Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   БАЛОВСТВО (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=18106)

mark70su 13.03.2015 21:23

#1. БАЛОВСТВО
 
Вложений: 8
Приветствую Вас, коллеги!
Позвольте представиться: Владимир. Родился в 1970 году, в той стране, которая занимала 1/6 часть суши и практически всё время живу в Крыму. Балуюсь машинками сколько себя помню, а масштабными с 1980 года. Были активные периоды, иногда вообще нечем было себя побаловать, а бывало что и не до этого совсем, но не бросил…
Их же и не только их всегда рисовал – грузовые, легковые, отечественные и не очень, барышень разных, музыкантов срисовывал, все стенгазеты в школе оформлял, на срочной службе тоже приходилось и командирам и дембелям помогать… но результаты практически всегда разбирали друзья, коллеги и знакомые.
Об этом как-нибудь в другой раз. Наблюдаю за жизнью на профильных ресурсах RU, SU, UA. Иногда поддерживал беседу на тему 1:43 и транспортной игрушки отечественного и не только производства…Читаю. Смотрю. Сравниваю. Учусь у авторитетных саратововедов или саратоводов (как правильно?), однако особенно меня радуют именно те, на которых имеется отливка/клеймо/надпись СДЕЛАНО В СССР, а моё хобби это привет из той страны в которой я жил и узнал, что в мире существуют такие маленькие вещички в масштабе 1:43, дарящие нам с вами приятные воспоминания и заряжают позитивом... То, что оставило в жизни какие-то впечатления, яркие моменты и приятные воспоминания…
Ну что, побалуемся?
Кроме саратовских машинок имеются и других производителей, но начать стоит всё - таки именно с них. Показываю как есть.
Итак, позвольте представить: вечный предмет споров «москвичистов» с «жигулистами», теоретиков и практиков, любителей надёжного или чтобы красиво было, грузоподъёмного или шустрого, немецкой и итальянской школы автомобилестроения… Тем не менее модель «Москвича» была самая желанная, не дешёвая, но вполне доступная машинка всех пацанов Советского Союза за 3 руб. 50 коп. Шесть(?) разновидностей кузовов, восемь(?) вариантов облицовок радиатора, четыре вида капотов и колпаков колёс и два покрышек…А как они мчались на перегонки по коридору во время перемены по полу и все присутствующие расступались, чтобы не наступить...Секрет устойчивости, как оказалось, был в подвеске - создателям моделей-копий семейства МЗМА/АЗЛК удалось передать и характер подвески оригинала.
Москвич-408… Имеется вот такой. Ему уже более 40 лет. Все описания "Москвичей" знатоками на данном экземпляре в наличии. Никакой реставрации. Итак... ветеран отечественного масштабного моделестроения, Москвич-408 Сделано в СССР Арт. С-СО-51 Ц3р 50к без дырки на днище, ориентировочно 1973/74 год. Цельнолитая решётка (четыре фары без сеточек) с бампером (без клыков) и таблички под номер, капот на "пластине", декоративное ребро (гребень) на капоте тоньше, чем у последующих выпусков. Цвет 770(?) ярко-синий как у настоящих Москвичей. Лакокрасочное покрытие такое, какое у всех моделей той поры. Кое-где имеются пузыри, но они не увеличиваются ;-) и никуда не деваются :-(... Линия остекления по аналогии с DINKY: рамки дверей имеют более выгнутую форму (субъективно-исполнено более изящно и правдоподобней), иные стойки. Салон коричневый, крышка багажника заподлицо с задней панелью, задние фонари "старинные" (крупнее нынешних), донышко первого типа (упрощённое или аналог DINKY) со смещённым с винтом на 2,5 мм и точёными колёсами. Признаков чумы нет. Хром потемнел…
На других ресурсах тоже показывал, но среди показанных экземпляров ему, думается, место найдётся.
Впрочем смотрите сами.

mark70su 13.03.2015 21:35

#2.
 
Вложений: 6
Москвич-408 А1 «Олимпийский» с косолапым талисманом. С "квартиркой" и рядом с старшеньким... Коробка родная… Год рождения на клапане упаковки… Здесь уже всё: и так называемая сеточка на фарах, и более выраженный гребень на капоте, и стойки иные, и оконная линия другая, и крышка багажника, и задние фонари, и бамперы, и колёсики (хром советский), и донышко с креплением... Кстати о донышках… В этот период они уже отливались уже не с условными элементами подвески, трансмиссии, выхлопной системы и топливного бака, в отличие от "Москвич-408 Сделано в СССР Арт. С-СО-51", а уже стало более детализованным. Изменилось крепление. Еще интересен цвет. На моей памяти были в таком колере реальные седаны и универсалы.

mark70su 13.03.2015 21:53

#3.
 
Вложений: 6
Москвич-408 А1, интересен мне тем, что имеет капроновый салон. Другая радиаторная решётка с прямоугольными фарами. Колер бирюзовый(?) более яркий, чем у представителя второй половины 80-х, но о нём ниже. Хром на деталях советский.

Дима777 13.03.2015 22:03

Поздравляю с открытием темы!!!!
Отличное начало!!!!

jura10rus 13.03.2015 22:04

Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 755383)
Москвич-408 А-1, интересен мне тем, что имеет капроновый салон. Другая радиаторная решётка с прямоугольными фарами. Колер бирюзовый (?) более яркий, чем у представителя второй половины 80-х, но о нём ниже. Хром на деталях советский.

Поздравляю,Вас,с открытием данной темы.

mark70su 13.03.2015 22:09

#4.
 
Вложений: 6
Москвич-408 А1 «Такси». Просто приятный бледно-голубой цвет, это субъективно. Очередная разновидность радиаторной решётки. На дне к традиционным надписям А1 добавилась Made in USSR. Последнее фото донышки всех Москвичиков с индексом "408" - от Арт-СО...до А1.

mark70su 13.03.2015 22:23

#5.
 
Вложений: 7
Москвич-408. Зелёный постномер (отсутствует номер на донышке), присутствует Made in USSR, иная радиаторная решётка - смотрите сами: отсутствует горизонтальная полоса более массивная, эмблема АЗЛК не подкрашена, прямоугольные фары, а между ними и капотом планка. На корме вокруг номерной таблички трапецевидная рамка/отливка (вторая половина 80-х), салон традиционный, белый. Особая примета у него - это капот: его горизонтальное ребро над решёткой радиатора выгнуто дугой. Другие бампера (клыки узкие), колёсные колпаки и шины. Хром ещё советский.
«Всё равно его не брошу, потому что он хороший» (С) Агния Барто.

mark70su 13.03.2015 22:30

#6
 
Вложений: 5
Москвич-412 А2 «Рыжик».
Был найден в городе Евпатории летом 2013 года на набережной с недостающими деталями (бампера-кусочки), капот держался на пластилине и в какой-то субстанции белой - то ли извести, то ли водоэмульсионной краске и сильно потёртым номерным днищем А2 с Made in USSR и картером заднего моста…
Приведён в чувство, но руки к нему ему приложить ещё следует. Хорошо покрашен. Жизнь на нём поездила , а он блести-и-и-и-т…

mark70su 13.03.2015 22:48

#7.
 
Вложений: 7
Москвич-412 ГАИ со «стаканом». Год выпуска 1987. Решётки радиатора с фарами как на номерном с утолщённой горизонтальной планкой на решётке, эмблема не окрашена, бамперы ещё с короткими и широкими клыками, колпаки колёс как у номерных, а вокруг номерной таблички уже трапецевидная рамка/отливка. Хром советский.
Много всего тут перечитал, так вот могу сделать такой вывод по Служивому, что саратовские изделия от 1986 года и далее это варианты возможного.
Последнее фото донышки Рыжика и Служивого

mark70su 13.03.2015 23:16

#8
 
Вложений: 5
Москвич-426 А3… Цвета томатной пасты:) Хорошо окрашен. Четыре фары с «сеточкой»… Хром советский. Отечественный автомобиль "Москвич" в кузове универсал появился на дорогах страны почти 50 лет назад. На тот момент продукт советского автомобилестроения имел красивый, стремительный кузов, достаточно большой дорожный просвет, рессорную заднюю подвеску и всеядный (в плане топлива) пламенный мотор от 408-го собрата – мечта дачника, путешественника, рыболова…

mark70su 13.03.2015 23:29

#9
 
Вложений: 5
Москвич-426. Без номера, но еще с признаками номерных, итак…
Светло–голубенький колер. Хорошо окрашен. Год выпуска 1987. Номера на донышке УЖЕ нет, Made in USSR присутствует, но решётка радиатора ЕЩЁ с фарами как у номерных с утолщённой горизонтальной планкой на решётке, эмблема УЖЕ не окрашена, бамперы ЕЩЁ с короткими и широкими клыками, колпаки колёс КАК у номерных. Хром советский.
Покупал вместе со Служивым. Снова варианты возможного?

Виктор13 14.03.2015 05:36

Поздравляю с открытием темы !!! Рад знакомству :Рукопожатие: Замечательные модели !!! Саратов есть Саратов !!! :good :good :good :good :good

Ikarus60 14.03.2015 09:13

С открытием темы!

mark70su 14.03.2015 15:24

Спасибо за внимание, коллеги!
Признаться не ожидал, что с первых моих сообщений будет такой радушный приём.
Продолжение следует.

mark70su 14.03.2015 15:46

#10
 
Вложений: 5
Москвич-426. Эта модель много лет работала игрушкой у двоих детей коллеги. Потом они выросли, машинке было одиноко и товарищ по работе презентовал её мне.
«Я готов хоть к пчелам в улей,
Лишь бы только в коллектив!»
Л. Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
Постномер, цвет… как видите;) всё той же кулинарной пасты из плодов семейства паслёнов. Четыре фары, но уже без «сеточек» - ещё один вид радиаторной решётки. Днище металл с Made in USSR. Бамперы с узкими длинными клыками. Хром старый. На колпаках колёс модели появились в самом центре декоративных колпаков точки-пупырышки (такие же у постномерного зелёного 408-го).
Последнее фото группа 426 с разными "физиономиями".

mark70su 14.03.2015 15:52

#11
 
Вложений: 6
"Благодаря постоянной заботе партии и правительства о трудящихся благосостояние их неуклонно ростёт. Советское государство постоянно предлагает своим гражданам больше товаров хороших и разных. Например, населению был представлен современный, комфортабельный быстроходный автомобиль Московского автозавода им. Ленинского комсомола в кузове УНИВЕРСАЛ с более мощным мотором от модели 412".
Для 70-х годов это приобретение была просто мечта хозяина, так как реально такую машину купить было не просто.
Имеющийся у меня экземпляр 1984 года выпуска. Попал ко мне в качестве компенсации за то, что один знакомый парень злоупотребил моим доверием 8-( и... завладел моделькой Lancia Stratos HF красного цвета с наклейками о Чемпионате мира по ралли логотипом табачного бренда на вражеском языке. Состояние Москвичика - результат игр брата того парня…нет не так…активной эксплуатации прежнего хозяина 8-ь
Москвич-427 А4.
Той же томатной цветовой гаммы…

mark70su 14.03.2015 16:01

#12
 
Вложений: 6
Москвич-427 «Книги».
Автомобиль принадлежал такому ведомству как Всесоюзное объединение «Книготорг» Книготорговой сети Госкомиздата СССР. Из открытых источников установлено, что на её долю приходилась (на 1979 год) реализация 69,7% всех книжных фондов страны. В системе имелось (1980 год) 7091 книжный магазин, 4663 книжных киоска, 168 библиотечных коллекторов, сосредоточенных гл. обр. в крупнейших городах. В 1979 розничный оборот по продаже печатных изданий составил 951,9 млн. руб. Развиты общественные и массовые формы книгораспространения, торгово-посылочная и букинистическая торговля.
Данный экземпляр является частью огромного автопарка, который это всё приводил в движение. Субъективно, очень симпатичен. Скучал в дальнем углу магазинчика открытого с 2008 года. Облицовка постномерная: прямоугольные фары, а между ними и капотом планка на всю ширину решётки. Бамперы с узкими длинными клыками. Приятный цвет и хорошее качество ЛКП. Хром белёсый (не советский), но сияет и к пальцам не пристаёт. Кузов отлит хорошо, единственное замечание – нечёткие грани на передних крыльях (над колёсными арками), изменились задние фонари.
Донышко пластиковое с Made in USSR.

Мишка-Карась 14.03.2015 16:35

Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 755613)
Москвич-427 «Книги». Данный автомобиль принадлежал такому ведомству как Всесоюзное объединение «Книготорг» Книготорговая сеть Госкомиздата СССР. Из открытых источников установлено, что на её долю приходилась (1979) реализация 69,7% всех книжных фондов страны. В системе имелось (1980) 7091 книжный магазин, 4663 книжных киоска, 168 библиотечных коллекторов, сосредоточенных гл. обр. в крупнейших городах. В 1979 розничный оборот по продаже печатных изданий составил 951,9 млн. руб. Развиты общественные и массовые формы книгораспространения, торгово-посылочная и букинистическая торговля.
Данный экземпляр является представителем огромного автопарка, который это всё приводил в движение. Субъективно, очень симпатичен. Скучал в дальнем углу магазинчика с 2008 года. Облицовка постномерная: прямоугольные фары, а между ними и капотом планка на всю ширину решётки. Бамперы с узкими длинными клыками. Приятный цвет и хорошое качество ЛКП. Хром белёсый (не советский), но сияет и к пальцам не пристаёт. Кузов отлит хорошо, единственное замечание – нечёткие грани на передних крылях (над колёсными арками), изменились задние фонари. Донышко пластиковое с Made in USSR.

А какая дата изготовления?

Egor03 14.03.2015 21:32

И это всё баловство? Мне бы так "побаловаться"!!! :haha

Мишка-Карась 14.03.2015 21:48

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Egor03 (Сообщение 755756)
И это всё баловство? Мне бы так "побаловаться"!!! :haha

Всем бы так "побаловаться"...

mark70su 14.03.2015 22:08

Вложений: 1
Для zaz968: Москвич-427 «Книги» на коробке штамп 2010. Покупал в ТЦ "Муссон" (г. Севастополь) где моделями торговали с 2008 года. Перепроверил.
Для Egor03: это не всё - интрига должна сохраняться.

mark70su 14.03.2015 22:22

#13.
 
Вложений: 6
Москвич-427. Пожарный со «Стаканом», выпуск 2010 года.
Облицовка постномерная: фары... планка... хром... отливка кузова... слизанные грани... сточенная верхняя часть задних фонарей... вот они "нещадные годы эксплуатации капитализма достижений советского модельного автопрома". На макете двигателя стали делать провода высокого напряжения.
Краска нанесена хорошо. Всё блестит.
Днище пластиковое с Made in USSR. В непродолжительном пробеге по твёрдой поверхности в квартире проявил себя с положительной стороны.
В общем допускаю, что такой служебный автомобиль мог быть в реальности на службе в пожарной охране.
"В нашем деле главное - этот самый реализм" (С) Лёлик, «Бриллиантовая рука».

mark70su 14.03.2015 22:27

#14
 
Вложений: 5
Следом за пассажирскими 408/412 и грузопассажирскими 426/427 на АЗЛК в середине 60-х была освоена следующая кузовная модификация новой базовой модели – автомобиль Москвич-433, фургон для перевозки небольших партий грузов весом в 250-400 кг - грузовой фургон. Советский модельный автопром на это отреагировал сразу двумя моделями.
Встречайте…
Москвич-433 А5 Что тут можно сообщить? Служит моделью более тридцати лет. Очень красивый цвет… Качественная покраска… