Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Общее > Гостиная

Ответ
 
Опции темы
28.02.2016, 16:32   (#91) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию Продолжение: -

,,http://fishki.net/1864890-frontovoj-...ozhdenija.html
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ChSG (28.02.2016), labtoz (28.02.2016), Sheriff_60 (28.02.2016), SiGer (28.02.2016), tramvai1300 (28.02.2016), Виктор13 (28.02.2016), ЛенивецДен (29.02.2016), Олег-38. (28.02.2016), РУСЛАН (28.02.2016), Самурай (02.06.2016), Чекист (28.02.2016), эндрю1975 (24.04.2016), Юматик (07.06.2016)
28.02.2016, 16:38   (#92) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию

Продолжение,,, Все фотографии взяты от сюда:http://fishki.net/1864890-frontovoj-...ozhdenija.html
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ChSG (28.02.2016), labtoz (28.02.2016), Sheriff_60 (28.02.2016), SiGer (28.02.2016), tramvai1300 (28.02.2016), Виктор13 (28.02.2016), ЛенивецДен (29.02.2016), Олег-38. (28.02.2016), РУСЛАН (28.02.2016), Самурай (02.06.2016), Чекист (28.02.2016), эндрю1975 (24.04.2016), Юматик (07.06.2016)
28.02.2016, 17:11   (#93) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию

Друзья с вашего позваления продолжу рассказ об этом великолепном актёре.Вся информация взята от сюда:http://fishki.net/1864821-aleksej-sm...o-aktyora.html

Заслуженный артист РСФСР (1976)
Кавалер ордена Красной Звезды
Кавалер орденов Славы 2-й и 3-й степени
Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»

Алексей Смирнов родился 28 февраля 1920 года в городе Данилов в Ярославской области.

Отец Алексея умер рано, и мама одна воспитывала двух сыновей. В конце 1930-х годов Алексей Смирнов поступил в театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, и после ее окончания в 1940 году Смирнов некоторое время работал актером эстрады. Когда началась Великая Отечественная война, оба брата ушли на фронт, и вскоре младший брат Алексея погиб. А Алексей Смирнов командовал огневым взводом в 169-м минометном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта, и был награжден 11-ю боевыми наградами, среди которых были ордена Славы 2-й и 3-й степени, орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». О том, как воевал старший сержант Алексей Смирнов, можно было прочесть в его наградных листах: «9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита. 20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев».

Один из орденов Славы Смирнов получил за бой близ деревни Посташевице. В наградном листе было записано: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер».

Во время одного из боев Алексей Смирнов был сильно контужен и после долгого лечения в госпитале вернулся домой к матери. Но здоровье самого Алексея было подорвано. Тяжелая контузия привела к тому, что Смирнов не мог иметь детей.
Алексей решил вернуться к профессии актера, и в 1946 году был принят в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии. Послевоенные годы для Смирнова выдались очень тяжелыми. Он очень мало зарабатывал, в кино еще в то время не снимался, в театре он играл лишь в массовках, и заботился о больной престарелой маме. В театре долгое время не знали о боевых заслугах Смирнова. А сам он очень не любил распространяться на эту тему, и отвечал, если ему задавали вопросы: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды - так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал». Но однажды во время гастролей в 1954 году в городе Капустин Яр актеры театра увидели отдыхающих военных. Тогда Смирнов строевым шагом направился к одному из них и отрапортовал: «Товарищ маршал, разрешите доложить: лейтенант Алексей Смирнов!» Директор театра вспоминал: «Я присмотрелся: перед нами - сам маршал Жуков. «Смирнов?.. Слышал-слышал. А что сейчас делаете?» - «Я артист, работаю у вас во Дворце культуры». – «Хорошо, вечером обязательно приду на ваш концерт». В тот день Жуков действительно пришел на наше выступление. Потом адъютант шепнул Смирнову: «Маршал лично приглашает вас на банкет». Так мы узнали о заслугах нашего коллеги». Алексею стали доверять роли второго плана. Учитывая, что Смирнов был человеком внушительной комплекции, с круглым лицом и крупным носом, режиссеры обычно доверяли ему комические роли.

Любой выход актера на сцену вызывал у зрителей восторг и веселье. Особенно любили Алексея Смирнова маленькие зрители. В начале 1950-х годов на счету Смирнова было несколько сыгранных заметных ролей в репертуаре Театра комедии, в том числе в таких спектаклях, как «Вольный ветер» и «Девичий переполох». А в спектакле по пьесе-сказке Н.Адуева «Табачный капитан» Смирнов сыграл свою первую драматическую роль Петра Первого.
Директор театра музыкальной комедии рассказывал: «Многие вокалисты, которым посчастливилось услышать Смирнова, считали, что ему надо бросить театральную карьеру и заняться пением. У него был великолепный грудной бас - просто он никогда не занимался вокалом. Таких голосов по всей России тогда насчитывались единицы! Все восхищались, когда Смирнов играл драматические роли. До сих пор его Петра Первого никто не может переиграть. Жалко, что он ушел в кино. Там использовали его внешность. Ему надоело быть посмешищем, играть алкашей и придурков... На гастролях мы зарабатывали копейки, все деньги Леша сразу же отправлял домой, а жил на суточные, которых не хватало даже на нормальную еду, - продолжал Пашков. - Лешка каждое утро бегал на базар, искал дешевые продукты и на маленькой плитке готовил еду».

Между тем мама Алексея Смирнова надеялась, что сын еще женится. «Лешенька, когда же ты уже себе девушку найдешь? Жениться тебе пора, - говорила она. - Больно охота внуков на старости лет понянчить». «Что ты, мамуля, мы с тобой еще долго проживем! Ты не только внуков, но и правнуков еще воспитаешь», - успокаивал ее Алексей, который при общении с женщинами комплексовал по поводу своей внешности. «Ну, кому я, такой толстый и неуклюжий, нужен?! - говорил он друзьям. - Я даже руку женщине поцеловать не могу - как-то нелепо это выглядит. Конечно, хочется найти жену. Пускай даже она не будет меня любить - главное, чтобы я ей не совсем противен был. А где такую встретишь?..»

Актриса Татьяна Ткач вспоминала: «Мы столкнулись с Лешей Смирновым на гастролях в каком-то провинциальном городе. Он был трогательным, смешным человеком, а в каждой женщине видел потенциальную жену. Он тогда подошел ко мне, трясущимися руками протянул гвоздику и робко поинтересовался: «Танечка, а вы замужем?..» Узнав, что у меня есть супруг, он очень огорчился. В то время он пытался ухаживать за всеми женщинами. С подобными предложениями о замужестве обошел всех присутствующих».

