Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Наш форум > Наши коллекции

Ответ
 
Опции темы
13.05.2015, 20:06   (#541) Старый
VR65 VR65 вне форума
Главный Феррарист форума
Оратор со стажем
 
Аватар для VR65
 
Сообщений: 5,512
Сказал(а) спасибо: 16,426
Поблагодарили 28,771 раз(а) в 4,974 сообщениях
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Таллинн
Репутация: 50900
По умолчанию

Это что-то !!! Реально сногсшибательный показ
Молодчина !!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwwSNaipERru (13.05.2015)
15.05.2015, 17:06   (#542) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile

Товарищи, друзья!
Огромное вам спасибо!

Всем кто нажал кнопочку «спасибо» - именно так Я вижу насколько понравилась вам статья.

Особенно всем, кто не поленился и написал отзывы!

Цитата:
Сообщение от Alex_V Посмотреть сообщение
Очень интересный проект! Спасибо за содержательный рассказ, а фото просто замечательные, прямо как в жизни!
Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Прекрасный проект!!! Слов нет.....!
Фото очень натурально выполнены! Спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от yanbarisov Посмотреть сообщение
Спасибо! Да... Просто СПАСИБО... Показал всей своей семье.
Цитата:
Сообщение от Magirus79 Посмотреть сообщение
Спасибо за проделанную работу и рассказ о "дороге жизни"!!!!!
Цитата:
Сообщение от Ikarus60 Посмотреть сообщение
Блестящий проект и подача!
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
Спасибо за всё, за память о подвиге нашего народа - народа победителя.
Цитата:
Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
Ромыч, фотки — обалденные!
Цитата:
Сообщение от sanek89111 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Аш за душу берет.
Цитата:
Сообщение от М-20 Посмотреть сообщение
Тут уже действительно одни эмоции!!!
Спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от ☭А.Н.И. Посмотреть сообщение
Мастер! настоящий мастер фотографии! Прекрасная работа. Чувствуется, реализм и атмосфера тех времен. Сначала я подумал что это архивные кадры.
Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
Роман, своевременный и нужный проект!
Очень реалистичные фото.
Цитата:
Сообщение от burik74 Посмотреть сообщение
Рома! Ты молодец!Классно придумано!Прекрасно сделано!
Так держать
Цитата:
Сообщение от Sheriff_60 Посмотреть сообщение
Ром, спасибо!
Фотки действительно шедевральны, никак не могу понять, как ты сделал и сфоткал волны перед полуторками... просто класс!
Тема очень своевременная... да по большому счету она всегда своевременная - такое забывать нельзя!
Цитата:
Сообщение от Shultz69 Посмотреть сообщение
Третий раз уже смотрю! Круто! Титанический труд проделан!!!
Цитата:
Сообщение от MAKLAYD777 Посмотреть сообщение
Просто шикарный рассказ! обалденно представленно!!!!
Цитата:
Сообщение от VR65 Посмотреть сообщение
Это что-то !!! Реально сногсшибательный показ
Молодчина !!!
Я всех вас могу считать своими друзьями.
Очень греет душу мысль о том, что эта тема вам всем небезразлична.


Когда Я решил, задумал эту идею, Я не представлял себе во что влезаю. Я думал что потрачу с месяц на подготовку фотосессии выезды на этюды, обработку, да и конечно же предполагал, что просто сделаю небольшие очерки о полуторках, Дороге Жизни и о конечно же самой Блокаде.

Но тема, на практике оказалась слишком щепетильной. И Я просто напросто не смог как-то кратко описать события тех горьких лет. Вроде и стараюсь «писать», как можно короче, но всё новые и новые моменты очень хочется вам рассказать.

Почти все фотоматериалы уже готовы, вопрос стоит только из-за статей, написание которых сильно замедляют нервы, потому как через каждую строчку, каждую главу вспыхивают эмоции. И работа откладывается, снова и снова. По плану хотел до 9 МАЯ опубликовать вторую фотосессию, состоящую из двух частей. Но статья уже на 2/3 написана и становиться ясно, что она и тремя может не ограничиться.

И так Первая часть 2й фотосессии:
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_V (31.05.2015), Ikarus60 (31.05.2015), MAKLAYD777 (31.05.2015), omamori (05.03.2016), Самурай (15.05.2015)
15.05.2015, 18:16   (#543) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile БлокАДА !!! (Часть1/3) -

БлокАДА !!!

Лужский рубеж…


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1322495061_60d7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	74.7 Кб
ID:	875637

Спустя всего два часа поле объявления войны все военкоматы Ленинграда были завалины заявлениями. Более полутора тысяч Ленинградцев изъявили желания записаться в ополчение. Даже не дожидаясь приказа о мобилизации, и стар и млад шли в военкомат!
Помните как в песне:

Если завтра война,
Если завтра в поход, —
Будь сегодня к походу готов!


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1322495061_911a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.6 Кб
ID:	875638

Вероломно сменная сопротивление шли немецкие танки к Луге, не сказать что легко, но всё же самоуверенно. Огромный путь от Советско-Литовской границы им удалось пройти всего за месяц.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	500.8 Кб
ID:	875660

Тем временем в Ленинграде сформировано ополчение, а в ставке А.А. Ждановым было принято решение о строительстве рубежа в районе города Луга, силами ополчения при некоторой помощи сапёрных частей РККА.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	398.7 Кб
ID:	875661

В военной резиденции Гитлера в восточной Пруссии, романтично называемое им Wolfsschanze- «Волчье логово» в главной ставке, откуда он руководил нападением на Советский Союз, собрались все немецкие генералы. Фюрер убеждал свой генералитет в том, что: «Петербург непременно должен пасть первым. Не только как «колыбель трёх революций» и всех идей коммунизма, но и как необходимый плацдарм немецких войск, для наступления на Москву и конечно покорение всей Балтики! Наступление необходимо проводить именно с ЮГА. Так как Русские ждут под Петербургом атаки с севера и именно там сосредоточены все основные силы и укрепления». А опоздавший Геббельс, представленными данными аэрофотосъёмки, лишь подтвердил эти слова.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	309.7 Кб
ID:	875662

Тем временем на КИРОВСКОМ ЗАВОДЕ между рабочими краснопутиловцами и директором шла жаркая дискуссия по поводу одобрения заявлений в ополчение:
— Пертров Василий Игнатич. Зачитал секретарь.
— Нет! Это лучший прессовщик!!! Воскликнул директор.
— Отклоняем?
— Отклоняем! Сказал директор.
— Королев Иван Максимович. Зачитал секретарь.
— ТЫ ЧТО СМЕЁШЬСЯ? Не пушу! Это лучший фрезеровщик! Вас послушать так мы весь завод на фронт отправим! Можно подумать мы здесь примусы делаем… - снова воскликнул директор.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	263.3 Кб
ID:	875663

Один из рабочих зачитывает сводку с фронта: «вчера один КВ выдержал бой с десятью немецкими машинами»!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	312.1 Кб
ID:	875664

Вот это да! Вот это по Кировски! – закричал начальник смены!
— Обком партии принял решение о формировании отрядов добровольцев – дивизии народного ополчения. - Зачитал политрук.
— Вот вам наш ответ 15 000 заявлений и будут ещё. – Сказал директор Кировского завода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	238.2 Кб
ID:	875665

Фашистские офицеры уже представляли себя на приёме в Гостинице Астория.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 0
Размер:	325.6 Кб
ID:	875666 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 0
Размер:	400.6 Кб
ID:	875667

Но не тут то было. Руками женщин народным ополченцам был создан огромный Лужский рубеж!


