Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Модели автомобилей > Модели отечественных автомобилей. По производителям > Ручные модели Владимира Волчанецкого

Ответ
 
Опции темы
01.04.2014, 23:08   (#1) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию Я-5 Коджу -

Я-5 Коджу
Ручная работа, жесть-пайка
Владимир Волчанецкий (ранний)

ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ДИЗЕЛЬ!!!


В 1933 году в Особом конструкторском бюро при экономическом управлении ОГПУ был разработан дизельный двигатель, названный "Коджу". Двигатель был назван в честь И.В.Сталина и включал в свое название часть партийной клички и фамилии руководителя государства - Коба Джугашвили. ОКБ ОГПУ стояло в ряду проектных организаций, где работали ученые и конструкторы, арестованные как враги народа. Дизель "Коджу" создавался под руководством Н.Р.Брилинга.

В ноябре 1933 года на ЯГАЗе изготовили два опытных авто-дизеля "Коджу". Оба двигателя были установлены на грузовики Я-5 (условное название Я-5 "Коджу") и 15 ноября 1933 года вместе с несколькими иностранными дизелями приняли участие в испытательном дизельном пробеге по маршруту Ярославль-Москва-Ярославль. "Коджу" успешно прошел испытания. Еще 15 мая 192 года СНК СССР принял решение о проведении сравнительных испытаний отечественных и зарубежных авто-дизелей.

Международный дизельный конкурс состоялся летом 1934 года. Его основным мероприятием стал пробег по маршруту Москва-Тифлис-Москва, протяженностью более 5000 километров. 15 фирм из 8 стран мира установили на отечественные грузовики 40 различных авто-дизелей: 26 - на Я-5, 13 - на АМО-3 и ЗИС-5, 1 - на ГАЗ-АА. Пробег стартовал 24 июня 1934 года и финишировал через 32 дня. Он показал, что шасси ЯГАЗа лучше других подходили под установку дизеля.

После дизельного пробега в НАТИ началась доводка мотора "Коджу". К 1938 году "НАТИ-Коджу" развивал мощность 105-110 л.с. при 1800 об/мин. На испытаниях грузовик ЯГ-6 с таким дизелем расходовал около 25 литров топлива на 100 километров и развивал скорость около 70 км/ч. К 1939 году он был подготовлен у серийному производству. Производство "НАТИ-Коджу" намечали развернуть на новом Уфимском моторостроительном заводе (постановление о его строительстве ВСНХ СССР принял еще 27 июля 1931 года). Однако, эти планы не были реализованы, так как данное предприятие перешло в авиационную промышленность.

Модель достаточно точно подчеркнула особенности и отличия Я-5 Коджу, от стандартных Я-5. Начиная от новой кабины, с зеркалом и объёмной звездой на капоте и заканчивая особенностями постройки кузова и в частности арок задних колёс интегрированных в кузов.

Еще раз повторюсь, это не отливка из смолы, кузов, как и вся модель, собран из большого колличества обработанных металлических деталей! В том числе и борта, на которых прорисована текстура дерева!
Миниатюры
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.