Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Наш форум > Наши коллекции

Ответ
 
Опции темы
23.07.2022, 11:20   (#4571) Старый
Полковник АК Полковник АК вне форума
Властелин колец
Оратор
 
Аватар для Полковник АК
 
Сообщений: 6,387
Сказал(а) спасибо: 34,538
Поблагодарили 40,571 раз(а) в 7,703 сообщениях
Регистрация: 10.12.2012
Репутация: 106890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Полковник АК Посмотреть сообщение
......Шкаф готов, результат меня очень порадовал и даже превзошёл все мои ожидания .......
Функционально,Солидно,Практично....Красиво!!!!!!!! !!!!
Пётр, спасибо большое!


Цитата:
Сообщение от Deus Ex Machina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Полковник АК Посмотреть сообщение
... второй точно такой же шкаф уже заказан и оплачен
А вот хватит ли обоих под всю коллекцию, будем посмотреть
Да, приятное занятие прописывать коллекцию в новый дом. Поздравляю с грандиозной обновой, Олег. Думаю, ты не будешь проряжать свою коллекцию, что бы она влезла в два новых шкафа?
Спасибо, Алексей!

Пока про прореживание коллекции ничего сказать не могу, но по некоторым "дублям" в коллекции, особенно это касается современных моделей автомобилей, была такая мысль ещё задолго до изготовления шкафов. То есть "под нож" могут пойти именно одинаковые модели разных цветов, хотя конечно и этого бы мне тоже не очень хотелось делать... безусловно я бы предпочёл сохранить всё как есть на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
петр (23.07.2022)
23.07.2022, 20:59   (#4572) Старый
Антон Павлович Антон Павлович вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Антон Павлович
 
Сообщений: 2,451
Сказал(а) спасибо: 36,374
Поблагодарили 12,631 раз(а) в 2,448 сообщениях
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Репутация: 42160
По умолчанию

Олег, прими мои поздравления! Это выглядит очень красиво и круто!!!


Каждая машина со временем становится Опелем…
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
28.07.2022, 21:03   (#4573) Старый
Самурай Самурай вне форума
Японский городовой
Оратор со стажем
 
Аватар для Самурай
 
Сообщений: 11,387
Сказал(а) спасибо: 103,546
Поблагодарили 84,203 раз(а) в 13,614 сообщениях
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: MOSCOW, Never Sleeps
Репутация: 137151
По умолчанию

Прекрасный многоуровневый гараж!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Что касается разноцветия современного авто, то возможно ты прав Олег (-"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!")
А с другой стороны ЖАЛКО!!!
Сам периодически нахожусь в раздумьях по поводу этого...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
29.07.2022, 11:53   (#4574) Старый
Полковник АК Полковник АК вне форума
Властелин колец
Оратор
 
Аватар для Полковник АК
 
Сообщений: 6,387
Сказал(а) спасибо: 34,538
Поблагодарили 40,571 раз(а) в 7,703 сообщениях
Регистрация: 10.12.2012
Репутация: 106890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Павлович Посмотреть сообщение
Олег, прими мои поздравления! Это выглядит очень красиво и круто!!!
Большое спасибо, Антон!

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Прекрасный многоуровневый гараж!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Что касается разноцветия современного авто, то возможно ты прав Олег (-"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!")
А с другой стороны ЖАЛКО!!!
Сам периодически нахожусь в раздумьях по поводу этого...
Саша, благодарю!

Начну расставлять модели по тематикам, после того как появится второй шкаф, и там уже будет видно как быть... а пока освобождаю коробки и просто плотно запихиваю всё в первый шкаф.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Самурай (02.08.2022)
31.07.2022, 13:37   (#4575) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Олег, шкаф продуман, чувствуется не одного дня замысел. Выглядит очень солидно со всех сторон!

Вопрос плотности прилегания створок, или точнее сказать доступа пыли крайне важен. Не знаю как с этой проблемой справится флигель-шпигель, у меня проблема до сих пор не решена, и скорее она меня победила чем я ее...

Лучшее из того что довелось увидеть из решения пылевой проблемы, а это для моделей с фототравлением первостепенная задача, я наблюдал у Петровича. Через уплотнительный материал, механически прижато.

Вообще проблема размещения автомоделей в шкафу наверное решается столько лет сколько существует автомоделизм. Хочется одновременно и модель видеть и сохранить в первозданном виде.

Всё же считаю, и это моё приватное мнение, музейные модели должны хранится под колпаком) Желательно на деревянной подставке с табличкой и информацией)

В общем пока кто то идет по пути раздеть модель, я уже потихоньку и по наличию времени одеваю ...

Хотя повторюсь, друг Петрович практически решил проблему пыли. Да и места в шкафку без боксов в 2-3 раза более.

Убеждён, каждый для себя решит эту проблему самостоятельно.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georg1956 (31.07.2022), tixon (26.11.2022), Полковник АК (31.07.2022)
31.07.2022, 21:49   (#4576) Старый
Полковник АК Полковник АК вне форума
Властелин колец
Оратор
 
Аватар для Полковник АК
 
Сообщений: 6,387
Сказал(а) спасибо: 34,538
Поблагодарили 40,571 раз(а) в 7,703 сообщениях
Регистрация: 10.12.2012
Репутация: 106890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
Олег, шкаф продуман, чувствуется не одного дня замысел. Выглядит очень солидно со всех сторон!

Вопрос плотности прилегания створок, или точнее сказать доступа пыли крайне важен. Не знаю как с этой проблемой справится флигель-шпигель, у меня проблема до сих пор не решена, и скорее она меня победила чем я ее...

Лучшее из того что довелось увидеть из решения пылевой проблемы, а это для моделей с фототравлением первостепенная задача, я наблюдал у Петровича. Через уплотнительный материал, механически прижато.

Вообще проблема размещения автомоделей в шкафу наверное решается столько лет сколько существует автомоделизм. Хочется одновременно и модель видеть и сохранить в первозданном виде.

Всё же считаю, и это моё приватное мнение, музейные модели должны хранится под колпаком) Желательно на деревянной подставке с табличкой и информацией)

В общем пока кто то идет по пути раздеть модель, я уже потихоньку и по наличию времени одеваю ...

Хотя повторюсь, друг Петрович практически решил проблему пыли. Да и места в шкафу без боксов в 2-3 раза более.

Убеждён, каждый для себя решит эту проблему самостоятельно.
Большое спасибо за развёрнутый комментарий, Юрий!

Да, действительно, к изготовлению шкафов я шёл не один год, и пора уже было решаться ))

Я против хранения моделей без боксов был всегда, с самого своего начала коллекционирования моделей Ауди, это уже так сказать вторая волна увлечения, возродившаяся примерно в 2009 году.

Понимаю прекрасно, что без боксов моделей уместится в 2-3 раза больше, но мне очень нравится порядок и педантичность, в плане того, что все модели всегда перед глазами с подписанными наименованиями, и не надо ничего вспоминать.

Но самое главное, это не просто пыль - микропыль, которая хочешь не хочешь, но так или иначе с годами начинает въедаться в ЛКП модели, и потом с этим ничего уже не сделать, поможет только тотальная полировка... Но как полировать модели с множеством деталей их фототравления? Никак, только всё снимать и заново клеить. Это с дайкастом может получиться такое, а со смоляными моделями, их ажурностью, тонкостью и деталями из фоторавление такое не пройдёт.
Поэтому пока только боксы.

А шлегели, они помогут задержать пыль так или иначе, и на боксах и полках её будет гораздо меньше, чем в любом другом обычном шкафу без уплотнителей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yrgin (01.08.2022)
01.08.2022, 00:48   (#4577) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник АК Посмотреть сообщение

Большое спасибо за развёрнутый комментарий, Юрий!

Да, действительно, к изготовлению шкафов я шёл не один год, и пора уже было решаться ))

Я против хранения моделей без боксов был всегда, с самого своего начала коллекционирования моделей Ауди, это уже так сказать вторая волна увлечения, возродившаяся примерно в 2009 году.

Понимаю прекрасно, что без боксов моделей уместится в 2-3 раза больше, но мне очень нравится порядок и педантичность, в плане того, что все модели всегда перед глазами с подписанными наименованиями, и не надо ничего вспоминать.

Но самое главное, это не просто пыль - микропыль, которая хочешь не хочешь, но так или иначе с годами начинает въедаться в ЛКП модели, и потом с этим ничего уже не сделать, поможет только тотальная полировка... Но как полировать модели с множеством деталей их фототравления? Никак, только всё снимать и заново клеить. Это с дайкастом может получиться такое, а со смоляными моделями, их ажурностью, тонкостью и деталями из фоторавление такое не пройдёт.
Поэтому пока только боксы.

