Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   БАЛОВСТВО (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=18106)

mark70su 29.03.2015 22:10

#29.
 
Вложений: 8
Всё началось 26 марта 1980 года. Двоюродный брат подарил мне красную коробку с надписями «Волга» А14 в которой под целлулоидом была машинка. Коробку я открывал бережно, но всё равно не терпелось её скорее вынуть, а упаковка закрывалась по какой–то системе… Но я её вскрыл! Аккуратно…и вынул оттуда ГАЗ-24 «Волга» бледно-голубого цвета с олимпийским Мишкой (уши с окантовкой и "воротничком", да и улыбался по-другому, в общем другой в отличие того, что на представленном ранее А1) на капоте. У неё открывались по очереди (в начале передние, а затем и задние) дверки, а среди интерьера молочного цвета чернел руль и блестел рычаг КПП. Под капотом мотор и аккумулятор (это я уже знал). Рубиновые задние фонари сияли отдельными деталями. В багажнике запаска... Колеса просто впечатляли: резиновые покрышки на белых дисках, ступицу каждого из которых имитировал расплюснутый кончик оси и всё это закрывал блестящий колпак. Достоверно переданы балка и рычаги передней подвески, а её ось под пружинена. Днище было серым (таковые я видел здесь у коллег), карданный вал можно было прокрутить пальцем, а задний мост и рессоры в сборе отлиты единой деталью. Рычаг КПП можно было подвигать из стороны в сторону.
Кто может утверждать , что это не МОДЕЛЬ?
К сожалению та моделька не дожила до этих дней.
Волга ГАЗ-24 А14.

mark70su 29.03.2015 22:47

#30.
 
Вложений: 7
Лет двадцать назад по роду деятельности приходилось частенько бывать в симферопольском таксопарке.
Время было Ух-какое... Машины водители поддерживали на ходу своими силами, а скорее их лепили из чего только можно было. Красили краской и МЛ и ПФ (чтобы достичь такого колера мешали в пропорциях половую и белую) и не спешили расставаться со своими 24-ми и продолжали на них утюжить город.
Представляю здесь такой вот образец ГАЗ 24-02 Такси из той посперестроечной эпохи: модель таксомотора после капитального ремонта, яркий представитель в таком бледном цвете (однако неплохо покрашена) тех пёстрых 90-х. Данный экземпляр мне "подогнал" коллега, но меня интересует как мог ужиться ещё советский хром и серые колпаки колёс? Все дверки, капот и крышка багажника открываются, фиксируются и закрываются с усилием. Формы же заметно изношены если сравнить с показанными ранее экземплярами.
Чего уж тут рассказывать...и так много букаф...фсё на фото.

Caesar08ua 30.03.2015 06:50

Коллекция достойная внимания!!!

mark70su 30.03.2015 19:29

#31.
 
Вложений: 10
В начале своей карьеры в такси Волга 24-ка имела платье бледно-салатного цвета, который назывался как "резеда". Уже к концу 70-х, когда Волга подверглась очередной модернизации, а в службе такси корпоративный цвет сменили на светло-жёлтый "лимон", тем более на кануне московской Олимпиады-80 в СССР были введены очередные усовершенствования в конструкцию Волги, заметные как внутри, так и снаружи в том числе и новые выштамповки на задней панели под новые стандарты для номерных регистрационных знаков.
Представляю на этот раз очередную модель Волга ГАЗ-24 А14 Такси. Цвет моя дочь определила как "Мята" (чисто технически его оттенок искажают все наши фотокамеры и мониторы), ну и пусть. В таком окрасе мне встречались А2 и А9. Для многих Такси желанные желтенькие или салатного цветов, а здесь вот такой.
Год выпуска - февраль 1983 года, ещё без Made in USSR. Моделька до сих пор проявляет свой характер и не очень желает открывать все свои элементы.
Ещё стоит добавить, что у этой модели на клапанах упаковки уже появилась схема открывания дверей.
Предпоследнее фото сравнение свето-голубого цвета и "Мяты" на фоне бутылочной "Мирты"

sanek89111 01.04.2015 20:28

Хороши таксомоторы!!!!

mshev777 01.04.2015 20:43

Приятно видеть такие раритетища,в таком отличном состоянии!