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 0
Размер:	273.4 Кб
ID:	875668

Силами местных предприятий и учреждений для работающих на Лужском рубеже организовывались полевые бани и душевые. Посильная помощь поступала и от местных жителей. Именно они в первые дни оказывали помощь продуктами, выпекали хлеб. Строительные отряды подвергались ежедневным бомбёжкам, немецкие летчики обстреливали безоружных строителей из пулемётов. В августе начались артиллерийские обстрелы. От пуль, бомб и снарядов люди укрывались в только что вырытых ими траншеях и окопах. Как только самолёты улетали, строительные работы возобновлялись.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 0
Размер:	321.1 Кб
ID:	875669

Сложилась такая практика, когда сооружение первой линии обороны осуществляли военнослужащие, а вторую и последующие строили мобилизованные рабочие, служащие, студенты и школьники старших классов. К середине июля уже свыше 200 тысяч человек рыли траншеи, ходы сообщения, стрелковые и пулемётные окопы, противотанковые рвы, строили ДОТы, ДЗОТы, командные, наблюдательные и санитарные пункты, устраивали лесные завалы и противотанковые надолбы.
Всего же силами ополченцев было построено: огневых точек 699 шт., надолбов 14739 шт., а противотанковых препятствий более чем на 390 километров, было устроено почти 67 километров завалов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 0
Размер:	235.7 Кб
ID:	875670 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 0
Размер:	501.7 Кб
ID:	875671

С запада на восток стояли части РККА на самом восточном краю обороны расположились ополченцы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 0
Размер:	406.9 Кб
ID:	875672

Фашисты не заставили себя долго ждать. В скорее был взят Псков и Остров.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 0
Размер:	388.3 Кб
ID:	875673

Они были уверенны, что тактика молниеносной войны даст результаты и с русскими недолюдьми. Всего через два месяца после начала войны Фюрер собирался дать бал в Петербурге.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 0
Размер:	218.6 Кб
ID:	875674

Со всей силы немецкая военная машина, не знавшая поражения, ударила по защитникам Ленинграда!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 0
Размер:	278.3 Кб
ID:	875675

Острое жало пытала оборону Лужского рубежа, но безуспешно прощупывало оно бреж. Яростный отпор дали части КРАСНОЙ АРМИИ, но фашистские танки пошли в обход направившись прямо на ополченцев.

Дрожали от страха сидя в окопах, учёные Ленинградских институтов, астрономы и бухгалтера, архитекторы и художники, простые рабочие заводов… Не веря в то что можно остановить танки какими-то бутылочками!!!

Но вот близко уже пехота и оглушающий рокот фашистских танков.
Застучали затворы пулемётов, взлетела вверх бутылочка и разбилась об борт ФАШИСТСКОЙ махины! И запылала адским пламенем мразь немчурская и остановился танк!
-Горит, горит! ТОГВАРИЩИ ТАНК ОТ БУТЫЛКИ ГОРИТ! ГОРИТ ФАШИСТКАЯ СВОЛОЧ!!!
Возликовал народ, и как будто бы с утроенной силой застрочил пулемёт.

В итоге: на спасительные 45 суток удалось задержать группу армии «СЕВЕР» на Лужском рубеже.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 0
Размер:	222.3 Кб
ID:	875676 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 0
Размер:	382.5 Кб
ID:	875677

В статье представлены фотографии блокадного Ленинграда весной 1942 года.
В результате попадания зажигательной авиабомбы произошло возгорание складского здания на набережной Бумажного канала дом 12, Прибывшему пожарному расчёту удалось не допустить перекидывания очагов возгорания на всё здание. В следствии возникшего пожара полностью выгорело левое крыло здания. Было уничтожено два автомобиля ГАЗ – АА, 1,5 тонны муки. Ещё три автомобиля получили незначительные повреждения деревянных кузовов, основные запасы удалось вынести. Погибших нет.



Майор Данвиц

Передовым отрядом танковой группы Хепнера, которому была поставлена цель с ходу прорвать в центре Лужские укрепления, командовал майор Данвиц.

Именно он находился тогда в головном танке и, наполовину высунувшись из люка, обозревал местность, не подозревая, что через несколько минут его машине суждено подорваться на минном поле.

После того как танк загорелся, Данвицу удалось выскочить из машины и, катаясь по земле, сбить пламя со своего комбинезона.
Санитары вынесли майора с поля боя, и спустя несколько часов он оказался в полевом госпитале.

Данвиц страдал не от ранений — ни одна пуля не задела его, — не от ожогов, это были не очень сильные ожоги. Майора мучило сознание, что он попался в ловушку, расставленную ему русскими, погубил танк, не смог продолжать командовать своим передовым отрядом.

Лежа в госпитале, расположенном в маленьком полуразбитом городке севернее Пскова, Данвиц снова и снова мыслями своими возвращался к тому, что произошло.
Как же, как все это случилось? — в десятый, в сотый раз спрашивал себя Данвиц. Надо было не сворачивать в объезд того взорванного участка дороги, а остановиться, вызвать саперов и проверить, нет ли впереди мин. Он сам подверг бы серьезному дисциплинарному наказанию командира, который не проявил бы столь элементарной предусмотрительности. И этот вот офицер, лежащий на соседней койке, тоже, может быть, умирает по его вине...
Когда Данвица поместили в эту маленькую, двухкоечную комнату, капитан уже лежал здесь. Его хотели убрать, перенести в общую офицерскую палату, чтобы создать максимум удобств для Данвица. Видимо, слух о близости майора к фюреру уже проник сюда, в госпиталь.
Но Данвиц возмущенно сказал, что вышвырнет любого, кто посмеет побеспокоить капитана, и того решили не трогать, тем более что, как сообщил Данвицу на ухо главный врач, капитану осталось жить совсем уж недолго.

И вот Данвиц лежит на узкой госпитальной койке, не притрагиваясь ни к бутылкам со шнапсом и французским коньяком, ни к плиткам голландского шоколада, заботливо разложенным на прикроватном столике, лежит, погруженный в свои горькие мысли.

Считанные дни остались до 21 июля — той даты, которая была назначена для банкета в ленинградской "Астории". Билет на этот банкет лежит в боковом кармане его кителя вместе с офицерским удостоверением, вместе с фотоснимком той самой гостиницы...

— Вы спите? — негромко спросил он, желая убедиться, что капитан, переставший стонать, еще жив.
Он увидел, как зашевелились, сначала беззвучно, черные, опухшие губы в просвете между бинтами. Прошло какое-то время, и Данвиц услышал слова:
— Кто это? Вы, доктор?
— Нет, нет! — теперь уже громче сказал Данвиц. — Я офицер, ваш сосед по палате... Тоже ранен...
Ему стало стыдно, когда он произнес эти последние слова, они прозвучали как приглушенное самооправдание.
— Ну... а я... умираю...
— Чепуха, друг! — воскликнул Данвиц, приподнимаясь, чтобы лучше видеть капитана. — Я спрашивал врача. Он убежден, что все, что вам грозит, — это проваляться здесь с месяц.
— Я хочу спросить вас, господин майор, — снова заговорил Миллер, — почему все это произошло?
— Мы подорвались на их минных полях, Миллер, — ответил Данвиц
— Ну... а другие? — спросил Миллер.
— О чем вы, капитан? — не понял его вопроса Данвиц.
— Другие... прошли?
— Не знаю точно, Миллер, — ответил Данвиц, сознавая, что говорит неправду, и радуясь, что капитан не может видеть его лица. — Во всяком случае, одно несомненно — мы будем в Петербурге и выпьем вместе с вами в "Астории" за победу.
— Нет, — тихо произнес Миллер, — я уже не выпью...
Он помолчал немного. Было слышно его тяжелое, хриплое дыхание. Потом вдруг спросил:
— А вы, майор, уверены?..
— Конечно, уверен, Вилли, — поспешно ответил Данвиц. — Вы будете жить, вы же сами чувствуете, что вам лучше!
— Я не о том... Вы сами, Данвиц, уверены, что... будете пить в "Астории"?
Данвиц вздрогнул. Его первой мыслью было ответить резко, но тут же он понял, что было бы чрезмерно жестоко говорить так с человеком, уже стоящим одной ногой в могиле.
— Мы будем в "Астории", Миллер, — спокойно, но строго, точно уговаривая ребенка, повторил он, — и вы и я.
— Вы никогда не видели, как бурят землю? — точно не слыша его слов, спросил Миллер. — Я видел. Сначала бур идет легко... потом все труднее... потом буры начинают ломаться, крошиться... все чаще... и наконец наступает предел...
— Перестаньте, капитан, — на этот раз уже резко сказал Данвиц, — я понимаю, вы серьезно ранены и...
— Нет, нет, господин майор, дело совсем в другом, — настойчиво и как бы отмахиваясь от его слов, произнес Миллер. — Нам просто казалось, что эта земля... очень мягкая... А это был только первый, поверхностный слой... а дальше... дальше гранит...


Приезд Гитлера на Ленинградский фронт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 0
Размер:	320.5 Кб
ID:	875678

Тем временем когда Данвиц уже почти выздоровел, Гитлер приехал на восточный фронт в ставку фон Лееба. В вагоне поезда он строго и возмущённо разговаривал с фон Леебом.

