Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Модели автомобилей > Модели отечественных автомобилей. По производителям > Ручные модели Владимира Волчанецкого

Ответ
 
Опции темы
01.04.2014, 00:36   (#1) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию ЯГ-6 (с красным бампером) -

ЯГ-6
Ручная работа, латунь-пайка
Владимир Волчанецкий (ранний)
Клеймо


Конструкция автомобиля базировалась на более ранней модели того же завода — Я-4, главным отличием от которого стало применение импортного (американского) силового агрегата — двигатель фирмы Hercules, сцепление — фирмы Long или Brown-Lipe, КПП — фирмы Brown-Lipe.
Производство Я-5 началось во второй половине 1929 года и продолжалось по 1934 год. За это время было изготовлено 2273 грузовика Я-5. В это число не входят 364 шасси Я-6 — длиннобазного варианта Я-5.

Прекращение производства грузовика Я-5 связано принятым решением отказаться с 1 января 1932 года от импорта силовых агрегатов. Это решение, в свою очередь, было обусловлено освоением на Заводе имени Сталина производства грузовика АМО-3. Силовой агрегат этой машины (копия американского Hercules-WXB) имел мощность 60 л.с. — в полтора раза ниже, чем устанавливавшийся на Я-5 Hercules-YXC-B. Тем не менее, с 1932 года двигатель АМО-3 стали установливать на шасси Я-5 — новый автомобиль получил обозначение ЯГ-3. Формально, на этом производство Я-5 прекратилось, а все оставшиеся в моторы Hercules-YXC-B были зарезервированы военными под выпуск трёхосного ЯГ-10. Однако, небольшие серии Я-5 продолжали изготавливаться — в 1933-1934 годах изготовили ещё 48 грузовиков Я-5.


Это одна из наиболее ранних и "навороченных" моделей В.Волчанецкого. Модель имеет клеймо мастера!

Уровень пайки и качество проработки мелких деталей поражает! Кто видел поздние работы мастера, сравните уровень проработки, внешний вид и детализацию. Если конечно поздние работы принадлежат руке В.Волчанецкого, в чем лично у меня есть большие сомнения.
Миниатюры

Последний раз редактировалось yrgin; 12.12.2015 в 19:27.
Ответить с цитированием
22.03.2015, 16:58   (#2) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

ЯГ-6
Ручная работа, латунь-пайка
Владимир Волчанецкий (ранний)
Клеймо


Модель о которой сейчас пойдет речь, уже освещалась в данной теме ТУТ Заставило к ней вернуться следующее обстоятельство. Я знал и ранее, что модель из ранних работ Волчанецкого, но как удалось высянить совсем недавно, эта модель построена Мастером в 2000 году и это первая модель, которая так сказать правильная (исправленная), она построена на основе чертежей, которые были предоставлены в статье Николая Поликарпова "ЯГ-6" в Журнале М-Хобби №-1 (17) за 1999 год. Кроме того, что Мастер помнит эту модель, он вспомнил и еще одну интересную деталь, в статье указана информация, что на гражданских ЯГах передний бампер красился в красный цвет, в следствии чего на модели о которой идет речь передний бампер покрашен красной краской. Данное решение было исторически верным, но вызвало много диспутов, в результате Владимир Волчанецкий на всех последующих ЯГах красил бампер исключительно в черный цвет.

Еще одной особенностью этой модели являются подпорки на лючках, которых на других Яшках Владимир Волчанецкий не ставил.

Таким образом модель которая находится в моей коллекции является своего рода прародителем целой плеяды последующих, так сказать исправленных моделей ЯГ Мастера Волчанецкого и единственной с так называемым красным бампером.

Фото данной модели на сайте Денисовца. Кстати фото делалось для журнала "Автомобильный моделизм" ТУТ


Вот такую интересную информацию получилось узнать так сказать из первых рук.
Миниатюры
Ответить с цитированием
19.04.2015, 19:37   (#3) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Об этой модели ВВ уже говорили ТУТ и ТУТ. Первый раз, я её выкладывал как обычно, второй раз в связи с той уникальной информацией которую случайно удалось узнать, суть информации можно уточнить пройдя по указанной мной ссылке. Третий раз вернуться к этому, как говорит сам Мастер правильному ЯГ-6 со ставшим уже знаменитым красным бампером заставило фото, которое Владимир отыскал в своем архиве и любезно предоставил мне. Это фото сделано в 2000 году.

Сравнив детали, очередной раз получил удовлетворение. Для кого то это репост, а для меня, как человека, который по крупицам собирает обрывки информации и складывает в нечто цельное, это весьма ценная и значимая деталь, своего рода паспорт подтверждающий родословную моего жеребца!

Фото №1 именно то уникальное фото В.Волчанецкого из его личного архива.
Фото №4 позаимствовано на сайте Денисовца и сделано для журнала "Автомобильный моделизм"
Миниатюры
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.