Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Общее > Автолитература: книги и периодика

Ответ
 
Опции темы
05.06.2022, 10:35   (#1) Старый
s_xxl s_xxl вне форума
Administrator
Администратор
 
Аватар для s_xxl
 
Сообщений: 8,670
Сказал(а) спасибо: 8,150
Поблагодарили 34,975 раз(а) в 6,030 сообщениях
Регистрация: 19.12.2008
Репутация: 26000
По умолчанию Энциклопедия "История немецкого автомобиля" -

Коллега на одном форуме написал о выпуске в электронном виде книги "Энциклопедия "История немецкого автомобиля""

Описание от автора:

Это авторская энциклопедия, посвященная исключительно немецкому автопрому от его зарождения и до наших дней. Книга будет интересна взрослой аудитории с начальными и средними (и, наверное, даже глубокими) знаниями темы. Здесь вы найдете много иллюстраций, а текст максимально насыщен информацией - минимум "воды". Большая часть информации взята из открытых источников в интернете, тщательно отфильтрована и скомпонована. Автор не сотрудничал с автопроизводителями (по определенным причинам, в первую очередь ввиду некоммерчески ориентированного проекта и не желания подгонять историю под корпоративную этику) и не катался по музеям мира (у него не было такой возможности). Поэтому возможны некоторые неточности (впрочем, они всегда присутствуют даже в самой топовой исторической литературе). Так же оформление было ограничено возможностями фотошопа (в котором я не эксперт), так как нормальных программ для создания электронных книг я не нашел.
Книга составлена настоящим фанатом немецких авто (мной), поэтому никакой политкорректности и академического языка. Стилистически текст может отличаться в разных разделах, так как все это - рерайт с различных источников, с нуля я ничего не писал.


Идея создания такой энциклопедии возникла после безуспешных поисков подобной литературы на русском, английском и немецком языках. Больше информации, чем здесь - только в толстой спецлитературе по конкретным автопроизводителям или отдельным моделям. Но такие книги а) стоят дорого, сотни $, б) не всегда в наличии, сложности с доставкой из других стран в) не переведены на русский, а иногда даже на английский г) часто не интересны более широкому кругу читателей, а только конкретным фанатам д) политкорректность западных авторов, ведь если они напишут что-то не так, как принято фирмой, им сделают ата-та, я же свободен выставлять вещи именно так, как они были на самом деле

Идея этой энциклопедии - сделать ее интересной всем любителям немецкого (и не только) автомобиля, и предоставить максимальное количество информации на кв. см. листа.

Хотя первая половина составлена еще в конце 2013 г., пролистав то, что сейчас продается (за внушительные деньги), я убедился, что даже близко ничего по конкретной теме (требуемого уровня) до сих пор нет. Часто это книги на очень хорошей бумаге, с большими картинками и тремя строками текста. Или просто каталоги моделей без описания истории фирмы. В общем, или красиво, но рассчитано на детей, или информативно, но скучно.

Почему электронная книга? Формат книги выходит информативнее роликов на youtube (делал и такие, по полчаса-часу длительности, вывод очевиден). Ее не удалят и не заблочат, она всегда хранится на жестком диске или бумаге.

На данный момент объем более 700 стр. Это в лучшем случае половина задуманного.


Готово (год составления):

Довоенная эпоха, создание первого двигателя и первого автомобиля (2013 г.)
Жизнь Фердинанда Порше и история создания VW Beetle (2013 г.)
Краткий взгляд на фирму BBS (2013 г.)
Opel до войны (2013 г.)
Maybach (2013 г.)

BMW до Е36 (2013 г.)
Mercedes до W124 (2021 г.)
Audi до 100 С3 (2022 г.)


Планируется:
Закончить BMW, Mercedes, Audi
История Porsche
История VW
История Opel
История немецкого подразделения Ford (под вопросом)

История всех мелких немецких фирм

История немецкого автоспорта


Сейчас вы можете скачать данный труд в формате PDF с файлообменников или торрента ССЫЛКИ НА САЙТЕ ПРОЕКТА


Бумажный вариант на струйном принтере и хорошей бумаге выходит дорого (заказал комплект бесперебойной печати, посмотрю на нем, просто меняя картриджи - цена выходит совсем неадекватной), но если будут желающие, то можно будет что-нибудь придумать (на не фото-бумаге выходит намного проще, но качество фото заметно хуже).

Вот примеры распечатки на фото-бумаге:
Миниатюры
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктор13 (05.06.2022)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.