— Я предоставил вам честь захвата большевистской столицы, Я поставил под ваше командование две армии и воздушный флот, на вашем пути не было как на других фронтах, ни мощных оборонительных линий, ни больших воинских группировок русских. Продолжал Гитлер. А вы фон Лееб стоите здесь почти в двухстах километрах от того места где вам надлежало быть!
—ПЕТЕРБУРГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЗЯТ!
В самое ближайшее время…
— Слушайте мой приказ: Необходимо прекратить лобовые атаки Лужской линии, они вам не удаются. Ищите обходные пути, бейте русских у Новгорода и Кингисеппа. Бейте, бейте , бейте со всей силы!
— Далее, линия Москва - Петербург должны быть перерезана в районе Мги.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	316.0 Кб
ID:	875679

— Вам предстоит в ближайшие дни развернуть решающие операции.
— Простите мой Фюрер означает ли это что наступление на Москву откладывается? Спросил фон Лееб?
— Я не хуже чем все мои генералы понимаю значения Москвы. И она будет взята, но только после того как вы возьмете Петербург!
— Но сопротивление русских на моём фронте всё возрастает. Отметил фон Лееб.
— Естественно! Ответил Гитлер, Сталину не может быть не ясно, что потеряв Петербург он окажется на грани полного поражения. И именно по этому, мы усилим ваши армии за счёт группы «центр». Это всё я жду действий, решительных действий.
— Будет исполнено мой фюрер. Ответил фон Лееб.


После Гитлер пригласил Данвица.
— Здравствуй, мой Данвиц! — воскликнул Гитлер, увидя застывшего в дверях салон-вагона майора. Левая рука Данвица все еще была на перевязи, а кисть правой покрывала марлевая повязка. — Входи! — Гитлер сделал несколько шагов навстречу приближающемуся Данвицу. — Ты был ранен? Знаю. Расскажи... Впрочем, это потом.
— Я награждаю вас, майор Данвиц, орденам Железного креста! — торжественно произнес Гитлер.
— Почему ты молчишь? спросил Гитлер.
— Мой фюрер! — тихо, но твердо произнес Данвиц, глядя прямо в глаза Гитлеру. — Я не заслужил этот орден. Мой отряд отступил. Мой танк был подбит. Я получил ожоги и выбыл из строя...
— Ты храбро воевал, — снисходительно сказал Гитлер, — и в ближайшие дни у тебя будет возможность доказать, что ты достоин полученной награды. Сядь.
Он подвел Данвица к креслу, заставил сесть.

— Мне нужен Петербург, — проговорил он, останавливаясь перед креслом, в котором сидел теперь Данвиц. — Но он до сих пор не взят. Я хочу знать, почему?
— Но фельдмаршал фон Лееб... — начал было Данвиц, однако Гитлер прервал его:
— Я знаю, что думает фон Лееб. Генералам всегда не хватает солдат, орудий и самолетов. Меня не интересует сейчас мнение фон Лееба. Я хочу слышать твое мнение, мнение участника боев. И знаешь почему? Потому, — продолжал он, не дожидаясь ответа, — что я веду эту войну не для фон Лееба, а для тебя. Фон Лееб стар. А ты молод. Ты заинтересован в нашей быстрейшей победе, это будет твоя победа. Я спрашиваю тебя как фронтовика, как боевого офицера, знающего противника: почему до сих пор не взят Петербург? Я велел тебе быть моими глазами и ушами. Теперь я хочу, чтобы ты сказал мне все, что думаешь. Все, что ты видел и слышал. О Хепнере, о Рейнгардте, о Леебе. Все!
— Почему же ты молчишь, Данвиц? — уже с некоторым раздражением спросил Гитлер. Он ждал от майора каких-то слов, которые укрепят его в мысли, что неудачи последних дней являются следствием нераспорядительности Лееба, Хепнера, Рейнгардта, Манштейна, — ему было все равно кого, лишь бы иметь еще одно подтверждение чьей-то вины.

Но Данвиц воспринял слова Гитлера как поощрение, даже приказ поделиться всеми своими сомнениями...
Он встал.
— Мой фюрер! — произнес Данвиц срывающимся от волнения голосом. — Может ли это быть, что мы... недооценили противника? Я не знаю, что движет им — страх, отчаяние, привычка повиноваться приказу или большевистский фанатизм. Но враг сопротивляется. И я не могу понять, что происходит. Они сопротивляются даже тогда, когда сопротивление бессмысленно. Продолжают драться в окружении. Дерутся, когда мы превосходим их количественно вдвое и втрое. Они подрывают себя вместе с окруженными нами дотами, — да, да, расстреливают весь свой боезапас и подрывают себя. На каждого захваченного нами пленного приходится не меньше трех таких, которые пускают себе последнюю пулю в лоб. И я не могу понять: почему?

— И, по-твоему, это может служить оправданием... — зловеще начал Гитлер. Но Данвиц, целиком захваченный своими мыслями, не замечал, каким тоном прервал его Гитлер.

— Нет, нет, мой фюрер! Не оправданием! Я готов пустить себе пулю в лоб за то, что отступил! Но... но вы приказали мне говорить правду. И я ее сказал. Научите, — уже с отчаянием в голосе проговорил он, — как сломить сопротивление врага?! Одно ваше слово, и я все пойму. Только одно ваше слово!..

Жестокость! — неожиданно громко выкрикнул Гитлер прямо в лицо Данвицу. — Мы должны быть настолько жестокими, чтобы заставить содрогнуться человечество! Мы должны растоптать все эти жалкие законы старого мира с его еврейско-христианскими традициями! Мы должны стряхнуть со своих ног эту тину! Когда мне говорят, что нам нужна новая, покорная Германии Польша, я отвечаю: нет! Мне не нужна никакая Польша! И нет никакой Польши! Есть принадлежащая Германии земля, которая, к сожалению, еще будет в течение ближайших лет заселена поляками, но и только! Пусть на какое-то время останется польская рабочая сила, но и только!.. Когда мне говорят о будущей государственности России, о дружественном Германии правительстве, я отвечаю: нет! Мне не нужна Россия, ни враждебная, ни дружественная, мне нужны просто восточные земли. Поэтому я никогда не приму капитуляции — ни Петербурга, ни Москвы! Я сотру их с лица земли, превращу в прах, в пепел, в гигантские, наполненные водой воронки!..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	277.6 Кб
ID:	875680 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 0
Размер:	336.4 Кб
ID:	875681

— Хорошо. Иди. — Гитлер кивнул головой.
Данвиц пошел к двери. У порога он остановился, резко повернулся и, выкинув вперед правую руку с забинтованной кистью, воскликнул:
— Хайль Гитлер!

Он остался стоять с вытянутой рукой, потому что увидел, как Гитлер медленно подходит к нему. Фюрер шел мелкими шажками, казалось, что пушистый ковер мешает ему передвигать ноги.
Подойдя к Данвицу, он впился в него своими колючими, глубоко запавшими глазами.

— Запомни: жестокость! — сдавленным голосом произнес он и повторил: — Еще и еще раз: жестокость!

Последний раз редактировалось wwwSNaipERru; 16.05.2015 в 17:01.
Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexanderSV (11.03.2016), Alex_V (31.05.2015), anton 1221 (16.05.2015), burik74 (18.12.2015), DenisGuskov (16.06.2017), gavrilov (15.05.2015), georg1956 (08.02.2016), Ikarus60 (31.05.2015), JaguarSPB (31.03.2016), lellik79 (08.02.2016), MAKLAYD777 (31.05.2015), Neko (15.05.2015), pavelb (15.05.2015), sanek89111 (23.02.2016), Shultz69 (16.05.2015), stasm74 (08.02.2016), VR65 (03.06.2015), YurGuN (16.05.2015), Мишка-Карась (15.05.2015), Виктор13 (17.05.2015), Николай03 (31.05.2022), Самурай (15.05.2015), Чекист (04.03.2016)
31.05.2015, 15:31   (#544) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Post БлокАДА !!! (Часть2/3) -

В течение трех недель пехота и танки фон Лееба предпринимали все новые и новые атаки, пытаясь нащупать слабое звено в Лужской линии обороны, усеивая землю Ленинградской области трупами немецких солдат.