Зато у актера появилось хобби – он начал коллекционировал насекомых и пресмыкающихся - бабочек, скорпионов и ядовитых змей. Пойманные экземпляры он хранил дома, заспиртовывая или накалывая на булавки. Коллега по театру о Смирнове рассказывал: «На гастролях в Симферополе мы выступали в Доме офицеров. Художественный руководитель Дома офицеров, молодая девушка, призналась мне, что давно влюблена в Смирнова. Я организовал им встречу. Кстати, в тот вечер она специально отправила маму к подруге, чтобы затащить Смирнова к себе домой. Вернулся я через три часа. Подхожу к нашей гостинице и слышу голос Лешки: «Строение колорадского жука интересно тем, что...» Как выяснилось позже, все три часа Смирнов рассказывал девушке про свою коллекцию насекомых. Заметив меня, она обрадовалась. «Владимир, проводите меня до дома!» - буквально закричала она. У меня складывалось впечатление, что он никак не мог понять, чего женщины от него ждали… На всех гастролях он то и дело собирал жучков или бегал по книжным базам, чтобы подписаться на редкое издание. Однажды в Кутаиси наши девчонки заметили у себя в номере скорпиона, с визгами прибежали к нам. Так Лешка забыл про все и бросился к ним в комнату ловить «экземпляр». Девушки орали как сумасшедшие, показывали на Леху пальцем и крутили у виска. Ну как в такого чудака можно влюбиться?! Да и одевался он неважно. Гастроли длились по полгода. В его гардеробе был один спортивный костюм. Так он его заносит до дыр, потом заплатки пришьет - и дальше носит».

Между тем к концу 1950-х годов слава об интересном актере-комике распространилась не только в театральной среде, но и среди кинематографистов. В 1959 году режиссер Юрий Озеров пригласил Смирнова на одну из ролей в свою картину «Кочубей», в которой актер сыграл единственного

Смирнова заметили и другие кинорежиссеры. В 1961 году на экраны СССР вышли два новых фильма с участием Смирнова. В комедии Владимира Фетина «Полосатый рейс» Смирнов сыграл матроса Кныша, а в картине «Вечера на хуторе близ Диканьки» Александр Роу доверил Смирнову роль посла. Оба фильма пользовались огромной популярностью у зрителей, а Смирнов стал известным и популярным актером. Спустя два года благодаря роли Билла в комедии Леонида Гайдая «Деловые люди» актер стал еще более популярен. Фильм имел огромный успех у зрителей, и Смирнов начал свое триумфальное шествие по съемочным площадкам страны.


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ChSG (28.02.2016), labtoz (28.02.2016), SiGer (28.02.2016), TeteryukSerg (28.02.2016), Виктор13 (28.02.2016), ЛенивецДен (29.02.2016), РУСЛАН (28.02.2016), эндрю1975 (03.06.2016), Юматик (07.06.2016)
28.02.2016, 17:31   (#94) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию

Продолжу с вашего Позваления.Вся информация взята от сюда:http://fishki.net/1864821-aleksej-sm...o-aktyora.html



Режиссеры с удовольствием приглашали его в свои картины, работать со Смирновым им было чрезвычайно легко, так как он понимал установки режиссера с полуслова и безоговорочно выполнял любые комедийные трюки – умел смешно прыгать, падать, бегать на четвереньках и даже соглашался купаться в ледяной воде. В 1964 году Смирнов снялся у Леонида Быкова в фильме «Зайчик» и у Элема Климова в комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». А в 1965 году его снова позвал исполнить роль в своей комедии «Операция «Ы» и Другие приключения Шурика» Леонид Гайдай.

Алексей Смирнов охотно исполнил в этой картине роль хулигана и тунеядца Феди и уже в первый год проката фильм посмотрела треть населения страны, а в последующие годы фильм регулярно демонстрировался по телевидению. В результате такие реплики из фильма, как «Надо, Федя, надо», «А компот?!», «Если я встану, ты у меня ляжешь», «У вас несчастные случаи на стройке были?» - «Нет». – «Будут» - стали фольклором, а картина стала практически вневременным явлением в отечественном кинематографе. Актер Олег Белов рассказывал: «Впервые я увидел Алексея, будучи студентом института, во время съемок фильма про жизнь конькобежцев. Зимой мы сидели на открытых трибунах и изображали зрителей. Смирнов тоже был в массовке. Не заметить его было трудно - очень характерная внешность, лицо типажное. И что бы вы думали? Все мерзнут, зубами стучат, а он сидит и ест… мороженое! Оператору это так понравилось, что он все время снимал его крупным планом».

В другой раз судьба свела Олега Белова и Алексея Смирнова в студии киноактера. Артисты выезжали с концертами. Публика обожала то, как Смирнов неподражаемо рассказывал байки. Он любил выйти на сцену, невозмутимо посмотреть на беснующуюся публику, достать из кармана свисток и неожиданно громко свистнуть. Зрители начинали хлопать еще больше. Смирнов любил внимание зрителей. Став знаменитым, он любил на гастролях выйти в холл гостиницы, и посидеть там на диванчике, ему было приятно что его узнавали. При этом у Алексея Макаровича была тонкая и ранимая душа. Олег Белов рассказывал: «Как-то перед концертом я зашел на сцену, где стоял рояль, и стал наигрывать романс. Вдруг из-за кулис вышел Смирнов, подошел, накрыл мои руки своими и сказал: «Я прошу тебя, не играй!» По его щекам катились слезы».

Когда Смирнов шел по улицам любого советского города, не было человека, который не узнавал бы его - начиная от детей и заканчивая пенсионерами. Во все свои роли Смирнов старался привнести что-то новое. Однажды во время съемок картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» по сценарию герой Смирнова должен заняться дезинфекцией карнавальных костюмов. Алексей Макарович несколько раз подходил к режиссеру Элему Климову и просил дать ему сымпровизировать. Климов был категоричен: «Снимать строго по сценарию» - и когда в очередной раз раздалась команда: «Мотор!» - Смирнов в кадре одной рукой качал насос с дезинфицирующей жидкостью, а другой расстегнул ширинку и достал…свежую морковку, которую с аппетитным хрустом надкусил и продолжил качать дальше.