Виктор13 02.04.2015 18:11

Замечательные раритеты !!!:good

mark70su 04.04.2015 14:49

№32. ГОЛОД и ЖАЖДА
 
Вложений: 9
90-е годы.
Стремительно развивались события: некогда единая страна перестала быть таковой и на её месте появились другие государства, разрывались связи между людьми, экономические реформы и рост цен, политические и иные кризисы, приватизации и девальвации… «Разгул демократии» (с)…лишил на неопределённый период поиск и выбор того, что нравилось. Моделек не было… Элементарно денег не хватало…Переезды… Учёба. То, что уже собрал и сумел уберечь от посягательств малолетней родни радовало, но где-то внутри самого себя, моё второе Я, или согласно науки психологии – моему Эго хотелось… чего не знаю. То, что было в наличии с 1980 года периодически вертел в руках, любовался им и… начинал имеющиеся модели машинок приводить в тот вид, которые ездили по улицам. Отец видел моё «баловство» и предлагал «не портить» художествами модели. Я же делал по-своему: используя подручные средства из своих саратовских машинок пытался сделать модели реальных машин с такими чертами индивидуального оформления, какое им придавали владельцы, тем самым утоляя жажду нового и коллекционерский голод. В других коллекциях представленных в сети, в лотах аукционов, на «блошином» рынке такое как у меня встречается не редко как то подкрашенные указатели поворотов, уплотнители вокруг стёкол и т.д. было. Были не только у меня голод и жажда.
Итак, традиционно начну с А13. В таком цвете зелень больше не встречал. В салоне детали из пластика как у сиреневой (пост #60) передняя панель и пол в багажнике, сиденья из капрона.
Первый опыт.
Были колёса от убитой модели «3102», а перед глазами регулярно мелькали две машины: была в Совете министров Крыма служебная 24-02 светло-серого цвета с металлическими колпаками от 31-й, и частная Волга-сарай зелёного похожего цвета с такими элементами декора от «директорской Волги» на колёсах. Кое-что подправил под хром детали и Voila! В таком виде она уже не менее 20 лет.

mark70su 04.04.2015 15:16

#33
 
Вложений: 9
Предыстория.
В 90-е годы в городе один восточный человек (может и цыган) с рынка (в прочем тогда всё было один сплошной базар) владел Волгой василькового цвета. Настало время и он сделал полный капремонт любимице, покрасил в прежний цвет и сделал в ней салон «по богатому» как на американцах 60/70-х годов: красно-белые дверные карты с чёрными «батонами» салона в красно-розово-белых тонах чехлы на сиденьях и синее ковровое покрытие на полу. Не могу утверждать, что было ужасно, это выглядело очень ярко, скорее так: «Восток - дело тонкое» (с). На том автомобиле хозяин установил на колёса с металлические колпаки от 31-й.
Что сделано? Что безвозмездно утрачено? Что получилось?
Волга ГАЗ-24 А14. Цвет "васильковый", качество ЛКП на высоте. Год изготовления 198… Подарок одноклассника на 1..-летие. На коробке штамп с датой «ноя...» не чёткий, год смазан. На одном из клапанов имеется оттиск с текстом «ВНИМАНИЕ! Боковые задние двери у модели открываются только при открытых передних». Вкладыш с артикулом и ценой. На последней показанной А13 Такси (#64) клапаны коробки уже со схемой порядка открывания дверок. Остальное на фото.
*Экстерьер.
1.Подведены серебром водосточные желоба над оконной линией, ручки на дверях, молдинги на крышке багажника и порогах.
2.Колёса соответственно подобрал от модели ГАЗ-3102.
3. Чёрным обозначена эмблема на решётке и обозначены белые секции на задней светотехнике.
3. Под капотом зачернил бачок радиатора и корпус воздушного фильтра.
*Интерьер.
1.Покрасил переднюю панель, перекладину рулевого колеса, «батоны» на дверях, подлокотники и задняя полка – чёрные.
2.Потолок, дверные карты и на сиденья.
Итак: через десять лет наших с ней отношений я её из банальной модельки (как мне тогда казалось) превратил в такую.
Она не возражала.

mark70su 04.04.2015 15:35

#34.
 
Вложений: 8
Волга ГАЗ 24-02 Такси.
Во время моего отсутствия дома безвинно пострадала от детишек. Через некоторое время восстановил. В эпоху голодную пору сделал из пуговицы подобие фонаря на крыше.
Остальное на фото.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot