Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Наш форум > Визитка

Ответ
 
Опции темы
16.02.2018, 06:04   (#231) Старый
74lexa 74lexa вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для 74lexa
 
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 18,883
Поблагодарили 21,565 раз(а) в 3,589 сообщениях
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: СНЕЖИНСК
Репутация: 37780
По умолчанию

Жизненно как!!! Как в районе "Южного Спартака" опять побывал в Челябинске!!! Так там примерно и жили после эвакуации завода из Харькова правда (не из Одессы) и практически до середины - конца 90-х...прошлого теперь уже века...


- это не автомобиль, volvo - это философия...
- это ..... автомобиль, просто автомобиль!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
georg1956 (16.02.2018)
21.02.2018, 10:44   (#232) Старый
georg1956 georg1956 на форуме
Антиквар
Оратор
 
Аватар для georg1956
 
Сообщений: 2,443
Сказал(а) спасибо: 36,955
Поблагодарили 38,316 раз(а) в 2,790 сообщениях
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Репутация: 83600
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 74lexa Посмотреть сообщение
Жизненно как!!! Как в районе "Южного Спартака" опять побывал в Челябинске!!! Так там примерно и жили после эвакуации завода из Харькова правда (не из Одессы) и практически до середины - конца 90-х...прошлого теперь уже века...
Вот и славно! Тогда можно продолжить про Моню:

МОНИНО ВИДЕНИЕ

Ты находишь время с дедом посидеть, а мог бы, Изенька, своими делами заниматься, мало ли у вас, молодых, разных интересных дел, веселья всякого – мальчики, девочки, эти примочки ваши… как ты говоришь, девайсы, у нас этих мулек не было. Война была, потом работа, семья, учёба, всё вместе. Ну а по праздникам были у нас не девайсы, а наливайсы, но только по праздникам.
Я понимаю, ты уже не мальчик. Ты хочешь меня отвлечь от грустных мыслей о Любоньке, о единственной любоньке моей, о душе моей, так ты вот и сиди, отвлекай. Твой дед Моня в своей жизни уже всё сделал, теперь дай деду поболтать, может ему полегчает. Ты в институте математику проходил? Так ты, Изя, есть вторая производная от нас с Любой, и, если она тебя оттуда видит, пусть улыбнётся, ты таки неплохо получился, Аркаша с Таней постарались на славу.
Что ж такое интересное вспомнить? В 70-х годах народ стал жить лучше, веселее, как усатый обещал. Машин всяких, и личных тоже прибавилось, все стали умные и любознательные. Деньги у народа странным образом начали появляться на удивление государству. Так у нас тут и порт, и курорт, и всё, шо хочешь. Под это дело стал твой дед Моня сильно популярен даже без всякой рекламы. Приезжают и спрашивают – отчего автомобиль иногда заводится, а иногда нет? Я им рассказываю, шо машина – как женщина, к ней подходить и общаться с лаской надо, тогда всё тебе с лихвой вернётся. У неё ж под капотом только две беды бывает – или нечему гореть, или нечем поджигать. Вот и вся наука. Дед твой на этой науке две квартиры поднял, нам с Любонькой и Аркаше, опять же две машины поднял, нам и Аркаше, и такую дачу на Большом Фонтане, шо её скоро отберут и сделают музей имени Мони. Так уже не только вся Одесса знала дорогу ко мне в гараж. Конечно, начальству всё со скидкой, иначе покоя не дадут.
Ремонт машины – дело тонкое. Она не всегда тебе расскажет, что с ней такое – посмотришь – вроде всё в шоколаде, а принюхаешься – таки не совсем… таки совсем не… Помню, починил в долг Москвича Коле с Черноморской, и он расплатился через месяц, а через год ко мне приехал посмотреть, шо это такое, Москвич целый год ездит и не ломается. Москвич, говорит, это ж не Мерседес, это же ведро с гайками. Так я ему маслице с фильтрами снова поменял, гаечки-то с болтиками подкрутил, везде понюхал, и пусть ездит ещё год. Изя, какая разница, где эта гайка, на какой кастрюле прикручена, надо, шоб она правильно была прикручена, тогда всё заведётся и поедет туда, куда руль повернёшь. Люди спрашивали – это как? Не надо никаких «каков» - понимай, шо делаешь, и делай, как себе бы сделал, всё!
За Колю-то? Коля был тогда шофёр – профессионал, исконный русский парень, добрый и честный. А то, шо у любого здесь украинских, греческих, еврейских, татарских, молдавских, румынских и разных других кровей по жилам болтается, так то ж Одесса – мама, всё перемешалось ещё при царях Горохах. А по мне, так какая разница, главное, когда человек сам правильный, особенно, если мужик. А правильный мужик, Изенька, отличается не первичными половыми признаками, и даже не вторичными. Он сначала думает, потом делает, и напоследок говорит. А у женщины всё наоборот, правильно, она говорит, потом делает, потом думает. Нет, твоя мама Таня – редкое исключение, поэтому у неё, видишь ли, мужской склад ума.
Да, Моня, дед твой - «а идише копф»… что такое? Для тебя это выражение значит «умный», мозги свои не пропил, не прогулял. Что, диво дивное видишь, мозги мои нимбом светятся? Это тебе так кажется, просто я у окна сижу, а ты напротив, вот и видится, что Солнышко заходящее за моей голове отсвет даёт золотистый. Та нет во мне ни грамма никакой святости, во мне моё Солнышко Любонька светится, скоро – скоро свидимся. Вот кстати какое видение мне недавно было: будто еду я пассажиром на машине, и всё в ней правильно, двигунок шелестит, подвесочка подо мной работает, как надувной матрас в штиль на море. Коробочка передач щёлкает так, шо не слышно почти. Мне слышно, а никто бы не услышал. И говорит владелец, какой за рулём сидит: - вот тебе, Моисей Лазаревич за твою долгую жизнь машина в подарочек. И чинить её не надо, бензин с маслицем иногда залей, помой от пыли да грязи, и будет она тебе служить всегда, и привезёт, куда захочешь. Я ведь, хоть академий не кончал, но не глупый, спрашиваю – а к Любоньке, жене моей покойной, сможет эта машина отвезти? Он мне и отвечает: - а то как же? На то она и безотказная машина, отвезёт, ведь вы с женой, хоть и без венчания, да без всяких обрядов, но всю жизнь в любви прожили. Стало быть, волшебная эта машина, вас и соединит снова, как раньше в Челябинске вы кольцами подарили друг друга, так и на небесах подарите. Садись, Моисей Лазаревич, за руль, и езжай, куда глаза глядят! Вышел он из машины, я за ним – поблагодарить, поклониться, а он прямо так перед машиной и исчез, растаял. Нет, Изенька, приличный человек, помоложе меня намного, волосы красивые, тёмно-каштановые, на плечи крупными волнами спадали, глаза большие, карие. Нет, нет, в обычном костюме светло-бежевом, строгом, без галстука только. Я бы узнал, если видел. Да нет, ну ты шо, никаких дырок в руках, и следов от венца тернового никаких на голове не было, ты разве меня за дурака держишь? Моё было видение, а не твоё! Помню только, глаза заслезились непонятно от чего, я ж не ребёнок какой, и вдруг гляжу я спереди на машину, а у ней четыре кольца! В аккурат два наши с Любонькой здешних и два небесных.
Так ясное дело Ауди, молодец мой внук кровный, знаешь эмблему эту, вот ещё расскажи мне, откуда она взялась. Ага! Про Августа Хорьха - родоначальника Ауди,ты дружочек мой, не знаешь, не ведаешь. Ты Мерседесы любишь. А вот штандартенфюрер Штирлиц в 17-ти мгновениях весны у Юлиана Семёнова на Хорьхе ездил, да не достали в киностудию Хорьха, пришлось на Мерседесе ему в фильме кататься. Да… помню в августе 73 года в Одессе тот был главный, у кого больше дома телевизор стоял – Штирлица первый раз показывали. А как Штирлица звали? Тебе уже не важно, а звали его Макс Отто, Моня помнит, Моня всё помнит…
Как я сладко заснул! А ты, Изенька, моя кровинка, сидел тихо, спокойно, ждал, пока дед проснётся, и никуда не ушел! Нет, этого, кто мне машину с кольцами дарил, я не видал больше. Сейчас спал, обычный сон свой смотрел. Мне сны всегда сладкие снятся, будто мы с твоей бабой Любой гуляем под руку, ходим вместе, усталости не знаем, и всё говорим о чём-то совсем неважном, чтоб просто поговорить, голос услышать…

Февраль, 2018.


Взгляд в прошлое http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=15413
Мои Corgi Toys http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14198
Визитка со стихами и прозой:http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14179
Сказка про городок Моделтон http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=18354
Каталоги белого металла http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=299
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
74lexa (21.02.2018), Gazelle852 (21.02.2018), Ikarus60 (21.02.2018), ledis (24.02.2018), SiGer (21.02.2018), Виктор13 (21.02.2018), Полковник АК (18.03.2018), Самурай (22.02.2018), Стас-джан (05.03.2018)
21.02.2018, 11:40   (#233) Старый
SiGer SiGer вне форума
Моделист и ювелир
Вещатель
 
Аватар для SiGer
 
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 9,191 раз(а) в 1,167 сообщениях
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Россия, Крым, Севастополь
Репутация: 13425
По умолчанию :) -

Не знал я georg1956 , что за вами такой талант имеется !
Вот полюбопытствовал , да и оторваться не смог!
Благодарю за удовольствие от такого рассказа!
Теперь заглядывать буду по возможности , а вам пожелаю -рассказов отменных!
С уважением Георгий .
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
georg1956 (21.02.2018)
21.02.2018, 16:59   (#234) Старый
74lexa 74lexa вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для 74lexa
 
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 18,883
Поблагодарили 21,565 раз(а) в 3,589 сообщениях
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: СНЕЖИНСК
Репутация: 37780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg1956;958548
Вот и славно! Тогда можно продолжить про Моню:
[B
МОНИНО ВИДЕНИЕ[/b]
Февраль, 2018.
Георгий, с удовольствием с женой на пару прочитали продолжение про Моню!


- это не автомобиль, volvo - это философия...
- это ..... автомобиль, просто автомобиль!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
georg1956 (21.02.2018)
24.02.2018, 21:28   (#235) Старый
ledis ledis вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для ledis
 
Сообщений: 2,257
Сказал(а) спасибо: 23,958
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,279 сообщениях
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: Украина-Израиль
Репутация: 31200
Smile

Георгий,рассказы СУПЕР!!!!



С Уважением,Дмитрий.

Моя коллекция Mercedes: http://www.scaleforum.ru/showthread....254#post897254
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
georg1956 (25.02.2018)
28.02.2018, 18:09   (#236) Старый
georg1956 georg1956 на форуме
Антиквар
Оратор
 
Аватар для georg1956
 
Сообщений: 2,443
Сказал(а) спасибо: 36,955
Поблагодарили 38,316 раз(а) в 2,790 сообщениях
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Репутация: 83600
По умолчанию

Георгий, Алексей, Дмитрий, спасибо большое! Радостно, что мои словесные потуги могут доставлять удовольствие, позитив. Вот за недельку нацарапал ещё один, третий рассказик про Моню:

МОНИНО РАЗУМЕНИЕ

Ты пришёл ко мне поговорить, золото моё, Изенька, или ты отбываешь повинность по направлению родителей? Ты сам додумался до этого рискованного дела, ну так хорошо, ты будешь делать деду нервы, а дед будет делать тебе мозги.
Прошлый раз про машины тебе говорил, та стоит ли про машины, если они теперь все, даже самые дорогие, через три года как решето, и всё от них отваливается! Раньше машины детям и внукам передавали, а теперь утилизируют. И Мерседесы твои любимые тоже, не обольщайся. Понимаешь, раньше, в наше время, одноразовая была только туалетная бумага. Потом придумали одноразовую посуду, и пошло – поехало. Теперь всё одноразовое, и автомобили тоже. Настал одноразовый, двадцать первый век, который я ненавижу! Всё одноразовое, всё разваливается, ничего стабильного, постоянного нет. А самое страшное – это одноразовые люди. Ты вдумайся – встретился, пообщался, забыл, обсосал и выбросил, как обёртку или палочку от мороженого.
Вот ты спросил, как Моня столько знает, если в университетах с академиями не учился? Теперь, куда ни плюнь, там академия, на худой конец колледж, а тогда институты были и техникумы. Так я ещё в Челябинске во время работы техникум закончил, так закончил, шо в инженерный институт без экзаменов сразу студентом второго курса мог поступить… да, мог, а поступил в Сибирь на зону, та ты ж знаешь, я тебе уже рассказывал. Про какую-нибудь хитрую инженерную штучку хочешь? А про людей?...
Ты знаешь, что такое «эксцентрик»? Так и не надо тебе это, проживёшь как есть, а прослывёшь умным. Твой папа тебе тоже не объяснит – он специалист по выколачиванию денег из проблем мироздания, философ, короче, гуманитарий, пусть он будет здоров и удачлив. А я практик, и лет мне больше, как вам обоим вместе. Нет, за ум я ничего не говорил, дети должны быть умнее отцов и внуков. Хотя вы с твоим отцом всю жизнь стараетесь этот тезис нарушить. На что я намекаю? – что из нас троих только я один могу что-то сделать, а Аркаша, отец твой, и ты, Изенька, уж не обижайся на деда, можете только предложить, как это надо бы сделать.
Так ты не знаешь, что такое «эксцентрик»? Нет, это не твой друг Веня, у которого по 5 мулек на руках и ногах, и десять на шее. Да, конечно, он по-вашему умён и эксцентричен, но послушай, по-нашему это называется «а бисл мишугине» – слегка тронут мозгами, он мог быть режиссёром в кино, оператором или другим деятелем, актёром каким, если бы учился работать, а не быть похожим на все сразу сексуальные меньшинства. Нет, я обещал твоей матери, пусть ей всё будет хорошо, не портить тебя ругательными словами. Шо, ты и так их знаешь? От меня? Ты в этом кому уже признался? Я так и думал, ты умён не по годам, радость моя. Какая у меня за внука ирония, у тебя уже есть корочка о верхнем образовании, Аркаша и Таня, видит Бог, шоб они были здоровы, дали тебе какое-никакое среднее воспитание, а дед теперь помогает с пониманием и разумением.
Тут к нам один эксцентрик из Нью-Йорка, Сонин сын, твой тёзка приезжал. Приходит в дом и представляется, как принц датский: -Я Айзек Штейн из Нью-Йорка. Я ему в ответ: - твою фамилию я знал, когда ты ещё не родился, а вот своё имя “Исаак” выговорить не можешь, для меня это странно. Эксцентрик, Изенька, это децентрированная деталь, то есть деталь со смещённым центром. А, если человек – эксцентрик, так значит, у него в мозгах смещение центров произошло, и он уже не знает, шо хорошо, а шо плохо, шо честно, а шо нечестно, шо прекрасно, а шо уродливо. А я и не говорю, что я всегда прав, просто вот такие надутые “Айзеки” из Америки мне нужны столько же, сколько болячка на… обещал же не ругаться.
Опять ты про своего друга Веню – откуда я знаю, порядочный он или нет? Пока человек не возьмёт у тебя в долг деньги, ты не узнаешь, порядочный он или нет. Вот у меня был знакомый клиент на Опеле, он работал по тряпкам – разрезал джинсы Levi’s, Lee, Wrangler по центральному шву, заворачивал так ловко каждую половинку в фирменную самопальную упаковку, заваривал шовчик, и толкал приезжим, когда их на автобусах привозили на толчок. Нет, нормальные джинсы у него тоже в ассортименте были, он видел, шо кому надо. День поработал, уступил место, через недельку снова в бой. Вот я ему никогда в долг не чинил, он и не просил, но если бы попросил, не стал бы Моня ему делать. Эти половинки джинсов по-твоему ум и интеллект? Нет, Изенька, это хитрость и воровство, потому многие люди за эти джинсы для детей и для себя последние честно заработанные деньги платили.
А вообще, в Одессе уровень интеллекта – тебе знакомо это слово?- никогда не был привязан к роду деятельности. Я недавно видел, как торговка на Привозе объясняла матом дочери – студентке, почему нельзя сокращать тригонометрическое уравнение на функцию, содержащую переменную. Она орала: - Ляля, я сколько раз объясняла... здесь я пропущу… ты теряешь корни уравнения! … здесь я тоже пропущу. Твоя мама Таня мне сказала, шо я тебя уже всем крепким выражениям научил, так она сильно ошибается, я много пропускаю и оставляю тебе в мозгах свободные места… эти, ячейки, ну да, как память у компьютера. Мама Таня верит в тебя, и я верю в тебя, ты уж теперь оправдывай.
Вера вере рознь. Во что верить, кому верить, если всё одноразовое? Кому я в жизни безоглядно верил, так это Любоньке, ангелу - хранителю моему, я так малышом родителям не верил, как ей! А ещё можно верить в высший разум, высшую справедливость, какая на небесах гнездится, но это уже мне старому не понятно. Ты делай всё по совести, не пытайся её примять, или обойти, и в бухгалтерии тебе зачтётся. Поверь мне, Изенька, кровь моя, там наверху на всех на нас обязательно общая бухгалтерия имеется.
Почему, говоришь, Моня всю жизнь с малолетства с железками провозился, а судить обо всём может? Железки мне по жизни ещё в Челябинске, в эвакуации достались, ты уже знаешь, а вот понимание жизни пришло не сразу, а думается, шо понимание такое в человеке родится, когда к смерти близко подходишь. Вот я с сибирской своей историей так близко со смертью был, как тут жизнью не проникнуться? Опять же среди политических и писатели с поэтами, всякие образованные и культурные люди были, общались часто по вечерам… сколько ж мы их схоронили там, Изенька!... Сколько замечательных людей угробили просто так – по навету, по прихоти… Нет, сказал тебе уже раз, что подробностей из Сибири не будет, значит не будет.
А, тебе ещё за красоту в жизни надо? Думаешь, у деда Мони красоты мало в жизни было? Тут главное – её, красоту, прелесть истинную уметь увидеть, а потом в душу пустить к себе. Вон там, на полке в альбоме посмотри, фотографии наши с Любонькой – так ты думаешь ты в Моню такой красивый? Ты в отца удался, а он, Аркаша, красотой в Любу… ну силой и фигурой большой – то в меня. Вокруг себя тоже красоту захотелось?
Изя, ты рубец на сердце моём, ты знаешь за оперный театр в Одессе, так там был хоть раз? А ведь это одно из красивейших мест в мире, и мы с бабкой твоей Любой туда ходили вместе на балеты и оперы, пока она не узнала, какая у неё опера внутри и как быстро её опера спета, ой вей, Любонька моя, счастье моё! А что, скажи мне, мог делать лучший слесарь и жестянщик Одессы в Оперном театре? Не знаешь, так я тебе информирую – наслаждаться искусством, музыкой, танцем. Ещё есть музеи, выставки, концерты… нет, рестораны здесь не причём, это всё ваши «понты» шоб себя важным чувствовать.
Всё тебе красоты мало? Встань на берегу на закате, возьми немного терпения с собой, и просто смотри, как садится Солнце в море. И вот сверху уже синева с чернотой, а внизу ещё жёлто-красная жизнь играет и не хочет прятаться за горизонт. И, когда уже тебе ясно, что темнота снова побеждает, вдруг, памятью, надеждой о завтрашнем восходе, одним мигом видишь напоследок пронзительную зелёную полосу, и всё мутнеет до завтра. Ты эту красоту видел? Так иди и смотри.

Февраль, 2018.


Взгляд в прошлое http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=15413
Мои Corgi Toys http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14198
Визитка со стихами и прозой:http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14179
Сказка про городок Моделтон http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=18354
Каталоги белого металла http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=299
Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
74lexa (04.03.2018), Gazelle852 (28.02.2018), Ikarus60 (28.02.2018), ledis (28.02.2018), SiGer (05.03.2018), Антон Павлович (28.02.2018), Виктор13 (01.03.2018), петр (05.03.2018), Полковник АК (19.03.2018), Самурай (02.03.2018), Серёга Пан (28.02.2018), Стас-джан (05.03.2018)
28.02.2018, 19:14   (#237) Старый
Gazelle852 Gazelle852 вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для Gazelle852
 
Сообщений: 2,333
Сказал(а) спасибо: 34,251
Поблагодарили 7,099 раз(а) в 2,236 сообщениях
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Екатеринбург
Репутация: 37067
Отправить сообщение для Gazelle852 с помощью Skype™
По умолчанию

Благодарю за новый рассказ, Георгий! С удовольствием прочитаю ещё.


С уважением ко всем честным и порядочным людям, Дмитрий.

Моя визитка
Мои работы
Моя коллекция
Продам
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georg1956 (28.02.2018), Стас-джан (05.03.2018)
05.03.2018, 22:17   (#238) Старый
Стас-джан Стас-джан вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Стас-джан
 
Сообщений: 2,562
Сказал(а) спасибо: 20,413
Поблагодарили 45,506 раз(а) в 4,472 сообщениях
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Москва
Репутация: 50880
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gazelle852 Посмотреть сообщение
Благодарю за новый рассказ, Георгий! С удовольствием прочитаю ещё.
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!


С уважением, Станислав.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazelle852 (05.03.2018), georg1956 (06.03.2018)
05.03.2018, 22:37   (#239) Старый
SiGer SiGer вне форума
Моделист и ювелир
Вещатель
 
Аватар для SiGer
 
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 9,191 раз(а) в 1,167 сообщениях
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Россия, Крым, Севастополь
Репутация: 13425
По умолчанию :-) -

georg1956 здорово написано!
По другому жизнь наша , современная воспринимается...
Дети , взрослые , внуки ! Вечная тема ! Как космос!
С уважением тёзка.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
georg1956 (06.03.2018)
06.03.2018, 12:55   (#240) Старый
georg1956 georg1956 на форуме
Антиквар
Оратор
 
Аватар для georg1956
 
Сообщений: 2,443
Сказал(а) спасибо: 36,955
Поблагодарили 38,316 раз(а) в 2,790 сообщениях
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Репутация: 83600
По умолчанию

Дмитрий, Стас, Георгий, благодарю Вас за тёплые отзывы! Ваши слова позволяют не только писать о прошлом, но и надеяться на лучшее будущее. Недалеко уже Пасха, и у меня созрела ещё одна четвёртая байка про Моню:

МОНИНО ПРОЧТЕНИЕ

Изя, объясни мне, скажи на милость, кто тебя, взрослого человека, который может ударом кулака развалить стенку, обидно дразнил? Какой же ты Сруль, кто это тебя так назвал? Хотя, что плохого в имени Сруль? Это же Израиль, по-еврейски – Исроел, кратко будет Сруль. Возьми к примеру: Александр – можно Саша, можно Шура. Или Анна – можно Аня, можно Нюра. Людмила – Люда или Люся, Георгий – Гоша или Жора, или вообще Егор. Я вот Моня, а вообще Моисей. А ты-то Изя – это вкратце Исаак, а никак не Исроел. Так что не расстраивайся, Изенька, ты не Сруль… хотя в детстве все малыши этим страдают... Дед тебе говорит, шоб ты не переживал, “а зохун вэй” твоё горе, пусть это будет самое большая проблема в жизни. Бабушка Люба говорила: - Господи, твоя воля! Как она была права - ваше поколение ничего не знает! Ты хотя бы хочешь шо-то узнать, значит, ты один из лучших, остальные клацают по клавишам и не умеют писать и считать.
Не понимаю, чем Игнат с Матвеем или Федосей с Агафоном лучше Сруля. Ну и ладно, а то, шо все Давыдовы произошли от имени Давид, а Яковлевы от имени Иаков, так же как от Якоба Якобсоны! А то, шо вообще весь русский алфавит – “аз, буки, веди, глаголь, добро…” вместе с Кириллом и Мефодием, творчески осмыслившими греческие “альфа, бета, гамма” – откуда он взялся? От греков, правильно, от греков. Когда эти древние греки ещё сидели на деревьях и ели бананы, за XII веков до нашей эры иудеи уже имели свой алфавит – “алеф, бейт… и так далее” Алеф – это бык, бейт – дом по-нашему. Оттуда пошёл греческий алфавит – “алефбейт”, от греков уже наша кириллица. Не в этом дело?
Ах, вот оно что! Евреи распяли Христа, а Изя там был главным и руководил процессом, я так понимаю? И тебе стало обидно, что какой-то недоношенный идиот стал над тобой издеваться, ты дал ему, как это у вас говорится, “в бубен”, и идиоту стало совсем плохо. Вызвал скорую помощь и помог отгрузить его в больницу? – я бы не стал. Так что ты пострадал за Христа, он пострадал ещё больше, но тоже за Христа. Дед Моня и бабушка Люба в прошлом веке были на Святой земле в гостях у твоей тётки Соньки, так я немного расскажу, за кого ты страдал.
Все орут и глотки надорвали - был Иисус Христос, не было Иисуса Христа… конечно был, а куда он мог деться, я тебя спрашиваю? Родители чудом спаслись с ним, когда эти шибко умные волхвы проведали и пришли в гости, а потом через них и этот зверь царь Ирод проведал. Иисус, человек великого ума и божественных способностей, куда ему было деться? Иудея маленькая страна, а Назарет маленький город. Он подрос, пришёл в синагогу, устроил там полный разгром и разнос торгашам, правильно сделал, я так думаю. А потом стал учить старцев молиться – они тысячу лет берегли веру и обряды, а тут пришёл молодой Иисус и захотел их научить! Что бы ты сделал на их месте? Ага, конечно! Он просто вырвался, взял и ушёл от них, кстати, за ним пошли люди с охотой, можно сказать, с энтузиазмом. Но книжники и фарисеи и его хорошо запомнили и энтузиазм людей. Так страна-то маленькая, он пошёл вдоль Галилейского моря… какое море – обычное озеро Кинерет, с севера речка Иордан втекает, на юге вытекает. Шёл, собирал народ, сделал пару чудес, пусть люди поймут, кто такой Иисус. Так они дошли до горы на северном конце озера, там теперь храм стоит, такой аляповатый…
Ты знаешь, сколько у этих пейсатых евреев заповедей? Шестьсот тринадцать, это можно тронуться мозгами! Их надо всю жизнь учить, а с Иисусом кто шёл? Пастухи, рыбаки, крестьяне, они даже многие грамоты не знали. Я бы не запомнил, и ты Изенька не запомнишь, и они не могли. А десять заповедей – легко запомнили, вот и рассуди, какой он умница был Иисус со своей нагорной проповедью! Двенадцать людей самых ближних было, а всего вокруг много народу собралось, в основном местных. Иуда, тот не местный был, из Кириафа пришёл, вот над ним и шутили, дескать, не наш, неправильный еврей. Любой бы на его месте разозлился и обиду затаил, я так понимаю.
Почему Православная Пасха а отличие от 23-го Февраля и 8-го Марта всегда скачет по времени, и всегда через неделю после Иудейской? Потому что на Иудейскую Пасху Христос со своими Апостолами имел-таки Тайную Вечерю. И там он уже всё про всех понял. Знал, кто предаст, а кто отречётся. И знал, что охота на него идёт, что деться ему некуда, и бежать не с руки от своего народа. А народ его и осудил, и отдал на распятие. Одни говорят – избранный Богом народ, другие говорят – проклятый Богом народ. Кто прав, кто виноват? В таких делах, Изенька, нет ни правых, ни виноватых. Старый Моня всю жизнь прожил в Советском Союзе, всю жизнь говорил по-русски, работал, как ломовая лошадь, и разных людей и нелюдей видал. Но! Если бы две тысячи лет назад безмозглая толпа Иисуса не осудила на распятие, то он бы не умер на кресте, и не воскрес, какое бы тогда христианство было, а? Вот такая штука получается – сначала орут: - распять, распять! А потом снова орут: - великий, воскресший, бессмертный, сын Бога! Дикий беспредел – сначала нагадить, а потом начинать думать, а ещё говорят, что евреи умные…
Ладно, евреи распяли Христа. Давай так: чисто физически его распяли римляне, но по наущению евреев. Грубо говоря, да, распяли, евреи распяли еврея, шо вам ещё надо? Ах, Иуда, морда жидовская, предал еврея же, учителя своего Христа. Грубо говоря, да, предал. А остальные апостолы, которые проповедовали христианство, и за Иисуса смерть страшную на таких же крестах принимали и огнём их за Веру жгли, и диким зверям в цирках кидали, они кто были? Русские, украинцы, может японцы? Евреи! Они все были евреи, то есть иудеи, других там не было, кроме евреев и римлян – воинов. Так что дело такое интересное у нас было две тысячи лет назад. Иоанн Креститель, Мария Богородица, Иисус, Ирод со всеми его сволочами, апостолы, народ – все, как один, евреи.
Был там один… не человек, зверь какой-то, на христиан гонения учинял, убивал, уродовал. Нет, почему римлянин, чистокровный еврей, иудей, стало быть, Савлом его звали. Да, страшный был человек, и управы на него никакой не было, а сейчас на начальство есть разве управа? И вот лопнуло терпение Господне, и ослепил он этого Савла, чтобы неповадно было твари такой людей за веру бить. Потом вернулось зрение этому бандиту, не само вернулось, понятное дело, всё свыше пришло. И стал этот Савл по-другому весь мир видеть, и понял, шо он всё это время творил! Пошёл он каяться, а кто ж ему поверит, люди от него, как от чёрта, бежали, сторонились. Пришёл он тогда каяться к апостолам Христовым. Они его прогнали, а он снова к ним, голову песком посыпал, плакал и кричал: - я хочу быть среди вас, буду самым малым из вас! Самый малый – по-древнему будет “Павел” – так появился апостол Павел, который многих язычников обратил в христианство и отдал жизнь за Иисуса. Вон оно как – был бандит и убийца, а стал одним из первейших святых. Любонька моя так любила говорить: - Неисповедимы пути Господни.
Вот такая, Изенька, дружочек мой, занимательная история. Можно верить, что Иисус Христос сын Бога, а можно не верить. Можно верить в Светлое Христово Воскресение, а можно не верить. Люба во всё это верила, а я… я всегда верил ей.

Март 2018.


Взгляд в прошлое http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=15413
Мои Corgi Toys http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14198
Визитка со стихами и прозой:http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=14179
Сказка про городок Моделтон http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=18354
Каталоги белого металла http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=299
Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
74lexa (06.03.2018), DenisGuskov (23.08.2018), Gazelle852 (06.03.2018), Ikarus60 (06.03.2018), ledis (06.03.2018), SiGer (06.03.2018), Антон Павлович (14.03.2018), Виктор13 (06.03.2018), Полковник АК (19.03.2018), Самурай (06.03.2018), Стас-джан (14.03.2018)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.