Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Модели автомобилей > Общие темы

Ответ
 
Опции темы
10.09.2015, 20:33   (#1) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию Цены на Ebay дешевле производителя -

Здравствуйте друзья.

Я давно хотел начать коллекционировать модели в масштабе 1 к 18, но были проблемы с финансами.
Сейчас такой проблемы нет, и хочется собрать достойную коллекцию. Но возникли некоторые вопросы после покупки первых моделей.
Я купил первые модели на СМС и на AUTOART и на Minichamps. Буду благодарен всем кто ответит. Вопросы такие:
1. Я вижу цены (например на AUTOART), модели из их архива, которых уже нет в продаже, и в тот же момент вижу эти же модели на eBAY, но дешевле. Вопрос, как такое происходит? Получается что модели падают в цене, а не растут?
2. Хотелось бы понять является данный вид коллекционирования инвестицией все таки или нет. Я конечно не коллекционирую с целью продать, но не хочется покупать сегодня то что завтра можно купить дешевле, легче подождать пока модель станет старой и начнет продаваться со вторых рук.
3. Какие производители считаются действительно ценными, если исходить из точки зрения, что особо не экономим...То есть существуют ли фирмы предпочтительнее СМС, AUTOART, Minichamps
4. Если все таки я не правильно понимаю, что цены падают после покупки, то есть ли какой-то алгоритм роста цен на коллекционные модели...например 1 год = 10 процентов и тд?

Спасибо всем...
Ответить с цитированием
10.09.2015, 20:36   (#2) Старый
Шрек Шрек вне форума
Иногда добрый огр
Оратор
 
Аватар для Шрек
 
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 2,844
Поблагодарили 18,956 раз(а) в 3,206 сообщениях
Регистрация: 02.09.2010
Репутация: 14120
Отправить сообщение для Шрек с помощью ICQ Отправить сообщение для Шрек с помощью Skype™
По умолчанию

Тачки б/у всегда дешевле... смотря какой пробег....

А по теме, Вы уж определитесь, молодой человек, что Вы хотите, модели коллекционировать или бизнес замутить...


ПРИОБРЕТУ МОДЕЛИ ВЫПУЩЕННЫЕ В СССР до 92 года ПРЕДПОЧТЕНИЕ СТАРОМУ САРАТОВУ

С предложениями в ЛС или на почту proshin71@yandex.ru
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
daniil111 (10.09.2015)
10.09.2015, 20:41   (#3) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию

То есть данный вид коллекционирования не имеет роста цен вообще? Это как то противоречит принципам коллекционирования, поэтому я спросил.
Просто коллекционировал минибутылки (коньяки)... Коллекция в цене растет только...
Были бутылки которые покупал по 50 евро сейчас менее чем за 400 не найти.
Ответить с цитированием
10.09.2015, 20:45   (#4) Старый
Ronin-Spb Ronin-Spb вне форума
Заслуженный писатель
 
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 22,256
Поблагодарили 13,405 раз(а) в 1,604 сообщениях
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 26880
По умолчанию

daniil111, 18 масштаб сложно продать на вторичке, а иногда просто невозможно.

Рассматривать коллекционирование моделей как инвестирование не стоит, очень сложно продать промышленную модель дороже чем купил. Мы не говорим про эксклюзив и ручную работу очередь на которую годами.

P/S... Сейчас расстаюсь с 80% коллекции, нормально продать даже интересные модели в 43-м архи сложно. Два варианта: либо сдавать оптом (кучей) по низким ценам, либо выставлять на аукцион с рубля и отдавать вообще даром.

Если рассматривать покупку моделей как вложение денег, то покупайте DiP — многие модели этой фирмы становятся так называемыми раритетами и буквально через непродолжительное время стоят на 20-30% дороже номинала.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
daniil111 (10.09.2015)
10.09.2015, 20:53   (#5) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, странно это и против логики :-) тем более что некоторые производители делают ограниченный выпуск. Что само по себе должно вызывать интерес коллекционеров, спрос и как следствие рост цен...
Видимо данный вид коллекционирования исключительно для души, тем более вы говорите продать нельзя...
Ответить с цитированием
10.09.2015, 21:04   (#6) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шрек Посмотреть сообщение
Тачки б/у всегда дешевле... смотря какой пробег....

А по теме, Вы уж определитесь, молодой человек, что Вы хотите, модели коллекционировать или бизнес замутить...
Дело не в том что бизнес замутить. Как я и написал я не собираюсь продавать, просто не хочется платить за что то производителю, если потом я с рук куплю это дешевле. И как показывает ебей на процентов 10-30 дешевле, да еще можно и в своем городе. На самом деле в других видах коллекционирования формирование цен происходит по другому, поэтому этот факт чуть вошел в резонанс с моим пониманием...Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
10.09.2015, 22:33   (#7) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию

zluka5252 Вы наверно говорите про российские модели...меня привлекают "дорогие" марки, типа бугати и тд...
А фирмы которые я назвал не пользуются спросом везде или только в России?
Ответить с цитированием
10.09.2015, 23:47   (#8) Старый
Ronin-Spb Ronin-Spb вне форума
Заслуженный писатель
 
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 22,256
Поблагодарили 13,405 раз(а) в 1,604 сообщениях
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 26880
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снусмумрик Посмотреть сообщение
про 1/18 на этом форуме лучше не спрашивать - здесь собирателей оного нету.
Я знаю как минимум двух. Думаю, что наберется еще.
Ответить с цитированием
12.09.2015, 11:13   (#9) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию

Снусмумрик спасибо, спрошу и там, но суть от масштаба думаю не меняется...
Ответить с цитированием
12.09.2015, 11:30   (#10) Старый
daniil111 daniil111 вне форума
Стажер
Новичок
 
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 10.09.2015
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zluka5252 Посмотреть сообщение
модели которые есть у всех - не интересно. да и вообще модели не хлеб.без них жить можно
То что модели не хлеб это понятно. Помимо эстетического и морального удовольствия, коллекционирование имеет прикладной смысл. Если этого смысла нет это противоречит законам рынка. Цена на предмет коллекционирования зависит напрямую от спроса и предложения. Другие факторы имеют меньшее значение.
На мой взгляд психология коллекционера как правило работает так что, коллекционер испытывает моральное наслаждение от того, что он знает, что предметы в его коллекции редкие. Именно редкость предметов коллекционирования и обращает их в потенциальные финансовые инструменты.
Т.к. относительно маленькое количество таких предметов на рынке уменьшает предложение, по простым законам экономики цена на них должна возрасти, при условии, что спрос растет или остается неизменным. Такое взаимодействие предложения и спроса, как известно, приводит к удорожанию предметов коллекционирования.

Я коллекционировал монеты, и они хоть не быстро, но росли в цене. Затем я коллекционировал минибутылки, и имел большую коллекцию коньяков, продал их практически в 3 раза дороже. Во первых по причине того что многие бутылки уже не продавались и человеку, легче было купить сразу большую коллекцию, я продал ее дороже чем покупал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
autoart, minichamps, инвестиции, смс, цена модели

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.