В течение 1960-х годов Смирнов снялся еще в нескольких фильмах: «Айболит-66», «Свадьба в Малиновке», «Удар, еще удар» и «Семь стариков и одна девушка».

Эти фильмы оказались настолько популярными у зрителей, что актеры, снявшиеся в них, превратились практически в национальных героев. Это случилось и со Смирновым, который, даже играя роли второго плана, сумел стать одним из самых популярных комиков советского кино. Ленинградский актер Гелий Сысоев, снимавшийся со Смирновым в фильме «Свадьба в Малиновке» рассказывал: «Безумно популярную «Свадьбу в Малиновке» посмотрели почти 75 миллионов зрителей. Съемки проходили весело. Одни шутники собрались: Водяной, Пуговкин, Зоя Федорова и, конечно же, Смирнов. Вместе репризы придумывали. Народ их потом на цитаты растащил. Одна смирновская «Все твое, а я не люди?» чего стоит. Когда выдавалась свободная минутка, Макарович доставал складной нож, находил деревянную корягу и начинал с ней работать. Поделки получались - глаз не отвести. А ведь нигде этому мастерству не учился! Потом свою коллекцию «Ленфильму» подарил, но после его смерти все разворовали. На съемках «Свадьбы» у Смирнова начались проблемы со здоровьем - безумно болели ноги. Боли были такие, что он не мог спать лежа. Но вот что значит смекалка! Алексей привязывал себя веревками к кровати и в таком положении, стоя, кемарил всю ночь».

Наталья Крачковская рассказывала: «С Алексеем Макаровичем Смирновым я снималась в 1972 году в фильме «Чиполлино». Он играл папу главного героя, я - маму. Алексей был очень светлым и добрым человеком, никому не мог отказать в любой просьбе. Умел удивительно располагать к себе. А еще был трогательным и каким-то незащищенным. Да, он был одиноким, но на эту тему старался не распространяться. Иногда только в наших беседах проскальзывала фраза о том, как ему не хватает мамы. И, конечно, маска простака в кино и он сам в реальной жизни совсем не совпадали. Он очень любил природу и в каждом ее проявлении видел красоту. Помню, едем мы на съемочную площадку, а по деревенской улице куры бегают. И происходит между нами такой диалог: «Посмотри, Наташа, какая прелесть». – «Ну что ты, Леша, обыкновенная же курица». – «Нет, ты должна внимательно посмотреть и понять: она вовсе не обыкновенная, а очень красивая». Говорил он все это с добрейшей улыбкой и выражением лица, как у ребенка...»

В 1967 году Смирнова пригласили на Белорусскую киностудию для участия в фильме «Житие и вознесение Юрася Братчика» по сценарию Владимира Короткевича. Фильм рассказывал о временах Средневековья, когда на территории Белоруссии свирепствовала чума. Смирнов должен был сыграть апостола Петра, но работу над этим фильмом особо контролировали чиновники из Госкино, мешавшие работать режиссеру и актерам, и когда картина была завершена, то прошла малым экраном, и зрители ее толком так и не увидели. В 1968 году Смирнова пригласили сняться в фильме «Разведчики». Смирнов сыграл в нем роль разведчика, который жертвовал жизнью, прикрывая отход своих товарищей. В этом же эпизоде вместе с ним «погибал» и Леонид Быков, дружба с которым у Смирнова началась в начале 1960-х, когда Быков переехал из Киева в Ленинград и снял Смирнова в своем фильме «Зайчик».

В 1974 году в фильме «В бой идут одни «старики» Быков сыграл роль командира эскадрильи Титаренко, а своему другу Смирнову доверил сыграть роль его механика. Против кандидатуры Смирнова возражало все руководство Госкино СССР: «Это же Федя из «Операции «Ы», все будут смеяться». Но несмотря на сопротивление худсовета, Быков все же утвердил Смирнова на роль и после выхода фильма стало ясно, что Быков не ошибся. Всем запомнился эпизод, когда механик Макарыч тайком крестит взлетающий самолет. Этого эпизода не было в сценарии, его придумал Смирнов, знавший – что такое война. Именно эта роль впервые по-настоящему показала способность Смирнова играть серьезные драматические роли. А сам Смирнов в одном из разговоров с коллегами с горечью отметил: «Как жаль, что я так поздно нашел своего режиссера».
Но из-за запрета чиновников в Госкино Смирнов все же не смог сняться в картине своего друга Леонида Быкова «Аты-быты, шли солдаты», куда тот его настойчиво приглашал. А последней крупной работой Смирнова в кино была комедия чехословацкого режиссера Олдржиха Липского «Соло для слона с оркестром». Артист сыграл в ней клоуна по фамилии Смирнов. Позже он снялся еще в трех картинах - «Маринка, Янка и тайны королевского замка», «Дипломаты поневоле» и «Лес, в который ты никогда не войдешь», однако его появление в них ограничилось короткими эпизодами. Игорь Вознесенский рассказывал: «В моем фильме «Потрясающий Берендеев» он сыграл роль Артура Брагина. В 1975-м мне было всего двадцать пять лет, я только начинал. Но на эту роль никого больше не пробовал. И ни на секунду не пожалел. Уже затем я читал, что Смирнов был одиноким человеком с трагической судьбой, но на съемочной площадке Алексей Макарович не производил такого впечатления. Наоборот, был очень веселым, общительным. Порой мне казалось, что в окружении главных героев фильма - детей - он был самым младшим ребенком. Почти двухметрового роста и уже солидного возраста - но ребенком. У него была мечта сыграть солдата Швейка. Как я понял из его рассказов, он даже на фронте устраивал между боями представления. Мог цитировать роман о Швейке с любого места... Звездного гонора у него не было. Наоборот, в пивнушке на ВДНХ он старался сесть в углу и быть как можно незаметнее. К стойке за пивом ходил я, потому что народ буквально не давал ему прохода. Каждый стремился выразить ему свое почтение-восхищение, а Алексей Макарович дико смущался... Он был в высшей степени интеллигентным человеком, очень начитанным, очень тонким. Казалось бы, я по сравнению с ним был пацаном в большом кино, но он ни разу не дал мне повода усомниться, что на съемочной площадке главным является режиссер».

Последние годы жизни Смирнова сложились трагически. За три года до смерти Смирнов женился на женщине, у которой было двое детей. Но жить семье было почти не на что. Из театра актер ушел, а в кино сниматься его теперь не приглашали. Жена вскоре ушла от Смирнова, а у актера был диагностирован ряд тяжелых заболеваний.

Единственной женщиной, которую Смирнов безумно любил на протяжении всей жизни, и о ком постоянно заботился – была его мама, с которой они жили в скромной ленинградской коммунальной квартире - совсем не так, как принято жить семье актера, имеющего всесоюзную славу. Соседи актера рассказывали: «В последние годы жизни нам казалось, что Леша помешался. Когда исчезла его коллекция жуков и скорпионов, он стал собирать обыкновенных тараканов, расставил по всему подъезду мышеловки и спиртовал мышей, крыс... Он подбирал на улицах бездомных собак и кошек, приводил к себе на ночлег каких-то грязных обездоленных людей. Мы звонили на «Ленфильм», просили помочь Смирнову, но никто так и не откликнулся».

В октябре 1978 года у Смирнова случился сердечный приступ, после которого он длительное время провел в больнице. 25 марта 1979 года к нему в гости приехал Леонид Быков. Это была последняя встреча друзей. Посмотреть на знаменитого режиссера сбежался весь персонал ленинградской больницы. Быков принес Смирнову апельсины и провел у постели больного друга два часа. На прощание, похлопав его по плечу, сказал фразу из фильма: «Будем жить, Макарыч! Будем жить». Спустя две недели Леонид Быков погиб в автокатастрофе. Врачи не сказали Смирнову о трагической гибели друга, опасаясь, что такое известие окончательно подорвет здоровье актера. Но при выписке кто-то все же сообщил Алексею Макаровичу эту трагическую весть. Смерть единственного друга потрясла Смирнова. Своим здоровьем он больше не занимался. Вскоре домой к Смирнову была вызвана «скорая помощь», но до больницы врачи Смирнова не довезли. 7 мая 1979 года Алексей Смирнов скончался от сердечного приступа.

Источник: http://fishki.net/1864821-aleksej-sm...o-aktyora.html © Fishki.net
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ChSG (28.02.2016), labtoz (28.02.2016), SiGer (28.02.2016), TeteryukSerg (28.02.2016), yozh63 (29.02.2016), YurGuN (24.04.2016), Виктор13 (29.02.2016), ЛенивецДен (29.02.2016), ПЕРМЯК (05.03.2016), РУСЛАН (28.02.2016), Чекист (28.02.2016), эндрю1975 (24.04.2016), Юматик (07.06.2016)
24.04.2016, 15:05   (#95) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию Всё ли мы знаем об яичнице ? -

Ну то, что первично курица или яйцо, думаю этот вопрос будет стоять ещё перед многими поколениями. А вот то, что все могут приготовить яичницу я не сомневаюсь. А вот как пришла в Россию яичница, вы знаете ?

Готовить яйцо как самостоятельное блюдо в России начали несколько веков назад. А яичница долгое время оставалась праздничным блюдом.
XVII век в Европе по праву может называться «куриным». Выведено более 100 культурных пород кур. В России селекционные работы начнутся лишь в XVIII веке. До этого в крестьянских хозяйствах куры неслись нерегулярно, а яйцо было меньше современного почти в два раза. Чтобы приготовить относительно питательную еду, требовалось как минимум два десятка яиц.

Считается, что первой культурной породой кур в нашей стране стала павловская, выведенная к середине XVIII века. Во всяком случае, именно ее упоминает Петер Симон Паллас в своих описаниях России. Ее яйценоскость составляла 150–170 яиц в год, а масса яйца — около 50 граммов.
В кулинарной книге «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», датированной 1790 годом, есть только одно упоминание этого продукта: «Яйца сохранять свежими. Заливать их коровьим маслом, где пробудут они почти целый год так свежи, как будто теперь снесенные. Масло же то можно употреблять после того на поварне». <…>
В начале XIX века ко двору императора Александра I был приглашен известный французский кулинар Мари-Антуан Карем. Первое, чем удивил заграничный повар, — яйцо пашот.

Сваренное без скорлупы в кипящей воде, яйцо получалось воздушным и нежным на вкус. И если во Франции блюдо было дежурным завтраком, то для русской знати яйцо пашот стало лакомством.
Впрочем, еще в первой четверти XIX века изящные блюда из яиц оставались привилегией высокой кухни. Для простого населения ситуация изменилась, когда во время Отечественной войны 1812 года и последовавшего заграничного похода русской армии у десятков тысяч россиян появилась возможность попробовать то, что едят европейцы. В крестьянских избах, в квартирах и домах небогатых горожан гораздо чаще стали готовить различные варианты яичниц и омлетов.
Пик популярности блюд из яиц в нашей стране пришелся на советский период. В 1930-е годы даже возникает такой советский термин — «яично-птичная промышленность». В годы двух первых пятилеток было построено 171 птицеоткормочное предприятие, 191 птицебойня, 17 меланжевых и 41 кулинарный цех. Был восстановлен и переоборудован Воронежский яйцесушильный завод, вырабатывающий яичный порошок, организовано около 30 птичьих совхозов.

В микояновской «Книге о вкусной и здоровой пище» (1939 года) яйцо называли уникальным продуктом, богатым белком и аминокислотами. Блюда из яиц стали излюбленным завтраком советских людей. Но все изменилось с началом Великой Отечественной войны. Куриные яйца были одним из первых продуктов, которые пропали тогда с прилавков. Множество людей, привыкших готовить по утрам яичницу или омлет, оказались лишенными привычного продукта. Однако выход вскоре был найден. В поступающей уже с 1942 года по ленд-лизу американской помощи нашлось место и яичному порошку — этой эрзац-замене ставших вдруг деликатесом яиц.
Поначалу люди относились недоверчиво к этому произведению промышленной кулинарии. Но и советские власти не пускали этот процесс на самотек. Одна за другой в «Правде» и других газетах печатались статьи о пользе яичного порошка. Из них следовало, что новый продукт обладает всеми известными человечеству полезными качествами. А натуральные яйца, в отличие от него, вредны, в них содержатся болезнетворные бактерии и ослабляющие организм жиры.

Но всему приходит конец. Закончились и военные трудности. Уже в середине 1950-х яйца появляются на прилавках все чаще и чаще. Впрочем, народ, запуганный рассказами об их вредности, первое время обходил эти полки стороной. А надо сказать, что поставки по ленд-лизу к тому времени давно кончились и все запасы порошка подошли к концу. Тут-то советской прессе и была дана команда «разворачиваться назад». «Натуральные яйца очень полезны и питательны» — эта мысль вдруг резко пришла в голову их редакторам и журналистам.
Говорят, что, прочитав одну из первых подобных статей, выдающаяся актриса Фаина Георгиевна Раневская позвонила друзьям и с радостью воскликнула: «Поздравляю, дорогие мои! Яйца реабилитировали!»
«Вредность» яйца — скорее, выдумка. Уже давно доказано, что холестерин, содержащийся в яйцах, нейтрализуется лецитином и не откладывается в организме в виде бляшек. Есть яйца не только не вредно, но и полезно — в них содержится большое количество аминокислот. Просто, как и с любым продуктом, нужно знать меру: не более двух яиц в день.

Источник: http://fishki.net/1930387-vsyo-li-my...jaichnice.html © Fishki.net
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
labtoz (24.04.2016), wwwSNaipERru (24.04.2016), YurGuN (24.04.2016), Виктор13 (03.06.2016), Чекист (24.04.2016), эндрю1975 (24.04.2016), Юматик (07.06.2016)
02.06.2016, 19:33   (#96) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию о клещах. -

В следствие моего общения с знакомыми пришёл в выводу о том, что большинство не понимают ни того как оберегаться от клещей, ни того что делать если избежать укуса не удалось. Решил относительно коротко написать маленький ликбез, основываясь на своих знаниях и опыте.
Клеща можно встретить в любой полосе России, при этом вопреки всеобщему убеждению, для этого совершенно не обязательно идти в какой-то глухой лес, достаточно посетить городской парк и коснуться свисающей на тропинку (дорожку) ветки дерева или кустика травы. Про дачный участок или тем более лесную прогулку и говорить нечего, шансы на неудачную встречу повышаются в геометрической прогрессии.
Если говорить про одежду, то глупо требовать одевать энцефалитный костюм для каждой прогулки в парке, однако рассчитывать на авось не следует, поэтому отдельно расскажу про обычную прогулку и "лесное путешествие".
1. Парк.
После любой прогулки по парку следует обязательно осмотреть друг друга, особенно детей, на предмет наличия клещей. Понятно что по возможности, однако если такая возможность есть, пренебрегать ею не следует. Важно помнить, что своевременно обнаруженный клещ гораздо проще вытаскивается и имеет меньше шансов заразить укушенного человека, нежели если он пробудет на вас сутки, а порой люди и по трое суток не замечают присосавшееся насекомое.
2. Лес, дача
Вот тут уже следует обезопасить себя не только осмотром, который в любом случае должен иметь место и чем чаще, тем лучше, но и рядом других мер.
а) противоэнцефалитный костюм, удовольствие это не из дешёвых (хороший около 4000р), но потраченные нервы (которые в деньгах посчитать невозможно), а так же деньги на анализы и лекарства, а порой и здоровье он окупит очень быстро. Если же такого нет, то одежду следует использовать такую, под которую клещ не сможет залезть (рубашку заправляем в брюки например), головной убор и т.д.
б) ботинки. Не шлёпанцы, а именно ботинки. В идеале ваши брюки должны быть в них заправлены. Если на ногах кроссовки, то лучше выглядеть идиотом, заправив штаны в носки, чем быть укушенным.
в) если жарко и на вас футболка - желательно белого цвета. На ней клеща обнаружить гораздо легче, чем если она будет тёмных оттенков. К тому же в ней не так жарко

Так же хотелось напомнить - прежде чем зайти в помещение (палатку) обязательно тщательно осмотрите друг друга на предмет наличия клещей, в идеале верхнюю одежду вообще не заносить в помещение (в палатку так категорически не следует влезать в верхней одежде, даже проведя осмотр).
Повторюсь ещё раз - в палатке очень мало места. Вы влезете туда в верхней одежде, снимете её внутри, разденетесь и ляжете отдыхать. Проснувшись легко можете обнаружить на себе клеща.

Не забываем про репелленты, хотя я к ним отношусь достаточно скептически, кроме того они не очень приятно пахнут и вредны для кожи, особенно это касается детей и щепетильных женщин.

Это что касается обороны, теперь если нашу защиту прорвали и клещ всё-таки умудрился вас цапнуть.

1. Вытаскиваем клеща
Для этого берём нитку, которую можно выдернуть из одежды, бинта, распустить верёвку, использовать плетёную леску (если вы рыбак) и т.д.
Это единственный гарантированный способ вытащить клеща максимально быстро и без его повреждений. Никаких масел, никаких пинцетов и прочего (есть специальные устройства для вытаскивания клещей, но не вижу в них смысла).
В середине нитки вяжем узел, не затягивая его и одеваем на клеща максимально близко к месту его укуса. Затягиваем узел не плотно, если не получилось - узел дозатягиваем сильнее и вяжем новый. Каждая секунду дорога. Затем против часовой стрелки (не помню где это вычитал, но всегда вытаскиваю только против часовой) начинаем не спеша скручивать два конца нитки между собой между большим и указательным пальцем до тех пор, пока клещ сам не выпрыгнет из кожи. Не тянем ни в коем случае, только крутим, если времени с момента укуса прошло не много, то клещ вцепился в вас не сильно и выпрыгнет очень быстро (к разговору про профилактические осмотры).
Вытащили клеща. Как правило после этого он оказывается как бы в ошейнике, поэтому подстраховывая его снизу ладонью (чтобы не выпал) несём его и кладём в такое место, откуда он не сможет сбежать (банка, бутылка, что угодно плотно закрывающееся - дырки для дыхания пробивать в банках не обязательно, можно смело закрывать наглухо, предварительно положив ему в сосуд ватку, намоченную слегка водой).
Клещ для транспортировки упакован, хорошо. Место укуса обрабатываем любым антисептиком, начиная со спирта и заканчивая зелёнкой, йодом, да не важно чем, можно и вообще не обрабатывать (ну если нечем, то что поделать).
Идеально носить с собой по 2 таблетки (каждая по 100мг) на каждого члена "экспедиции" антибиотика тетрациклинового ряда, я ношу юнидокс солютаб (стоит 350р), для экономных то же самое доксициклин (стоит 30р). Для детей младше 12 лет носим с собой анаферон детский в количестве три таблетки умножить на количество дней "экспедиции".
Исходя из вышесказанного вывод:
Максимально быстро после укуса следует выпить для взрослого сначала одну таблетку доксициклина, потом (спустя час-два) вторую. Для ребёнка сразу одну таблетку анаферона, через 2 часа вторую, через три часа после второй третью.
Это если нет возможности обратиться к врачу сразу, если такая есть (я бы всё равно выпил таблетку), то обращаемся к врачу, который нам пропишет йодантипирин или иммуноглобулин (второй для детей бесплатно, для взрослого стоит около 1500р).
Далее выясняем где могут нашего клещика проверить на болячки (как правило это четыре типа "болячек" энцефалит, болезнь Лайма или боррелиоз и плюс две других, не таких страшных как первые две, специально не гуглю, чтобы дать понять - для нас важны первые две).
Нашли место где проверят клещей (гуглим "роспотребнадзор %городname клещ", везём живого (проверят любого, если вы не в деревне конечно ищете, ибо метод ПЦР это позволяет, но правдивость результата проверки прямопропорциональна живости подопытного) имея при этом ввиду что график работы в большинстве подобных контор примерно такой пн-пт 10ч-15ч перерыв с 13 до 14. Обойти придётся три окошка, плюс заполнить бумажки, так что 10 минут запаса будет мало, минимум 20 минут запаса, лучше больше. Стоит это удовольствие от 1000 до 1350р. Результат через 1-3 дня.
Молимся.
Если клещ "чист" - выдыхаем, хотя не забываем что проверяли только на 4 болячки, а клещ их может переносить гораздо больше, поэтому в течение двух месяцев прислушиваться к своим недомоганиям следует особо внимательно.
Если клещ заражён.
Вот тут начинается самое плохое и самое сложное. Постараюсь написать тезисно, чтобы ничего не спуталось и всё было перед глазами:
1. Идём к врачу и сразу же (не смотря на то что не факт что клещ успел вас заразить) начинаем лечение. К сожалению это антибиотики, но важно помнить - чем раньше вы начнёте лечение, тем меньше шансов на то, что болячка станет хронической. Если врач идиот и рассказывает про ожидание анализов, идём к другому врачу.
2. Сдаём анализы на наличие антител. Если антитела выше нормы - вы попали, однако не следует забывать что на энцефалит можно сдавать не ранее 10 дней после укуса, на боррелиоз не ранее 14 дней. При этом отрицательный результат совершенно не гарантирует того, что вы здоровы. Через неделю следует повторно сдать анализы по тем же параметрам, иначе профукаете время и рискуете стать хроником.
3. Врач прописал курс антибиотиков, вы его пропили и у вас всё ОК.
Нифига подобного. Через неделю после курса вы идёте и сдаёте анализы на антитела, потом через месяц снова их сдаёте, потом (в идеале) их снова сдаёте через 3 месяца и только после этого успокаиваетесь.

