Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Модели автомобилей > Модели отечественных автомобилей. По производителям > Ручные модели Владимира Волчанецкого

Ответ
 
Опции темы
02.05.2015, 17:41   (#1) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,712 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию Пожарная линейка на Ярославском шасси Я-3 завода "Промет" 1928 г. -

Пожарная линейка на Ярославском шасси Я-3 завода "Промет" 1928г.
Ручная работа, латунь-пайка
Владимир Волчанецкий
Клеймо

Фигурка водителя и специально изготовленная для этой модели форма для команды пожарных, подарок Владимира, за что ему Большое Спасибо!

Эта модель так же по своему уникальна. Специально для этой модели в соответствии с фото прототипа была изготовлена форма и каски огнеборцев. Сама линейка на Я-3 ранее уже изготавливалась, но данный экземпляр дополнен разного рода усложнениями которые удалось рассмотреть на фото. Прежде всего это открытое лобовое стекло, так же по новой технологии крепятся подножки с ящиками, если ранее они паялись на прямую, то сейчас подножки имеют снизу закладные трубки в которые и вставляются кронштейны. Так и смотрится лучше и держится подножка надежнее.

Модель, как и предыдущие работы ВВ, имеет клеймо мастера.
Миниатюры
Ответить с цитированием
02.05.2015, 18:00   (#2) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,712 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Ну и по сложившейся традиции фото из мастерской В.В.
Миниатюры
Ответить с цитированием
02.05.2015, 19:24   (#3) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,712 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Я не раз отмечал что работы Владимира это натуральный хенд мейд в полный рост, натуральнее просто некуда, как говорится ручнее не бывает. Для более наглядного представления об уровне этого хенд мейда и обьеме проделанной работы я и выкладываю фото так сказать модели в процессе, хотя эти фото не планировались для выкладки а предоставлялись по моей просьбе для личного пользования, так как мне интересна не только готовая работа, но и процесс её создания!

Как я говорил чуть выше, представленная мной Линейка Я-3 уже ранее строилась Владимиром, и вот что удалось по этой линейке выяснить. Всего изготовлено 4 модели, из которых 2 если можно так сказать "упрощенных" у них вместо ящиков в подножках просто подножки, отсутствуют ручки, богры и много чего еще. Далее была построена более правильная и сложная модель в соответствии с той документацией и фото которые появились, эта модель на фото №-2. На ней появились ящики в подножках огнетушители, ручки и другая мелочь. На фото №-3 представлена модель, находящаяся в моей коллекции. Как говорится найди 10 отличий.

В заключении хочу сказать, то что 2-х одинаковых моделей у Мастера Владимира Волчанецкого нет! И как видно по фото это не пустой звук! Если те мизерные тиражи, по 2-5 моделей вообще можно считать тиражами.
Миниатюры
Ответить с цитированием
02.05.2015, 19:46   (#4) Старый
Magirus79 Magirus79 вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель со стажем
 
Аватар для Magirus79
 
Сообщений: 1,330
Сказал(а) спасибо: 9,392
Поблагодарили 9,928 раз(а) в 1,431 сообщениях
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Московская область
Репутация: 17712
По умолчанию

Пару строк и фото из книги А. В. Карпова "Пожарный автообоз":

"Ленинградская пожарная охрана в начале 30-х годов накопила большой опыт производства автонасосов типа "Стволовой" на ярославском шасси. Отличаясь разумностью размещения оборудования и бака первой помощи, автомобиль оборудовался коловратным насосом производительностью 1500 л/мин. Не уступая заводским машинам своим внешним видом, ленинградский "Стволовой" представлял собой так называемый автонасос с внутренней продольной посадкой. Конструктивно он напоминал краснодарские машины, только посадка боевого расчета осуществялась не сзади, а с боков - сразу за кабиной водителя. Автонасосы прослужили достаточно долго. Оценивая опыт их применения некоторые специалисты даже предлагали изменить под них действующие в то время стандарты!"

и еще:

"Производство их развивалось медленно по простой причине - очень высокой по тем временам стоимости даже необорудованного шасси - 22276 рублей."
Миниатюры
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.