реостата нагревателя не двигается. Не нажимается и кнопка включения обогрева ветрового стекла. Такое ощущение, словно все залили цементом.
...— Так что же мы сюда привезли? — вопросил Эннис. — Автомобиль, который не может ездить сам и не может свернуть с шоссе 32 на автозаправочную станцию «Дженни». Без номеров. Без наклейки техосмотра… тут его осенило. — Регистрационные документы? Ты проверял?

— На рулевой стойке их нет, — Керт открыл дверцу, ему не терпелось вылезти, молодые, они такие нетерпеливые. И в барбачке тоже, потому что нет там никакого бардачка. Ручка есть, кнопка-защелка тоже, но кнопка не нажимается, ручка не дергается, маленькая дверца не открывается. Все декоративное, как и приборный щиток. Приборный щиток — макет. В пятидесятых автомобили не изготавливались с деревянными приборными щитками. Во всяком случае, американские автомобили.

Они вылезли из патрульной машины, постояли, глядя на заднюю часть «бьюика».

— Багажник? — спросил Эннис. — Он открывается?

— Да. Не заперт. Нажимаешь кнопку, и крышка поднимается, как у любого автомобиля. Но запах отвратительный.

— Запах?
— Как на болоте.

— Трупы?

— Трупов нет, ничего нет.

— Даже запаски? Домкрата?

Кертис покачал головой. Подошел Джонни Паркер, снимая рукавицы.
...— Что вы нашли?

— По большому счету, ничего. Мы не брали образцов с протекторов, потому что там нет ни пыли, ни грязи, ни камешков, ни осколков стекла, ни травы. Я бы сказал, что такое невозможно. Генри, — он указал на первого молодого человека, — пытался вставить камешек в прорезь протектора, но он постоянно выпадал. Как? Почему? Можно это запатентовать? Если тебе это удастся, Тони, на пенсию ты сможешь уйти гораздо раньше положенного срока.

Тони потирал щеку подушечками пальцев, показывая тем самым, что ситуация его вконец запутала.

— Слушай дальше. Возьмет коврики на полу. Обычно они служат для сбора грязи. По каждому можно написать целый геологический трактат. Обычно. Но не в нашем случае. Да, комки земли есть. Даже смятый стебель одуванчика. И все, — он посмотрел на Энниса. — Я полагаю, с подошв твоего напарника. Ты говоришь, он садился за руль?
...— Стекло — это стекло. Дерево — дерево… но деревянного приборного щитка в этой модели… в модели, о которой мы говорим, нет. У моего старшего брата был «бьюик» конца пятидесятых. «Лимитед». Я учился на нем ездить, так что помню достаточно хорошо. Со страхом и любовью. Приборный щиток был из винила. Я бы сказал, что чехлы на сидениях этого автомобиля — тоже винил, что в принципе соответствует модели. Но проверю в «Дженерал моторс». Одометр… очень любопытный. Вы обратили внимание на одометр?

Эннис покачал головой. Его словно загипнотизировали.

— Сплошные нули. Что соответствует действительности. Этот автомобиль, этот вроде бы автомобиль, не проехал и одного фута, — он перевел взгляд на Тони, вновь посмотрел на Энниса. — Скажите мне, что вы не видели, как он ехал. Что не видели, как он сам по себе сдвигался с места.
...— Я сказал, что дерево — это дерево, пластмасса — пластмасса, стекло — стекло. Вы меня слышали?

Тони и Эннис кивнули.

— Мне кажется, что выхлопная система этого вроде бы автомобиля также изготовлена из стекла. Разумеется, под днище я не забирался, только заглянул со стороны. Но у меня был фонарик. И очень мощный, — он несколько минут постоял, глядя на «бьюик», застывший перед гаражом Б, засунув руки в карманы, перекатываясь с мысков на пятки и обратно. — Никогда не слышал об автомобиле со стеклянной выхлопной системой, — изрек он и зашагал к своей машине. Минутой позже он и его «дети» отбыли.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эндрю1975 (17.08.2012)
06.09.2012, 19:46   (#27) Старый
electric electric вне форума
Стажер
Новичок
 
Аватар для electric
 
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 273 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Репутация: 161
Отправить сообщение для electric с помощью ICQ Отправить сообщение для electric с помощью Skype™
По умолчанию

Мое пополнение книг
Миниатюры


Электронщик - это не профессия, это призвание
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ldg29 (06.09.2012), petrovich.44 (25.09.2012), Бродяга-1970 (17.11.2013), Виктор13 (19.09.2012), эндрю1975 (06.09.2012)
06.09.2012, 19:50   (#28) Старый
electric electric вне форума
Стажер
Новичок
 
Аватар для electric
 
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 273 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Репутация: 161
Отправить сообщение для electric с помощью ICQ Отправить сообщение для electric с помощью Skype™
По умолчанию

И еще
Изображения
    


Электронщик - это не профессия, это призвание
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ldg29 (06.09.2012), petrovich.44 (25.09.2012), Виктор13 (19.09.2012), эндрю1975 (06.09.2012)
19.09.2012, 16:23   (#29) Старый
busman busman вне форума
Фейерверкер
Оратор
 
Аватар для busman
 
Сообщений: 3,501
Сказал(а) спасибо: 40,118
Поблагодарили 26,819 раз(а) в 4,765 сообщениях
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Калининград
Репутация: 46050
По умолчанию

Книга, конечно, детская, жена сегодня сыну купила, но достаточно наглядно рассказывает об устройстве автомобиля:
Миниатюры


С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ldg29 (20.02.2013), Виктор13 (19.09.2012), эндрю1975 (19.09.2012)
23.09.2012, 14:07   (#30) Старый
busman busman вне форума
Фейерверкер
Оратор
 
Аватар для busman
 
Сообщений: 3,501
Сказал(а) спасибо: 40,118
Поблагодарили 26,819 раз(а) в 4,765 сообщениях
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Калининград
Репутация: 46050
По умолчанию

Нашёл сегодня в луже...
Без обложки, грязная и мокрая. Ничего, почищу, высушу. Пусть будет. :)
Миниатюры


С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
exoto (23.09.2012), ldg29 (20.02.2013), petrovich.44 (25.09.2012), Виктор13 (23.09.2012), С маслом порядок (17.03.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.