И все же судьба этой оборонительной линии была предрешена.


Предрешена потому, что сопротивление численно превосходящему и лучше вооруженному противнику не могло продолжаться бесконечно, предрешена потому, что все возможные резервы Северного фронта были уже исчерпаны, а положение на Западном и Юго-Западном направлениях оставалось столь напряженным, что помочь Ленинграду серьезными подкреплениями Ставка Верховного главнокомандования была не в состоянии.


Восьмого августа, сконцентрировав ударные силы на западном участке Лужской линии, под Кингисеппом, при поддержке крупных сил авиации немцы прорвали нашу оборону. Спустя еще четыре дня им удалось осуществить прорыв и на центральном участке.

Вечером того же дня фон Лееб обратился по радио к войскам.
"Солдаты! — заявил он. — То, что вы видите перед собой, не только остатки большевистской армии, но и последние людские резервы гражданского населения Ленинграда. Город пуст. Еще один рывок, и группа армий "Север" отпразднует победу. Скоро война с Россией кончится!.."

Генерал-фельдмаршал лгал. Не "остатки" армии и гражданского населения защищали ленинградскую землю. Город Ленина обороняли десятки тысяч бойцов и народных ополченцев, героически сражались моряки Балтийского флота. Вместе с сухопутными силами отражали они наступление вражеской армии, обороняли военно-морские базы и острова, прикрывали морские подступы к Ленинграду.

И хотя немцам удалось прорвать нашу оборону, каждый метр дальнейшего продвижения стоил им огромных жертв.

На четвертый день после того, как немцам удалось прорвать Лужскую оборону, советские войска нанесли им сильный контрудар. По приказу Ставки вновь сформированная и переданная Северо-Западному фронту 34-я армия совместно с частями 11-й армии перешла в наступление из района Старой Руссы. Уже в первые три дня боев нашим войскам удалось не только отбросить немцев на несколько десятков километров, но и создать реальную угрозу окружения их группировки, находящейся в районе Новгорода.

Это явилось полной неожиданностью для фон Лееба, сосредоточившего свои ударные силы на противоположном крае Лужской обороны, в районе Кингисеппа.


Советское контрнаступление на северо-западе привело Гитлера в бешенство. 15 августа он велел перебросить из района Смоленска в помощь фон Леебу моторизованный корпус. В тот же день генштаб сухопутных войск приказал дополнительно передать фон Леебу "возможно большее количество соединений из танковой группы генерала Готта"...

Немецким войскам с огромными для себя потерями удалось отбить советскую контратаку. Но темп их продвижения значительно замедлился.
По двадцать пять километров в день преодолевали немцы до 10 июля. Теперь же им редко удавалось продвинуться более чем на два с половиной километра в сутки.

И все же они продвигались. Непосредственная опасность вторжения врага нависла над Ленинградом.


Решающие изменения генералитета в Ленинградской ставке.

Двадцатого августа на собрании партийного актива об этом со всей прямотой сказали коммунистам Ворошилов и Жданов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.0 Кб
ID:	883746

Люди, переполнившие огромный зал, затаили дыхание, когда маршал, взяв в руки деревянную указку, показал на огромной карте Ленинградской области, где проходит сегодня линия фронта. Это была ломаная линия, немцы врезались в нашу оборону клиньями, и от острия одного из этих клиньев на гатчинском участке до Ленинграда было всего сорок пять километров.

...Тревожные, горькие мысли владели Ворошиловым в последние дни. Он понимал, что не сумел выполнить возложенной на него титанической задачи — не только остановить врага на дальних подступах к Ленинграду, но и погнать его вспять.

Выдающийся полководец времен гражданской войны, один из строителей и организаторов Красной Армии, комиссар по складу своего характера, по темпераменту, Ворошилов принадлежал к тем коммунистам, которые идут впереди войск и падают первыми с верой в конечную победу и с боевым призывом на устах.

Не жалея сил, пренебрегая опасностью, он появлялся на переднем крае, спал урывками в автомашине, возвращаясь в Смольный, проводил множество различных совещаний с командирами и политработниками, снова мчался в дивизии... Но от военачальника, ведущего сражение с армией, имеющей опыт современной войны, до зубов вооруженной, сегодня требовалось нечто иное...

Сознавать, что он не в силах совершить то, ради чего послан сюда, было для Ворошилова нестерпимо больно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 0
Размер:	274.6 Кб
ID:	883748

"Враг у ворот! — говорил Жданов, и высокий, звонкий голос его, казалось, доходил до самых дальних комнат огромного Смольного. — Либо рабочий класс Ленинграда будет превращен в рабов и лучший его цвет истреблен, либо соберем все силы в кулак и устроим фашизму могилу под Ленинградом..."

Двадцать девятого августа враг захватил Тосно и на следующий день вышел к Неве, перерезав последние железные дороги, связывающие Ленинград со страной.


Но днем позже немцы, убежденные, что теперь никто и ничто не в силах остановить их на пути к городу, встретили упорное сопротивление 55-й армии. С 29 августа по 10 сентября враг пытался прорвать главную полосу обороны Слуцко-Колпинского укрепленного района, но безрезультатно.

Однако на другом направлении, там, где еще 25 августа врагу удалось захватить Любань, положение для защитников Ленинграда создалось неблагоприятное. На участке Мга — Кириши наши войска снова отошли к северу...

Четвертого сентября стены ленинградских домов внезапно содрогнулись от разрывов. Ни радио, ни гул самолетов не предупредили жителей города о воздушном налете. Люди с недоумением глядели на тихое, безоблачное небо...

И никто из них еще не знал, что не авиационные бомбы, а артиллерийские снаряды рвутся на улицах родного города. В тот день немцы, установив севернее Тосна дальнобойные орудия, начали обстреливать ленинградские улицы.

Восьмого сентября враг захватил Шлиссельбург и тем самым замкнул кольцо блокады. В тот же день немецкая авиация произвела первый дневной налет на город...
Все свидетельствовало о том, что немцы готовятся к штурму Ленинграда...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 0
Размер:	347.2 Кб
ID:	883749

...Девятого сентября, вечером, к смольнинским воротам подъехала легковая автомашина. Из нее вышли три генерала. Один из них — невысокий, широкоплечий, большеголовый — шел первым. Двое других следовали за ним.

Стоявший у ворот часовой потребовал пропуск.
Я генерал армии Жуков, — сказал тот, что подошел к часовому первым, — мы только что прибыли из Москвы.

На какую-то долю секунды часовой растерялся. За свою короткую военную жизнь часовому не приходилось иметь дело с командирами таких высоких званий.

Он снова в нерешительности перевел взгляд на Жукова. Тот смотрел строго и выжидающе.

— Не имею права пропустить, товарищ генерал армии! — громко, с каким-то отчаянием в голосе произнес часовой. — Сейчас вызову начальника караула.
— Но это же генерал Жуков!.. — начал было стоявший рядом генерал-лейтенант, но Жуков, не оборачиваясь, прервал его:
— Часовой прав.
Прижимая к груди автомат, боец бросил благодарный взгляд на Жукова и скрылся в будке. Потом показался снова и доложил:
— Сейчас явится, товарищ генерал армии.

В большой комнате за длинным, покрытым красным сукном столом сидели человек десять. Ворошилов стоял у торца стопа. Жданов и Васнецов расположились рядом.

Ворошилов, видимо, что-то говорил, но, когда дверь резко открылась, умолк на полуслове, с недоумением глядя на входящих.
Хозин и Федюнинский, перешагнув порог, остались стоять у двери.

Жуков же уверенным, твердым шагом направился прямо к Ворошилову и, подойдя к нему, сказал:
— Здравствуйте, товарищ маршал. Я прибыл.
Ворошилов растерянно смотрел на него, но Жуков уже перевел взгляд на сидящего рядом Жданова и сказал:
— Здравствуйте, Андрей Александрович!
Затем он снова повернулся к Ворошилову, опустил руку во внутренний карман кителя и, вынув оттуда сложенный вчетверо листок бумаги, молча протянул его маршалу.
В абсолютной тишине, воцарившейся в кабинете, Ворошилов развернул листок. Пальцы его дрогнули — он сразу узнал твердый характерный почерк Сталина.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.1 Кб
ID:	883747

В записке было всего несколько слов, но Ворошилов прочитал ее дважды и трижды, пока до него дошел ее смысл.
Сталин приказывал Ворошилову передать командование фронтом Жукову, а самому немедленно вылететь в Москву.