Чуть останавлюсь на симптомах двух болячек, пройдусь по ним коротко и простыми словами.
Энцефалит.
Вызывает проблемы с головой начиная с головной боли и заканчивая зрением, умственными проблемами и т.д. Понятно что это всё на фоне лихорадки и прочих "прелестей".
Боррелиоз.
Главный критерий и признак боррелиоза - кольцевидное покраснение вокруг места укуса, причём оно блуждает и бывает не одно. Поясняю:
Место укуса выгляди как тёмная точка примерно с копейку, вокруг неё красная припухлость примерно с 5р монету. Это нормально - это реакция организма. Покраснение пройдёт дня через три, тёмная точка задержится чуть дольше, если она не нарывает - на неё можно забить, НО: если красная припухлость вокруг места укуса начинает расти (как правило начиная с третьего дня, однако может начать рост и через неделю и через месяц, может появиться вообще не вокруг места укуса хотя такое редко), если она начинает светлеть внутри и темнеть, приобретая красные очертания по своей каёмке - можно даже не париться с анализами - у вас боррелиоз. Вам к врачу, а дальше долгая история с антибиотиками, причём в разных сочетаниях и т.д.

В качестве вывода пожелаю всем не болеть, а если всё-таки вас укусил клещ - не тормозить и боже упаси - не забивать на диагностику и лечение. Здоровье у вас одно, а клещ может отнять его у вас на всю жизнь.
Спасибо тем, кто дочитал до конца =)




Источник: http://fishki.net/1969662-o-klewah-svoimi-slovami.html © Fishki.net
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aebeliaev (02.06.2016), wwwSNaipERru (02.06.2016), Виктор13 (03.06.2016), Самурай (02.06.2016), эндрю1975 (03.06.2016), Юматик (07.06.2016)
03.06.2016, 20:02   (#97) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию 8 мифов об уходе за зубами, которым глупо и опасно верить -

Хоть прилавки аптек и ломятся от сотен разных средств по уходу за полостью рта, не всякий может похвастаться красивыми, а главное здоровыми зубами. Одни винят в этом курение или пристрастие к кофе, другие – генетику. А вот стоматологи утверждают: ключевое влияние на общее состояние зубов оказывает правильный уход. Редакция Anews собрала для вас несколько распространенных мифов о зубах, которые мы принимаем за чистую монету.

Миф №1. Отбеливающие зубные пасты устраняют желтый оттенок Обычно голос за кадром в рекламном ролике убеждает: сделать зубы белее можно и в домашних условиях, главное – использовать отбеливающую пасту.
На самом деле. По словам руководителя Ассоциации стоматологических колледжей Испании доктора Оскара Кастро, подобные обещание – не более чем рекламный трюк. Отбеливающие пасты, утверждает врач, работают по хитрой схеме: маскируют желтый оттенок зубов окрашивающими частицами. «Противоположностью желтого является фиолетовый, а за счет проникновения в зубную ткань фиолетовых красящих частиц создается обманчивый отбеливающий эффект», - говорит врач.

Миф №2. Отбеливание зубов содой с лимоном безопасно В Сети собрано огромное количество кустарных способов отбеливания зубов. Один из них заключается в использовании соды с лимоном. Сторонники этого метода уверяют, что копеечная смесь в кратчайшие сроки избавит зубы от налета, не навредив им при этом.
На самом деле. Это просто гремучая смесь - кислота будет разъедать эмаль, ни о каком безопасном отбеливании в данном случае не может быть и речи. «С таким же успехом можно попытаться почистить зубы наждачной бумагой», - недобро шутит доктор Кастро.

Миф №3. Черный чай, кофе, кола и сигареты – главные враги белоснежной улыбки Многие полагают, что если избегать этих напитков и при этом регулярно чистить зубы, желтый оттенок эмали не грозит. На самом деле. Есть и другие напитки с хорошей репутацией, которые в действительности способны изменять цвет зубов в худшую сторону. Например, зеленый чай также содержит пигменты, придающие желтоватый оттенок. Окрасить зубы может и самая обычная вода с большим содержанием фтора. Опасны для цвета и продукты с каротином: морковь, томаты, шпинат.

Миф №4. Чем дольше чистишь зубы, тем чище они становятся Есть мнение, что если не лениться и подольше не выпускать щетку из рук, желтый налет и кариес обойдут рот стороной. На самом деле. Чрезмерное усердие не только не приведет к уменьшению зубного налета, но и может обернуться нанесением вреда деснам и защитному слою зубов. К такому выводу пришла группа ученых из университета Ньюкасла, проведя исследование с добровольцами.
Участники проекта чистили зубы от 30 секунд до трех минут, применяя давление, эквивалентное 150-300 граммам. Проанализировав результаты, стоматологи пришли к выводу, что оптимальное время для полноценной чистки зубов – 2 минуты. Что касается силы нажима – она не должна превышать 150 граммов.

Миф №5. Зубная нить защищает зубы от кариеса, а десны от воспаления Считается, что зубную нить нужно использовать как дополнение к щетке. Поклонники нити склонны считать, что эта манипуляция значительно снижает риск развития кариеса и предотвращает воспаление десен.
На самом деле. В 2012 году международная организация Cochrane Collaboration, занимающаяся изучением эффективности различных медицинских средств и методик, провела исследование, посвященное зубной нити. Проанализировав результаты, авторы нашли лишь определенную вероятность незначительного уменьшения зубного налета. Это, по их мнению, может указывать на небольшое снижение кариеса в долгосрочной перспективе. Что касается гингивита (воспаление десен), чистка нитью снижает его вероятность всего на 8%. Зато, как удалось выяснить ученым, три человека из 39 используют нить неправильно и просто-напросто повреждают десны.

Миф №6. Чистить зубы нужно сразу после еды Кто-то делает это, чтобы быстрее избавиться от кусочков пищи, застревающих между зубами, а кто-то – чтобы не допустить окрашивания эмали. На самом деле. Прикасаться щеткой к зубам опасно даже через 20 минут после приема пищи. Все дело в том, что после трапезы кислотность в полости рта возрастает, и эмаль, а также дентин (слой, находящийся под эмалью) становятся уязвимыми. Чистка зубов приводит к их повреждению. Именно поэтому нужно выждать полчаса, а то и час, прежде чем браться за тюбик с пастой. Единственное безопасное решение сразу после еды - прополоскать рот водой.

Миф №7. Зубную щетку нужно менять раз в месяц Главная причина замены – на ней скапливаются бактерии, наносящие вред зубам и деснам. На самом деле. Жизнь щетки можно продлить до двух, а то и до трех месяцев в зависимости от износа. Как утверждает доктор Ричард Цен из стоматологического центра в Массачусетсе, если хорошо мыть, а главное просушивать щетку после чистки, она будет оставаться безопасной гораздо дольше. О том, что пора отправляться в магазин, скажут, по словам врача, щетинки – как только начнут терять форму (гнуться, смотреть в разные стороны).

Миф №8. Плохой уход за зубами ударяет только по полости рта То есть, кроме как кариесом, неприятным запахом или проблемами с деснами безответственное отношение к зубам больше ничем не грозит. На самом деле. Некачественная гигиена рта может вылиться в куда более серьезные проблемы. Например, как утверждают ученые из Йельского университета, привести к пневмонии. Этот недуг, заявляют исследователи, может быть спровоцирован накапливающимися во рту бактериями, которым ничего не стоит перекочевать в горло и легкие.
http://www.anews.com/us/post/4774671...Ffishki.net%2F
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор13 (04.06.2016), эндрю1975 (04.06.2016)
06.06.2016, 19:50   (#98) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию "Русский матрос всегда задать умеет правильный вопрос" (с) -

"Русский матрос всегда задать умеет правильный вопрос" (с)

Славный 2006-й год. Лето. У берегов датского Борнхольма шли международные учения BALTOPS. Сурово шли.

Во главе международной армады из 20 надводно-подводных пароходов торчал на мостике янковского крейсера УРО контр-адмирал Джозеф Килкенни. Взгляд - молния. Походка летящая. Пальцы скрючены. Не человек - орёл!

Он даже не приказывал, он цедил сквозь зубы: "Сделайте ЭТО..."

И - гримаса на лице, словно вот-вот сплюнет.

Англичане, французы, датчане, немцы, шведы, не говоря уж о всяких поляках и латвийцах, вокруг американского крейсера даже не ходили, а на цирлах так и носились. Так и носились!

Едва бортами не трескались.

И вот среди всей этой военно-морской кучи-малы имел место быть наш СКР "Неустрашимый". На приказы американского командующего российский сторожевик реагировал солидно. Подчёркнуто неторопливо.

- Цену себе набивает. - понимающе пояснил своим Килкенни.

Тут янки явно дал маху. Фокус был в другом.

Т.е., конечно, да. На "Неустрашимом" цену себе ого-го как знали. Но вот с разговорным английским, которым по "уоки-токи" дублировались распоряжения иностранного командования, знаний было несколько меньше. Поэтому иваны и "притормаживали на поворотах", с матом листая американо-русские разговорники.

Учения, меж тем, шли своим чередом. Рокотала в небе авиация, булькали в глубинах польская и немецкая подлодки, вспарывали волны форштевни кораблей.

Красота!

Наконец Килкенни отдал приказ о задержании и досмотре условных нарушителей - американского танкера и немецкого транспорта. Вся армада с англо-франко-датско-немецко-шведско-польско-латвийском кличем "ату их, ату!" бросилась наперехват.

Последним приказ отрепетовал разумеется "Неустрашимый"...

- Стыдно. Опять опоздаем. - печально бросил командир сторожевика кап-два Игорь Смирнов.
- Спокойствие. Только спокойствие. - загадочно ответил ему старший на походе капраз Вова Соколов. - Есть у меня одна весёлая идея...

Благодаря ей-то русские всех и напарили.

Пока вся международная братия форсируя машины старалась догнать уходящие из квадрата "суда-нарушители", иваны запихнули осмотровую партию морпехов в Ка-27.

Минута и вертолёт ушёл в небо.

Вообще-то такой ход не был предусмотрен учениями. О чём русским немедленно и сообщили с янковского крейсера. Мол, "условно в связи с плохими погодными условиями задействование авиации невозможно".
- Так то ж условно. - захохотал Вова Соколов. - Пусть американцы не парятся. У меня вертолёт - всепогодный! Так и передайте!..

Так и передали. На крейсере обсыпались и заткнулись.

Тем временем русский хеликоптер прострекотал над британцами и Ко. Догнал "нарушителей" и завис над кормовой надстройкой убегающего американского танкера.

- С вертолёта по радио пытаются передать приказ танкеру срочно остановиться для досмотра. Господи, русские так коверкают английский!.. Танкер на приказ не реагирует. - доложили контр-адмиралу.

Килкенни злорадно усмехнулся:
- Ну? И что иваны будут делать теперь?

И действительно - что?

А вот что.

Из распахнутого люка вертолёта вниз упал трос. По нему с лихой присказкой "ебааать" в страховочной обвязке съехал мамонтоподобный прапор-морпех в оранжевом спас-жилете и с ПКМом. Застопил движение точно напротив остекления рубки. И, наведя одной рукой на окаменевшего рулевого тяжеленный пулемёт, на чистом русском спросил: "КУДА ПРЁШЬ, СВОЛОЧЬ?!.."

Шкипер-американец сразу всё понял правильно. Дал в машину команду: "All stop!"

На немецком транспорте свидетелей циркового фокуса иванов тоже хватало. Так что через минуту фрицы тоже легли в дрейф...

P.S. "Военные моряки Балтийского флота на прошедших международных морских учениях Baltops-2006 продемонстрировали американским коллегам, как могут успешно реализовывать мандат Совета безопасности ООН по поддержанию мира в прибрежной зоне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июня, в пресс-службе Балтфлота, комментируя итоги учений. "Корректные, но достаточно настойчивые действия морских пехотинцев БФ по досмотру на "суднах-нарушителях" - американском танкере и немецком универсальном транспортном судне - заслужили высокую оценку руководителя учений контр-адмирала Джозефа Килкенни", - подчеркнул представитель Балтийского флота." (с)

Источник: http://fishki.net/1973523-russkij-ma...-vopros-s.html © Fishki.net
Миниатюры


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
orion212 (06.06.2016), Виктор13 (07.06.2016), Чекист (06.06.2016), эндрю1975 (07.06.2016)
16.08.2016, 19:34   (#99) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию 30 русских слов XIX века, которые мы сегодня не поймем -

30 русских слов XIX века, которые мы сегодня не поймем

1. Вуй
Вуй или уй – дядя по материнской линии, материн брат.

2. Дерибать
Дерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить.

3. Ендовочник
Ендовой называли широкий сосуд с отливом или носком, для разливания напитков или медную посудину в виде чугуна, с рыльцем. Слово «ендовочник» происходит от него и означает человека, охочего до пива, браги и попоек.

4. Выдень
Выденем в старину называли рабочий день, будень, рабочее время или срок в сутках, рабочие часы.


5. Хухря
Хухря означает нечесу, растрепу, замарашку. Происходит оно от слова хухрить – растрепывать, клочить.


6. Мимозыря
Мимозырями в старину называли безалаберных и нерасторопных людей, разинь или зевак.


7. Странь
Странью на Руси называли чужаков, странствующих и просто странных людей, чудных и непонятных.


8. Клоб
В XIX веке вместо привычного для нас «клуб» употребляли слово «клоб». Слово исказилось в процессе заимствования.


9. Рюма
Рюма – слово звукоподражательного происхождения. Оно обозначает плаксу, рыдающего человека.


10. Бабайка
У слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).


11. Байдак
Байдаком называли небольшое речное судно, около 15-25 локтей в длину. Байдаком также называли большую чашку, ставец для кирпичного чая.


12. Балагта
Балагтой называли болото или кого-то, живущего на болоте.

13. Босовики
Босовиками называлась обувь без голенищ, надевающаяся на босую ногу или домашние туфли.


14. Вакация
Вакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.

15. Гребля
Гребля – это не только вид спорта. Это еще и насыпь на топкой дороге, или небольшая запруда на реке. Произошло это слово, в данном случае, от способа возведения сооружения, которое нагребли.


16. Десть
Дестью зовется мера или счет писчей бумаги, которая составляет 24 листа. Слово «десть» происходит от персидского deste – пачка.


17. Намале
Намале происходит от слова мало. Применялось оно в значении "мало, скудно, недостаточно". Также применялось к людям, которые смалодушничали в каком-либо деле.


18. Орать
Орать значит пахать или взрывать землю для посева. Корень сохранился в слове «мелиоратор».


19. Росстани
Росстани – перекресток двух дорог, место, где расходятся пути, место расставания. Также словом росстани зовется ситуация, когда надо сделать выбор.

http://fishki.net/2043703-30-russkih...ne-pojmem.html


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор13 (18.08.2016), эндрю1975 (17.08.2016)
11.09.2016, 17:32   (#100) Старый
lellik79 lellik79 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для lellik79
 
Сообщений: 2,256
Сказал(а) спасибо: 27,246
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 2,191 сообщениях
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: таллинн эстония
Репутация: 34230
По умолчанию Как избавиться от тараканов: на удивление простой и надёжный способ -

Наткнулся вот на такую информацию.
Интересно работает или нет?
Тараканы – отвратительные создания, и их появление на кухне или в спальне никогда не радует хозяев. Хуже всего, что они прекрасно адаптируются к любым условиям: им нипочём даже высокий уровень радиации, они практически всеядны и могут прожить без еды больше месяца. По этой причине таракана можно встретить в любом уголке земного шара.

Там, где прополз таракан, остался химический след в виде его экскрементов, благодаря чему другие его сородичи тоже могут добраться до источников еды и воды.

Как только один из них найдёт новый «тараканий рай», остальные очень быстро подтянутся – будьте уверены.

К счастью, мы знаем один простой, надёжный способ избавиться от этих омерзительных непрошенных гостей. Этот способ особенно хорош для тех, у кого есть маленькие дети и домашние животные, потому что он не связан с использованием химических препаратов.




Спаситель от тараканов наверняка найдётся у вас на кухне – это обычный лавровый лист.

Он не убьёт таракана, но очень быстро сделает ваше жилище для неприятным и непригодным для насекомых.

Что нужно сделать:

Положить в каждый угол дома по нескольку листиков лаврового листа. Если вы живёте в отдельном доме, то для верности разбросайте лаврушку ещё и вокруг дома. При этом можно использовать и сухие, и свежие растения. Но лучше всего измельчить сухие листья в порошок – так их противотараканья сила умножится.




Источник: http://fishki.net/2070503-kak-izbavi...yj-sposob.html © Fishki.net


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» Адам Севидж.

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.