А шлегели, они помогут задержать пыль так или иначе, и на боксах и полках её будет гораздо меньше, чем в любом другом обычном шкафу без уплотнителей.
В общем Олег сошлись во мнении )
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
01.08.2022, 19:44   (#4578) Старый
петр петр вне форума
Опытный Вещатель
 
Аватар для петр
 
Сообщений: 2,257
Сказал(а) спасибо: 16,538
Поблагодарили 18,394 раз(а) в 2,790 сообщениях
Регистрация: 03.10.2008
Репутация: 41200
По умолчанию

Олег,скорее всего решение хранить модели в боксах верное!
Как Юра написал,я сделал практически полную защиту от пыли,именно с помощью уплотнителей по периметру каждого шкафа и с механическим принудительным вдавливанием дверц в эти уплотнители.....Но....Как показала практика многих лет (а делал я эту защиту лет десять назад), то пыль на моделях небольшая появляется. Стеллажи приходится время от времени открывать и эта зараза тут же туда просачивается.Конечно совсем мизер (полки не протирал года три-четыре),но всё же есть
Ну и рассматривать модели,особенно ручную работу,лучше держа её за подиум.
У меня один вопрос.А как ты собираешься решать вопрос с моделями которые изначально не имеют боксов ?


С уважением,Петр.
Член клуба MBMC.
Мои модели
Мои продажи

Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yozh63 (05.08.2022), Полковник АК (09.08.2022)
09.08.2022, 12:04   (#4579) Старый
Полковник АК Полковник АК вне форума
Властелин колец
Оратор
 
Аватар для Полковник АК
 
Сообщений: 6,387
Сказал(а) спасибо: 34,538
Поблагодарили 40,571 раз(а) в 7,703 сообщениях
Регистрация: 10.12.2012
Репутация: 106890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петр Посмотреть сообщение
Олег, скорее всего решение хранить модели в боксах верное!
Как Юра написал, я сделал практически полную защиту от пыли,именно с помощью уплотнителей по периметру каждого шкафа и с механическим принудительным вдавливанием дверц в эти уплотнители.....Но....Как показала практика многих лет (а делал я эту защиту лет десять назад), то пыль на моделях небольшая появляется. Стеллажи приходится время от времени открывать и эта зараза тут же туда просачивается.Конечно совсем мизер (полки не протирал года три-четыре), но всё же есть
Ну и рассматривать модели, особенно ручную работу, лучше держа её за подиум.
У меня один вопрос. А как ты собираешься решать вопрос с моделями которые изначально не имеют боксов ?
Спасибо, Пётр!

Для моделей которые изначально шли без боксов, или например тот же LookSmart идущий в квадратных промо-боксах, или Пивторак в старых пошарпанных нестандартных боксах и т.д. и т.п. давно уже куплены новые боксы BBR, порядка 30 штук, в них и буду постепенно переставлять все эти модели. И буду заказывать новые таблички. Если будет не хватать этих боксов, то буду докупать ещё.
Для моделей Schabak можно использовать те же боксы от Minichamps, которые я в своё время покупал у некоторых коллекционеров и часть из которых мне прислал коллега из Греции. Для маленьких мотоциклов купил в своё время маленькие боксы от моделей 1:72 или 1:87, сейчас точно не помню.
Вот примерный план размещения подобных моделей.
Ответить с цитированием
10.08.2022, 19:59   (#4580) Старый
петр петр вне форума
Опытный Вещатель
 
Аватар для петр
 
Сообщений: 2,257
Сказал(а) спасибо: 16,538
Поблагодарили 18,394 раз(а) в 2,790 сообщениях
Регистрация: 03.10.2008
Репутация: 41200
По умолчанию

Очень интересное решение по расстановке моделей в не родных боксах......
Но мне интересно,как ты планируешь поставить в боксы модели у которых изначально не было ни боксов...не самих отверстий на днище ...Например от TW? Я,вот пока ничего путного не придумал


С уважением,Петр.
Член клуба MBMC.
Мои модели
Мои продажи

Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
audi, dkw, horch, nsu, wanderer


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.