Ворошилов долго смотрел на врученную ему Жуковым записку. Гораздо дольше, чем требовалось для того, чтобы прочитать девять написанных синим карандашом слов:
"Передайте командование фронтом Жукову, а сами немедленно вылетайте в Москву. И.Сталин".
Затем, не глядя на сидящего рядом Жданова, передал записку ему.
— Товарищи, к нам прибыл... новый командующий Ленинградским фронтом генерал армии Жуков.
— Какой вопрос обсуждает Военный совет?
Сидящий за спиной Жданова Васнецов, чуть подавшись вперед, ответил:
— В данный момент — мероприятия по минированию основных военно-промышленных объектов города.
Жуков повернул голову к Васнецову и, глядя на него исподлобья, проговорил:
— На предмет?..
— На случай чрезвычайных обстоятельств, Георгий Константинович! Враг, как известно, у ворот города. Ответил Жданов.
— Вот именно, Андрей Александрович, — медленно, взвешивая каждое слово, произнес Жуков. — Предлагаю вопрос с повестки дня снять, заседание Военного совета пока прервать. Мне необходимо более детально ознакомиться с обстановкой. — И добавил, как бы выполняя необходимую формальность: — Не возражаете, Андрей Александрович?
Жданов молча кивнул.
— Приглашенные товарищи свободны, — объявил Жуков.
— Где оперативная и разведывательная карты?
Полковник вскочил с места. Торопливо раздвинув лежащие на столе карты, Городецкий нашел нужные и положил перед Жуковым.
Генерал склонился над ними, всматриваясь в изогнутые, жирно прочерченные синие стрелы, показывающие направление начавшегося позавчера наступления немцев в районе Колпина. Другие, нанесенные только что, перед началом заседания, отметки свидетельствовали о том, что на юго-западе от города противник находится уже в Красном Селе и ведет бои за Урицк и поселок Володарский — фактически в предместьях Ленинграда.

Наконец Жуков поднял голову, выпрямился и, обращаясь к молча сидевшему Ворошилову, сказал:
— У нас, Климент Ефремович, нет времени на излишние формальности. Военный совет налицо. Давайте закончим.
С этими словами он взял один из лежащих на столе карандашей и размашисто написал на углах оперативной и разведывательной карт; "Командование фронтом принял". Поставил дату, подписался и подвинул карты Ворошилову. Он взял карандаш и поспешно, с чрезмерным нажимом написал: "Командование фронтом сдал. К.Ворошилов".
— Если члены Военного совета согласны, — сказал Жуков, обращаясь к Жданову, — мы продолжим заседание... — он взглянул на часы, — скажем, в двадцать три ноль-ноль.
— Где переговорный пункт? Спросил Жуков.
— В подвальном помещении, товарищ командующий.
— Ведите.
И первым направился к двери. Пройдя по длинным коридорам Смольного , они проследовали по кручёной лестнице в подвал.

— Связь со Ставкой имеете? — резко спросил Жуков.
— Так точно, товарищ... товарищ генерал армии, — несколько растерянно ответил телеграфист.
— Передавайте, — У аппарата Жуков. Прошу доложить товарищу Сталину. — В командование фронтом вступил. Точка. Жуков.

Вскоре в кабинете Ворошилова, который ему надлежало покинуть, собрались приглашенные маршалом старшие штабные командиры и руководители родов войск Ленфронта, находившиеся в это время в Смольном.
— Ну вот... до свидания, товарищи!.. Отзывает меня Верховный...
— Что ж... наверное, так мне, старому, и надо... — глухо продолжал маршал. — Это не гражданская война. Эту войну надо вести иначе... совсем иначе.
— И все же мы расколотим фашистов, товарищи! Найдут они свою могилу под Ленинградом, найдут, сволочи!
Несколько мгновений он так и стоял, вытянувшись во весь свой небольшой рост и держа перед грудью сжатые кулаки, потом медленно разжал пальцы, опустил руки и уже чуть слышно сказал:
— Прощайте!


В одиннадцатом часу вечера в кабинет Жданова торопливо вошел член Военного совета адмирал Исаков. Он был очень взволнован.
— Андрей Александрович, — сказал он, поздоровавшись, — адмирал Трибун просил меня немедленно связаться с вами и доложить... сам он в настоящее время в Кронштадте и не может прибыть в Ленинград, потому что занят выполнением срочного задания...

Исаков вытер платком капли пота на лбу, пригладил разделенные пробором волосы и, беря себя в руки, стараясь говорить спокойно, продолжал:
— Час тому назад прибыл из Москвы заместитель наркома внутренних дел. Он передал приказ Ставки срочно составить план минирования каждого корабля, форта, склада. К подготовке приказано приступить немедленно...
— Андрей Александрович, — уже несколько повышая голос, снова заговорил Исаков, — нам известно положение, сложившееся под Ленинградом... Но неужели... неужели вы считаете его настолько безнадежным? Ведь речь идет о судьбе целого флота! Я обращаюсь к вам сейчас не только как к члену Военного совета... Вы как секретарь ЦК курировали флотские дела.
— Иван Степанович, — негромко и как-то отчужденно проговорил наконец Жданов, — о приказе товарища Сталина мне уже известно. Смысл этого приказа заключается в том, что ни один корабль, ни один склад с имуществом, ни одна пушка не должны достаться врагу. Но если вопрос встанет так — отдавать ли это врагу или уничтожить собственными руками, то ни малейших колебаний не должно и не может быть. Выполняйте приказ.
— Андрей Александрович! — волнуясь сказал Исаков. — Балтфлот, несмотря ни на что, — это грозная действующая сила! Враг находится в пределах досягаемости огня нашей артиллерии! Кроме того, мы сейчас формируем подразделения морской пехоты, весь флот, все — от адмирала до матроса — нацелены лишь на одно: на активные боевые действия против врага! Именно в этом мы видим свою главную задачу!
Исаков медленно поднялся. Встал со своего кресла и Жданов. Адмирал молчал, точно в нерешительности, потом медленно проговорил:
— Андрей Александрович... последний вопрос... я хочу спросить вас... как коммунист коммуниста... когда, вы полагаете, может поступить приказ?.. Словом, когда... — Он не договорил и лишь резко махнул рукой, точно подрубая что-то.
— Вы спрашиваете меня как коммунист коммуниста?.. — повторил Жданов. — Когда?.. — И, подчиняясь неудержимому внутреннему порыву, громко воскликнул: — Никогда!
Он посмотрел на часы. Было без десяти одиннадцать.
— Сейчас начнется заседание Военного совета фронта, — сказал Жданов. — Поскольку Трибуца нет, вам надо обязательно присутствовать. Идемте.

— Докладывайте! — приказал Жуков начальнику штаба полковнику Городецкому.

То был безрадостный, тяжелый доклад. Части недавно сформированной 42-й армии, которая, соседствуя с другой армией, 55-й, защищала Ленинград с юга, после изнурительных боев оставили Красногвардейск и отошли на Пулковский оборонительный рубеж. Таким образом, на Южном направлении враг почти вплотную подошел к Ленинграду и завязал наступательные бои на юго-западных склонах Пулковских высот. Положение осложнялось тем, что основными силами в этом районе были части народного ополчения. В помощь им под Урицк спешно перебросили 21-ю дивизию войск НКВД. Но этого было явно недостаточно.

Итак, на юге считанные километры отделяли немцев от Ленинграда. Северо-западное они рвались к Петергофу и Стрельне. На севере, пересекая весь Карельский перешеек, над Ленинградом нависал фронт финской армии. На западе враг оккупировал уже всю Прибалтику. На востоке лишь через Ладожское озеро Ленинград имел еще связь с остальной советской землей, которую вот уже несколько дней здесь, в городе, подобно зимовщикам, некогда дрейфовавшим на полярной льдине, стали называть "Большой землей". Да и на Ладоге только километров пятьдесят юго-западного берега озера да километров сто тридцать — сто пятьдесят юго-восточного не были еще заняты врагом. Фактически же противник, имея превосходство в авиации, контролировал почти все Ладожское озеро и большую часть прибрежной территории.

Полковник Городецкий окончил свой доклад. Жуков продолжал сосредоточенно смотреть на карту. Потом, не поднимая головы, негромко сказал:
— Дайте точную справку, какие силы действуют на участке Урицк — Красное Село. Сколько, по вашим данным, там у нас артиллерии?
Все так же не поднимая головы, выслушал ответы начштаба и командующего артиллерией. Это были короткие, ясные ответы, — казалось, докладывающие успели перенять четкий стиль нового командующего фронтом.

— Из всего следует, — сказал, как бы подводя итог, Жуков, — что противник концентрирует свои силы здесь, между Ропшей и Пулковом, — так? — Он быстрым движением очертил пальцем круг на разведывательной карте и вдруг взорвался: — Так какого же черта вы держите одинаковую плотность войск по всему фронту? Немцы идут танковыми клиньями к Урицку и Пулковским высотам. Именно отсюда они рассчитывают прорваться в Ленинград. Здесь и должны быть сконцентрированы наши главные силы! Почему же до этого не додумались? Я спрашиваю: почему?!
— Георгий Константинович, положение, которое отмечено у вас на карте, сложилось буквально в последние часы. Но тем не менее вы правы. Распределение войск сейчас уже не соответствует создавшейся обстановке. Ответил Ждановю
— Наиболее уязвимый участок фронта сейчас обороняет сорок вторая армия. Так, Андрей Александрович?
Это "так?" и обращение по имени-отчеству было той данью уважения к Жданову, которое Жуков счел своим долгом продавить публично. Ради этого он и задал свой чисто риторический вопрос: всем присутствующим, включая самого Жукова, месторасположение этой армии было хорошо известно.
Жданов молча кивнул.
— Следовательно, — продолжал Жуков, — надо менять разгранлинии между сорок второй и пятьдесят пятой армиями. Сорок вторая обороняет Пулковское и Урицкое направления, на сегодня — главные. Поэтому приказываю... — он выждал мгновение, пока начальник штаба схватил карандаш, — ...изменить разгранлинии между этими армиями, уплотнив фронт сорок второй. В этой связи немедленно передать в эту армию часть сил двадцать третьей. Ясно?
— Но, товарищ командующий, — неуверенно произнес начальник штаба, отрывая карандаш от блокнота, — этим мы ослабим оборону на Карельском перешейке, что, несомненно, рано или поздно установит разведка противника...
— Прекратите болтовню! — прервал его Жуков. — "Рано", "поздно"!.. Рядовому штабному оператору ясно, что в результате любой перегруппировки мы, оказавшись сильнее на одном участке, станем слабее на другом! Сегодня наиболее угрожаемым участком является Пулковско-Урицкий. Надо собрать основные силы и громить врага именно там!

Затем повернулся к адмиралу Исакову и спросил:
— Где Трибуц?
— Командующего флотом вызвал прибывший из Москвы со срочным заданием заместитель наркома внутренних дел, — ответил, вставая, Исаков. — Вам, очевидно, известно, по какому вопросу.
— Мне известно. Что же касается срочного задания, то оно у Балтфлота сейчас одно: сосредоточить огонь всей артиллерии на скоплениях войск и техники врага на том участке, о котором только что шла речь, то есть в районе Красное Село — Пулково — Урицк. Весь огонь! И при этом чтобы своих не перебить, ясно?
И выжидательно посмотрел на Исакова:
— Чего же вы ждете? Надеюсь, телефонная связь с Кронштадтом в исправности?

— Какова глубина эшелонирования войск? — спросил он, глядя на Городецкого. И нетерпеливо повторил: — Начальник штаба, я спрашиваю, какова глубина эшелонирования в сторону города на уязвимых направлениях? Что вы намерены делать, если противнику все же удастся прорваться через тот же Урицк или Пулково?
— Войска имеют приказ "Ни шагу назад!", — несколько неуверенно ответил начальник штаба, — и, кроме того, мы...
— Ваши приказы мне известны, — прервал его Жуков. — Как, впрочем, и то, что они не выполняются. Я спрашиваю, что будет, если немцы на самом деле попытаются прорваться к тому же Кировскому заводу? Не несколько мотоциклистов, а крупными силами?.. Впрочем, — он махнул рукой, — можете не отвечать. И без вас знаю, что глубина обороны ограничена зоной боев, а на окраинах города боевых порядков организованных войск, по существу, нет. Ваше счастье, что противник этого еще не пронюхал.
— Войска есть, но их действительно очень мало, — подал реплику Васнецов.
— Значит, по существу, нет, — отрезал Жуков.
— Как полагаете, Андрей Александрович, сколько орудийных стволов и танков можно сегодня получить на Кировском?
Опережая Жданова, Васнецов, быстро перелистав записную книжку, которую держал в руках, встал и назвал требуемые цифры.
— Забрать все для нужд Ленфронта, — коротко приказал Жуков. — Со Ставкой я договорюсь. — И, обращаясь к командиру корпуса ПВО, спросил: — Сколько зенитных орудий можете немедленно снять и передать в боевые порядки войск?
— Но, товарищ командующий! — протестующе воскликнул генерал. — Уже неделю подряд город подвергается ожесточенным налетам. Мы будем не в состоянии обеспечить противовоздушную оборону Ленинграда, если...
— Отвечайте на вопрос! — прервал его Жуков и добавил, обращаясь уже ко всем присутствующим: — Что толку оборонять город от авиации, если фашистские танки ворвутся на улицы?..
И, снова повернувшись к генералу, приказал:
— Через пятнадцать минут доложите, сколько орудий дадите и каких. Ясно?
— Так точно, товарищ командующий.
— Предлагается полковника Городецкого от исполнения обязанностей начальника штаба освободить. Начальником штаба фронта назначить генерал-лейтенанта Хозина. Генерал Федюнинский пока будет моим заместителем. Возражений нет? Вопрос со Ставкой согласован. Объявляется перерыв на тридцать минут. За это время полковнику Городецкому сдать, а генералу Хозину принять дела. Остальным начать реализацию полученных приказаний.
И Жуков первым поднялся из-за стола...
Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_V (31.05.2015), burik74 (18.12.2015), DenisGuskov (16.06.2017), georg1956 (08.02.2016), Ikarus60 (31.05.2015), JaguarSPB (31.03.2016), lellik79 (08.02.2016), MAKLAYD777 (31.05.2015), Mishfai (08.02.2016), Neko (31.05.2015), sanek89111 (23.02.2016), stasm74 (08.02.2016), VR65 (03.06.2015), Виктор13 (31.05.2015), Николай03 (31.05.2022), Самурай (31.05.2015), Староверов Алексей (31.05.2015), Чекист (04.03.2016)
31.05.2015, 15:33   (#545) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Post БлокАДА !!! (Часть2/3) - продолжение -

Ленинградский трамвай.

Девятого сентября на рассвете моторизованный корпус Рейнгардта во взаимодействии с пехотным корпусом после длившейся два часа артиллерийской и авиационной подготовки начал генеральное наступление.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36.jpg
Просмотров: 0
Размер:	324.0 Кб
ID:	883755

Еще ранее немецкая разведка донесла, что в районе Красного Села оборону держит не кадровое воинское подразделение, а дивизия народного ополчения. Ни фон Лееб, ни Рейнгардт, что бы ни говорили они Данвицу, не ожидали поэтому встретить здесь серьезное сопротивление.

Однако первые атаки Рейнгардта были отбиты, причем его корпус потерял около тридцати танков.

Фон Лееб приказал поднять в воздух несколько эскадрилий самолетов, которые, сменяя одна другую, в течение всего дня бомбили боевые порядки и тылы ополченцев, и к вечеру Рейнгардту удалось вклиниться в советскую оборону на глубину от одного до трех километров.

Ворошилов, стремясь во что бы то ни стало приостановить продвижение немцев, приказал командующему 42-й армией, оборонявшей южные подступы к Ленинграду, использовать двухдневную норму снарядов на каждое артиллерийское орудие. Но не хватало не только снарядов, но и самих орудий.

Тем не менее после активной артподготовки ополченцы пошли в контратаку. Но ни беспримерная храбрость бойцов ополченской дивизии, ни помощь морской артиллерии, начавшей вести огонь из Кронштадта, не могли кардинально изменить положение.
Правда, продвижение противника к Красному Селу удалось задержать. Но менее чем на сутки.

На следующий день, 10 сентября, Рейнгардт, бросив в бой танковую дивизию из второго эшелона, возобновил наступление.

