Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Продажа/Покупка/Обмен моделей > Опыт продаж

Ответ
 
Опции темы
05.06.2016, 00:09   (#591) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,712 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Я не осуждаю продавца и не поддерживаю.
Репринт это изначально копия или точнее подделка с красивым заморским словом.
С таким же успехом можно и отливать кузова к Москвичам, Волгам и РАФам ...
Все же нужно коллекционировать оригинал, пусть и подклееный, но оригинал.
Чуть плотнее картон или чуть тоньше ни чего не поменяет, репринт останется репринтом.
Всегда задавался вопросом кто это покупает?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKLAYD777 (05.06.2016), Староверов Алексей (05.06.2016)
05.06.2016, 00:19   (#592) Старый
Doctor1980 Doctor1980 вне форума
Профессионал
Писатель
 
Аватар для Doctor1980
 
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 4,547 раз(а) в 357 сообщениях
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: г. Астрахань
Репутация: 3700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
Я не осуждаю продавца и не поддерживаю.
Репринт это изначально копия или точнее подделка с красивым заморским словом.
С таким же успехом можно и отливать кузова к Москвичам, Волгам и РАФам ...
Все же нужно коллекционировать оригинал, пусть и подклееный, но оригинал.
Чуть плотнее картон или чуть тоньше ни чего не поменяет, репринт останется репринтом.
Всегда задавался вопросом кто это покупает?
Я всегда был сторонником того, что если делается копия, она должна быть аутентичной оригиналу. Есть яркий пример того, что коллекционеры знакомые покупали репринты коробок изготовленные один в один с оригиналом. А тут даже близко нет намека на похожесть.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений (05.06.2016)
05.06.2016, 00:29   (#593) Старый
Doctor1980 Doctor1980 вне форума
Профессионал
Писатель
 
Аватар для Doctor1980
 
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 4,547 раз(а) в 357 сообщениях
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: г. Астрахань
Репутация: 3700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
Я не осуждаю продавца и не поддерживаю.
Репринт это изначально копия или точнее подделка с красивым заморским словом.
С таким же успехом можно и отливать кузова к Москвичам, Волгам и РАФам ...
Все же нужно коллекционировать оригинал, пусть и подклееный, но оригинал.
Чуть плотнее картон или чуть тоньше ни чего не поменяет, репринт останется репринтом.
Всегда задавался вопросом кто это покупает?
И еще один момент. Сейчас есть некая сложность достать оригинальную коробку. За оригинал порой дерут баснословные цифры. Я не готов тратить сумму равную покупке модели в среднем состоянии на покупку куска картона с оригинальной печатью. Единственный выход в своем случае вижу покупку моделей только в оригинальных коробочках, что и делаю в последнее время.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений (05.06.2016), Чекист (05.06.2016)
05.06.2016, 09:53   (#594) Старый
Дима 1974 Дима 1974 вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Дима 1974
 
Сообщений: 4,104
Сказал(а) спасибо: 12,795
Поблагодарили 75,020 раз(а) в 9,125 сообщениях
Регистрация: 04.10.2012
Репутация: 33438
По умолчанию

если он продает копии-обязан об этом предупредить,вот и все...
это как выдавать копию картины Рембрандта за оригинал.
Ответить с цитированием
05.06.2016, 10:11   (#595) Старый
labtoz labtoz вне форума
Профессионал
Писатель
 
Аватар для labtoz
 
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 5,332
Поблагодарили 6,878 раз(а) в 726 сообщениях
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: 71 rus
Репутация: 11770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Zil Посмотреть сообщение
если он продает копии-обязан об этом предупредить,вот и все...
это как выдавать копию картины Рембрандта за оригинал.
Так продавец и не скрывал что это копия:
Цитата:
Сообщение от Doctor1980 Посмотреть сообщение
Продает он коробочки для моделей, так называемый репринт.
Другое дело что прислал не то что на фото. Это уже хамство...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений (05.06.2016)
05.06.2016, 11:29   (#596) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,712 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor1980 Посмотреть сообщение
Я всегда был сторонником того, что если делается копия, она должна быть аутентичной оригиналу. Есть яркий пример того, что коллекционеры знакомые покупали репринты коробок изготовленные один в один с оригиналом. А тут даже близко нет намека на похожесть.
Цитата:
Сообщение от Doctor1980 Посмотреть сообщение
И еще один момент. Сейчас есть некая сложность достать оригинальную коробку. За оригинал порой дерут баснословные цифры. Я не готов тратить сумму равную покупке модели в среднем состоянии на покупку куска картона с оригинальной печатью. Единственный выход в своем случае вижу покупку моделей только в оригинальных коробочках, что и делаю в последнее время.
Скажу сразу, я не готов к длительной дискуссии на эту тему.

И не собираюсь ни кого агитировать за советскую власть.

Каждому свое, кому то оригинал, кому то копии...

Могу лишь повторить, что коробочки репринт это то же самое что кузов Москвича или РАФа отлитый из смолы!
И к Саратовской тематике это рукоделие не имеет совершенно ни какого отношения!

А оригинальная старая, потрепанная коробочка с оторванным клапаном имеет и самое прямое, вот в чем разница.

П.С. А Саратовские коробочки, особенно ранние, рисованные и с датами особенно в хорошем сохране конечно стоят денег, и потому стоят что имеют не меньшую раритетную ценность чем сама модель.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stasm74 (06.06.2016), Шрек (05.06.2016)
05.06.2016, 15:36   (#597) Старый
Doctor1980 Doctor1980 вне форума
Профессионал
Писатель
 
Аватар для Doctor1980
 
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 4,547 раз(а) в 357 сообщениях
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: г. Астрахань
Репутация: 3700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Doctor1980 Посмотреть сообщение
Я всегда был сторонником того, что если делается копия, она должна быть аутентичной оригиналу. Есть яркий пример того, что коллекционеры знакомые покупали репринты коробок изготовленные один в один с оригиналом. А тут даже близко нет намека на похожесть.
Цитата:
Сообщение от Doctor1980 Посмотреть сообщение
И еще один момент. Сейчас есть некая сложность достать оригинальную коробку. За оригинал порой дерут баснословные цифры. Я не готов тратить сумму равную покупке модели в среднем состоянии на покупку куска картона с оригинальной печатью. Единственный выход в своем случае вижу покупку моделей только в оригинальных коробочках, что и делаю в последнее время.
Скажу сразу, я не готов к длительной дискуссии на эту тему.

И не собираюсь ни кого агитировать за советскую власть.

Каждому свое, кому то оригинал, кому то копии...

Могу лишь повторить, что коробочки репринт это то же самое что кузов Москвича или РАФа отлитый из смолы!
И к Саратовской тематике это рукоделие не имеет совершенно ни какого отношения!

А оригинальная старая, потрепанная коробочка с оторванным клапаном имеет и самое прямое, вот в чем разница.

П.С. А Саратовские коробочки, особенно ранние, рисованные и с датами особенно в хорошем сохране конечно стоят денег, и потому стоят что имеют не меньшую раритетную ценность чем сама модель.

Коллеги, я бы хотел вновь возразить в данной дискуссии и своей репликой поставить жирную точку в сложившимся обсуждении. Я сделал для себя много выводов и мне прояснилось очень многое. Но:

1. Своим постом я хотел донести до масс важную инфу. Самое главное зерно в этой ситуации чувство ответственности. Каждый из нас с вами сталкивался с личными продажами и личными покупками коллекционных экземпляров. И каждый из нас (ну наверное я все же сужу по себе) старается более порядочно подойти к данному вопросу. Согласитесь, что неприятно слышать плохие отзывы о себе на страницах форумов. Я хотел сказать, что из личного опыта я столкнулся с ответственностью продавцов дважды. Один раз, когда купил, как оказалось позже, чуной корпус от пожарного Уаза, во второй раз, когда приобрел ЗИЛ 131 бензовоз, который был в чуме. И в первом и во втором случае продавцы мне вернули деньги полностью, согласившись что товар не был качественным. Это говорит о том, что продавцы беспокоятся о своей репутации и ответственно подходят к факту продаж. Тут же на лицо полная безответственность. Человек знает заранее что продает некачественный товар и не стремится брать на себя ответственность. То есть не думает о покупателе. Лишь бы сбагрить. Продал, отжал деньги и ему хорошо. Так нельзя.

2. По поводу коробочек. Да, я согласен, что ранние рисованные коробочки стоят дорого. Но как вы посмотрите на то, что за радужную коробочку от Москвича просят порой до 800 рублей. Мне кажется эта коробочка не такая уж и редкая, чтобы за нее брать столько. В среднем за такие деньги можно найти Москвич в этой же коробочке со всеми печатями. По сему я и говорю, что не готов платить.

3. Вопрос о репринтах. Да, я согласен, что оригинал имеет коллекционную ценность. Но вот какой момент. Коллекция должна приносить все таки эстетическое удовольствие не только от вида машин и количества в ней раритетов. Эстетика должна быть во всем. Когда модели стоят на полке в ровных, невыцветших коробочках одна к одной - это признак того, что коллекция достойна уважения. Если же модели в хорошем состоянии, но коробочки рваные затертые такая коллекция отталкивает.
Не нужно забывать еще и то том, что коллекционирование моделей это занятие не вечное. Может быть ситуация в жизни, когда скрипя сердцем придется продать все. То есть экземпляры должны иметь товарный вид определенный. И радовать глаз потенциального покупателя.

У меня все. Всем спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gavrilov (05.06.2016), YurGuN (06.06.2016), Андрей Долженко (05.06.2016), БАХУС (29.12.2016), Евгений (05.06.2016), ЛЕЗГИН (05.06.2016), Мишка-Карась (05.06.2016), Чекист (05.06.2016)
05.06.2016, 21:01   (#598) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,712 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor1980 Посмотреть сообщение
1. Своим постом я хотел донести до масс важную инфу. Самое главное зерно в этой ситуации чувство ответственности. Каждый из нас с вами сталкивался с личными продажами и личными покупками коллекционных экземпляров. И каждый из нас (ну наверное я все же сужу по себе) старается более порядочно подойти к данному вопросу. Согласитесь, что неприятно слышать плохие отзывы о себе на страницах форумов. Я хотел сказать, что из личного опыта я столкнулся с ответственностью продавцов дважды. Один раз, когда купил, как оказалось позже, чуной корпус от пожарного Уаза, во второй раз, когда приобрел ЗИЛ 131 бензовоз, который был в чуме. И в первом и во втором случае продавцы мне вернули деньги полностью, согласившись что товар не был качественным. Это говорит о том, что продавцы беспокоятся о своей репутации и ответственно подходят к факту продаж. Тут же на лицо полная безответственность. Человек знает заранее что продает некачественный товар и не стремится брать на себя ответственность. То есть не думает о покупателе. Лишь бы сбагрить. Продал, отжал деньги и ему хорошо. Так нельзя.

2. По поводу коробочек. Да, я согласен, что ранние рисованные коробочки стоят дорого. Но как вы посмотрите на то, что за радужную коробочку от Москвича просят порой до 800 рублей. Мне кажется эта коробочка не такая уж и редкая, чтобы за нее брать столько. В среднем за такие деньги можно найти Москвич в этой же коробочке со всеми печатями. По сему я и говорю, что не готов платить.

3. Вопрос о репринтах. Да, я согласен, что оригинал имеет коллекционную ценность. Но вот какой момент. Коллекция должна приносить все таки эстетическое удовольствие не только от вида машин и количества в ней раритетов. Эстетика должна быть во всем. Когда модели стоят на полке в ровных, невыцветших коробочках одна к одной - это признак того, что коллекция достойна уважения. Если же модели в хорошем состоянии, но коробочки рваные затертые такая коллекция отталкивает.
Не нужно забывать еще и то том, что коллекционирование моделей это занятие не вечное. Может быть ситуация в жизни, когда скрипя сердцем придется продать все. То есть экземпляры должны иметь товарный вид определенный. И радовать глаз потенциального покупателя.

У меня все. Всем спасибо за внимание.
По первому вопросу, речь шла о подделке-коробочке репринт, а не о продаже чумной модели. Люди вернули деньги и правильно сделали, ни одна чумная болванка не стоит испорченной репутации.

Но..., в данном случае вопрос о подделке оригинальных саратовских коробочек методом перепечатки, о репринте и в данном вопросе как определить качество этой подделки? Как, по какой шкале определить качественная подделка или не очень?

Поэтому соглашаясь на покупку подделки вы соглашаетесь с её качеством. Понятие качество присуще промышленной, оригинальной коробочке, сделанной согласно ГОСТа. И все что не соответсвует ГОСТу является браком!
А рукоделие делается как кому угодно или кто как это видит. И врядли качество этого рукоделия можно поставить человеку в вину. Это повторюсь рукоделие, творчество.


Вот если бы "коробочник" выдавал свои изделия за оригинал, то в данном случае было бы на лицо мошенничество. И это было бы прямым основанием заявить об этом форумскому сообществу.

По второму вопросу, нет смысла обсуждать цену, это пустое, кому как повезло, кто на что горазд... Если есть возможность купить за 800 руб Саратовский Москвич вместе с целой коробочкой и печатями, значит крепко повезло...

На третий вопрос отвечал выше, кому что ближе к телу, кто-то собирает оригинал, хоть и потертый, кто то красивый и ровный репринт (копию-подделку)

На том и порешим, каждый выбирает то, к чему стремится и то что ему по душе!

Удачи!
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Blad - Magistr (07.06.2016), zluka (07.06.2016), stasm74 (06.06.2016)
15.06.2016, 18:15   (#599) Старый
sam63 sam63 вне форума
Инструктор
... первого класса
 
Аватар для sam63
 
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 105 сообщениях
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Саратов
Репутация: 2000
По умолчанию

Продавец серёга 58 продал мне ЯА-2 ЯГАЗ, заявленную как
Цитата:
Сообщение от серёга 58 Посмотреть сообщение
Автобус ЯА-2 ЯГАЗ (Ультра) - 3000. Состояние отличное. Коробка в наличии.
На деле модель была с дефектом (отломанным некомплектным фонарем).
От возврата модели и возврата уплаченных за нее денег отказался. Отписался в его теме продаж об этом инциденте, но почему-то мой пост и комментарии по этому поводу из темы исчезли.


С уважением, Семен.
Ответить с цитированием
15.06.2016, 18:41   (#600) Старый
Penza-58 Penza-58 вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для Penza-58
 
Сообщений: 7,196
Сказал(а) спасибо: 24,969
Поблагодарили 41,399 раз(а) в 5,463 сообщениях
Регистрация: 01.04.2009
Репутация: 22324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sam63 Посмотреть сообщение
Продавец серёга 58 продал мне ЯА-2 ЯГАЗ, заявленную как
Цитата:
Сообщение от серёга 58 Посмотреть сообщение
Автобус ЯА-2 ЯГАЗ (Ультра) - 3000. Состояние отличное. Коробка в наличии.
На деле модель была с дефектом (отломанным некомплектным фонарем).
От возврата модели и возврата уплаченных за нее денег отказался. Отписался в его теме продаж об этом инциденте, но почему-то мой пост и комментарии по этому поводу из темы исчезли.
Тему Сергея почистил я, для разборок есть данная тема.
Я как земляк и хороший друг Сергея хочу высказаться в его пользу, я знаю его аккуратность и щепетильность по отношению к моделям, он с них пылинки сдувает. Саму модель перед отправлением я не видел, но видел ранее у него дома, модель была в идеальном состоянии.
При упаковке посылок, пересылке и вскрытии посылки покупателем, всякое может произойти. Может почта виновата, может Вы вскрывая блистер задели за этот фонарь и он отвалился, может Сергей упаковывая посылку, также задел за фонарик, сейчас уже прошлого не вернуть и к сожалению фото модели не сохранилось, но покупая модель Вы должны были осмотреть внимательно все предложенные фото в теме продаж, уж что-то, а фонарь не увидеть, просто не возможно.
Не вижу в этом инциденте ничего страшного, скорее всего закрадывается мысль о том, что последнее время выходит много новинок и покупатель купив модель у того или иного форумчанина, решил таким образом вернуть себе денежки чтобы купить очередную новинку, т.к. уже потратился, но появилась более желанная модель. Я конечно могу ошибаться, но и такая мысль тоже присутствует.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a141мс (15.06.2016), RIGA (15.06.2016), серёга 58 (17.06.2016)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.