Когда вступивший в командование фронтом Жуков резко упрекнул Военный совет Ленинградского фронта в том, что не было предпринято необходимых мер для укрепления линии фронта на участке, где неприятель наносит основной удар, он был прав лишь отчасти.
И ту горечь и обиду, которую при этом ощутили Жданов, Васнецов и другие члены Военного совета, можно было понять, поскольку Военный совет и до прибытия нового командующего старался помочь 42-й армии. Туда были посланы подкрепления: вновь сформированные добровольческие отряды, курсанты военных училищ.

Однако предпринять необходимый, хоть и очень рискованный шаг — перебросить в 42-ю армию некоторые части из 23-й армии с Карельского перешейка — руководители ленинградской обороны не решались.
И этим воспользовались немцы.

Утром 11 сентября, подтянув новые силы, они продолжали наступление, на этот раз в обход Дудергофа с юга.

К вечеру Дудергофские высоты были захвачены.

На рассвете следующего дня Данвиц, не прибегая к шифру, срывающимся от волнения голосом торжествующе передал по радио в штаб Рейнгардта, что Петербург лежит у его ног и что в бинокль он видит дымящиеся трубы и даже движение людей на городских улицах...

Сутками позже произошло событие, о котором немецкая дивизионная радиостанция немедленно сообщила в штаб Рейнгардта. С узла связи корпуса новость была передана по радио в Псков, в штаб фон Лееба, а торжествующий фельдмаршал приказал незамедлительно телеграфировать в ставку Гитлера.

А произошло вот что.

Фон Лееб бросил свои танковые и моторизованные части по направлению к побережью Финского залива. И к исходу дня солдаты одного из подразделений полка Данвица, пробиваясь к дороге, ведущей из Урицка в Петергоф, неожиданно увидели рельсовый путь. По отсутствию шпал командир батальона догадался, что перед ним не железнодорожные рельсы, а... трамвайные.

В то время как немцы, не веря себе, с изумлением и радостью рассматривали рельсы, вдалеке со стороны города показалась черная точка, которая приближалась и росла.

Схватив бинокль, командир батальона убедился в том, что эта точка не что иное, как трамвай. Он находился еще далеко, но в бинокль было отчетливо видно, что трамвай движется сюда. Командир батальона немедленно известил об этом командира полка.
Когда примчался на машине Данвиц, трамвай был уже хорошо виден и без бинокля.

Данвиц дал команду залечь в укрытия и сам, лежа за пригорком, лихорадочным взглядом наблюдал за приближающимся трамваем, уверенный, что русские или используют его для переброски подкреплений, или наполнили взрывчаткой и снабдили часовым механизмом, чтобы вагон взорвался в расположении немцев.
А трамвай был уже совсем близко... Проехав еще несколько метров, скрипнув тормозами, вагон остановился, и из него стали выходить люди — старик, женщина с ребенком.
Все еще лежа за пригорком, Данвиц внимательно вглядывался в тех, кто выходил из вагона. И вдруг понял, что перед ними обычный, следующий своим рейсом городской трамвай.
"Значит, я уже в Петербурге?!" — пронеслось в сознании Данвица. На какую-то секунду эта мысль как бы сковала его. "Бог мой, мой фюрер, ведь это уже значит... ведь этот трамвай только что прошел по петербургским улицам!.."
Наконец, обретя дар речи, Данвиц крикнул:
— Солдаты! Мы в Петербурге! Переводчик, за мной!
Он поднялся на ноги с автоматом наперевес, побежал к трамваю и вскочил на переднюю площадку.

Срывающимся от волнения голосом Данвиц крикнул:

— Halt! Absteigen! [Стой! Выходите! (нем.)]

И переводчик торжествующе, полным иронии тоном повторил уже по-русски:

— Выходите, господа! Приехали! Конец пути!

Данвиц перевел взгляд на вожатого и увидел, что тот смотрит на него остекленевшими глазами.

Не сознавая, что русские не понимают его, Данвиц закричал по-немецки, захлебываясь от радости и возбуждения:

— Слушайте, вы! Вы все! Конец Петербургу! Мы победили! Хайль Гитлер!

Но люди — мужчины, женщины, дети, — потрясенные случившимся, не двигались.

— Выходите? — снова крикнул Данвиц. — Выходить всем!

Он обернулся, чтобы приказать солдатам очистить вагон, и сквозь стекло передней площадки увидел, что на рельсах творится нечто невообразимое: солдаты отплясывали перед самым трамваем какой-то дикий танец. Потрясая автоматами, они выкрикивали, мешая немецкие слова с русскими:

— Absteigen! Endstation! [Выходите! Конечная остановка! (нем.)] Ходи сюда, Иван! Wir sind schon da! [Мы уже пришли! (нем.)] Петербург капут!

И в этот момент Данвиц почувствовал, что его резко толкнуло, он едва не упал, налетев на стоявшую перед ним в проходе женщину. Данвиц не успел сообразить, что произошло, но запомнил, как эта женщина с искаженным то ли от страха, то ли от отвращения лицом с силой, обеими руками оттолкнула его, оттолкнула так брезгливо, точно он, Данвиц, был неожиданно упавшей ей на грудь жабой, гадиной...

В ту секунду Данвиц еще не понял, что вожатый резко тронул с места трамвай и повел его на беснующихся на рельсах немецких солдат...

Данвиц услышал крики, проклятия. Выскочив обратно на площадку, он увидел, что вожатый, согнувшись, почти лежа грудью на контроллере и зажав в кулаке ручку управления, ведет вагон вперед, прямо на не успевших вовремя отбежать солдат.

Подняв автомат, Данвиц выпустил длинную очередь в спину вожатому.

Тело вожатого обмякло, но трамвай продолжал двигаться: онемевшая рука все еще сжимала ручку управления.

Вне себя от ярости, Данвиц стал колотить прикладом автомата по этим пальцам, размозжил их, схватил мокрую от крови круглую деревянную ручку, рванул ее...

Только тогда трамвай остановился.

Соскочив с площадки, Данвиц, оглядываясь, бросился в сторону, точно боясь, что этот страшный трамвай может не только двинуться снова, но даже изменить направление, свернуть с рельсов и устремиться за ним в погоню.

— Огонь! — истошным голосом крикнул оберст-лейтенант. — По вагону огонь!..

Он услышал, как забарабанили автоматные очереди по металлу. Солдаты били по трамваю в упор, били в открытые окна, а потом, вскочив на площадку, застрочили из автоматов в упор по людям...

Они стреляли еще долго после того, как люди эти превратились в кровавое месиво...

Наконец все кончилось.

Данвиц мрачно стоял в стороне, наблюдая, как санитары уносят трупы его солдат, нашедших свою смерть под колесами вагона.

Торжество было испорчено. Данвицу хотелось бы вывести ехавших в вагоне русских сюда, на землю. Окружить их автоматчиками. Заставить стать на колени и молить о пощаде. Приказать кричать "Хайль Гитлер!". Может быть, он и не расстрелял бы их. Может быть, направил бы этих людей под охраной в тыл — первых захваченных в плен жителей Петербурга. Там их могли бы сфотографировать. Послать снимки фюреру как реальное доказательство того, что Петербург пал...

Пробитый сотнями пуль, искореженный трамвай стоял неподвижно.

Данвиц подозвал связиста и, не глядя на него, мрачно сказал:

— Доложите в штаб дивизии, что полк вышел на окраину Петербурга.

Передача сообщения из штаба дивизии в штаб корпуса, а оттуда фон Леебу заняла немного времени.

В полдень того же дня генерал-фельдмаршал Риттер фон Лееб сообщил в ставку Гитлера, что передовые части его войск вышли на линию городских трамвайных путей Петербурга.
Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_V (31.05.2015), andrey.sagel (01.06.2015), burik74 (18.12.2015), DenisGuskov (16.06.2017), gavrilov (04.03.2016), georg1956 (08.02.2016), Ikarus60 (31.05.2015), JaguarSPB (31.03.2016), lellik79 (08.02.2016), MAKLAYD777 (31.05.2015), Mishfai (08.02.2016), Neko (31.05.2015), sanek89111 (23.02.2016), Shultz69 (31.05.2015), stasm74 (08.02.2016), VR65 (03.06.2015), Виктор13 (31.05.2015), Николай03 (31.05.2022), Самурай (31.05.2015), Староверов Алексей (31.05.2015), Чекист (04.03.2016)
08.02.2016, 17:36   (#546) Старый
Mishfai Mishfai вне форума
Инструктор
... первого класса
 
Аватар для Mishfai
 
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 2,459 раз(а) в 176 сообщениях
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 3400
По умолчанию

Собрался с силами и просмотрел тему. Целиком. Много что приглянулось, с радостью узнал множество родных мест: парк Авиаторов, Новодевичий, СКК, рогатку...

Но больше всего зацепила
Цитата:
первая часть: «ДОРОГА ЖИЗНИ!» -
У самого в глубине души давно таится желание соорудить сцену Дороги жизни. Бабушка на ней работала регулировщицей, а прадед отвечал за исправность выходящей на Ладогу техники. Так что тема очень близка. Только моделей этой тематики у меня мало, массовости не получится, но попробовать нужно.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DenisGuskov (16.06.2017), wwwSNaipERru (23.02.2016)
23.02.2016, 16:21   (#547) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile

Цитата:
Сообщение от Mishfai Посмотреть сообщение
Собрался с силами и просмотрел тему. Целиком. Много что приглянулось, с радостью узнал множество родных мест: парк Авиаторов, Новодевичий, СКК, рогатку...
Спасибо. Да места действительно родные, ибо живу тут совсем рядом.

Цитата:
Сообщение от Mishfai Посмотреть сообщение
Но больше всего зацепила
Цитата:
первая часть: «ДОРОГА ЖИЗНИ!» -
У самого в глубине души давно таится желание соорудить сцену Дороги жизни. Бабушка на ней работала регулировщицей, а прадед отвечал за исправность выходящей на Ладогу техники. Так что тема очень близка. Только моделей этой тематики у меня мало, массовости не получится, но попробовать нужно.
Ну что тут могу сказать. Если понадобятся модели или совет какой. Я к вашим услугам.

Ибо более менее опыт у меня имеется. В любом случае всякие мелочи - детали.

Так что буду рад помочь!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mishfai (22.03.2016), Shultz69 (04.03.2016)
25.02.2016, 18:30   (#548) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile На дачу, а точнее с... -

Салют Народ!

Мы тут пришли с товарищами в выводу, что наш любимый форум приходит в запустенье! Ну что же значит, будем исправлять!!!

И так. Хоть у меня ещё полно фотоматериала по проекту «ПОЛУТОРКА», но к сожалению толи от того что в написании статьи возникли сложности (ибо очень тяжело бороться и эмоциями при работе с текстом о родном городе), толи то что особо ни кому это и не понравилось. Пака немного отложу этот процесс, как говориться до лучших времён, ну или пака муза не навестит. И хоть весь фотоматериал уже готов, выкладывать его просто так не хочется.

А за это время успел закончить пару серьёзных проектов. Но пака буду готовить процесс их изготовления в выкладке. Покажу вам несколько, так называемых быстро конверсий. Дабы тема совсем не застаивалась.

Ну что всё внимание к деталям!

Сидел пару дней назад, делать было нечего, а руки чесались.
В очередной раз оглядел «запылившиеся» полочки. Долго водил глаза туда сюда, ибо вообще не знал, что делать и с кем. И хоть Я не очень АЛовские модели жалую, но глаза упали на 427й Москвич. А ввязываться во что-то капитальное было не охота.

Была новая краска которую хотелось опробовать, и поэтому решил просто окрасить салон и на этом остановиться.

Но окрасив сиденья, обивки дверей, рычаг КПП, радио, руль, и торпеду в чёрный матовый цвет, ручки дверей и стеклоподъемников. Решил, что чего-то всё таки не хватает… Багажник то пустоват и непременно нужно что-то туда положить.

А тем временем на даче в парниках…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-23.jpg
Просмотров: 0
Размер:	519.6 Кб
ID:	1005580 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-25.jpg
Просмотров: 0
Размер:	586.2 Кб
ID:	1005581

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-26.jpg
Просмотров: 0
Размер:	624.0 Кб
ID:	1005582 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-27.jpg
Просмотров: 0
Размер:	567.9 Кб
ID:	1005583

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-29.jpg
Просмотров: 0
Размер:	573.6 Кб
ID:	1005584 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-30.jpg
Просмотров: 0
Размер:	501.0 Кб
ID:	1005585

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-32.jpg
Просмотров: 0
Размер:	440.7 Кб
ID:	1005586 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-33.jpg
Просмотров: 0
Размер:	390.4 Кб
ID:	1005587

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-34.jpg
Просмотров: 0
Размер:	387.0 Кб
ID:	1005588 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-36.jpg
Просмотров: 0
Размер:	395.7 Кб
ID:	1005589

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-37.jpg
Просмотров: 0
Размер:	417.7 Кб
ID:	1005590 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-38.jpg
Просмотров: 0
Размер:	402.7 Кб
ID:	1005591

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 18-24-40.jpg
Просмотров: 0
Размер:	454.1 Кб
ID:	1005592
Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
☭А.Н.И. (25.02.2016), Alex_V (04.03.2016), asemenenko (10.03.2016), burik74 (14.03.2016), DenisGuskov (16.06.2017), FESTOON (08.03.2016), gavrilov (04.03.2016), georg1956 (03.03.2016), labtoz (25.02.2016), MAKLAYD777 (26.02.2016), Mishfai (22.03.2016), pavelb (05.03.2016), rexswix (25.02.2016), rombal (05.03.2016), sanek89111 (04.03.2016), Shultz69 (04.03.2016), stasm74 (10.03.2016), Виктор13 (26.02.2016), Николай03 (31.05.2022), Самурай (26.02.2016), Староверов Алексей (25.02.2016), Чекист (26.02.2016)
03.03.2016, 22:30   (#549) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile На свалку? НЕТ, на капиталку! -

Салют Народ!



И так! Всю свою сознательную жинь, как Я писал ранее, мечтал о модели Икарус 280! НА втором месте был 677 ЛиАЗ, а на третьем ПАЗ 672…

Но время шло, мечты сбывались, наступил момент непременно пересмотреть приоритеты. И на главенствующую роль (как многие тут говорят «хотелки») выступил один автоБУСИК. Признаюсь честно, когда они пришли менять Легендарные поколения таких автобусов, как Икары двухсотой серии и Луноходы. Когда они вступили на «сцену», Я подумал Что за??? Квадратный неказистый, салон убогий и т.д. Но всё же родной, и к тому времени когда у меня появились Те первые три заветные модели именно он, стал настоящим и своим, любимым. Он так примелькался за 15 лет, что тоже уже практически стал родным. И Я посмотрел на него в новом свете! Знаете если любишь, то углы скругляются! И Следующей моделью, за которой Я гонялся чуть ли не 10 лет стал он 5256!!!

Какими-то чудными причудами жизни в 15м году в моей жизни сваливаются сразу 4 модели, 2 из которых не побоюсь назвать эксклюзивными!

Эти две модели, одну Я решил в память об их великом создателе оставить в первозданном виде, а вот вторую, его же, но собранную одной Ленинградской мастерской Я решил завандалить.

Как обычно предлагаю вашему вниманию процесс и описание моих трудов.
Ну а что у меня получилось, это как обычно судить вам.
С нетерпением жду ваших комментариев!

И так ЛиАЗ 5256.25:
Миниатюры
Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
111olegon111 (03.03.2016), Alex_V (04.03.2016), burik74 (14.03.2016), DenisGuskov (16.06.2017), dizelTLT (04.03.2016), gavrilov (04.03.2016), georg1956 (03.03.2016), Ikarus60 (05.03.2016), JaguarSPB (04.03.2016), MAKLAYD777 (10.03.2016), Neko (05.03.2016), rombal (05.03.2016), sanek89111 (04.03.2016), Shultz69 (04.03.2016), Антон Павлович (15.03.2017), slava67 (06.03.2016), Виктор13 (04.03.2016), Николай03 (31.05.2022), Самурай (03.03.2016)
03.03.2016, 22:43   (#550) Старый
111olegon111 111olegon111 вне форума
Профессионал
... третьего класса
 
Аватар для 111olegon111
 
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 7,958
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 403 сообщениях
Регистрация: 10.12.2013
Репутация: 11100
По умолчанию

А что тут коментировать - абалдеть!


С уважением,Олег
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwwSNaipERru (03.03.2016)
Ответ

Метки
1/43, ленинград, модели, реконструкции, фотографии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.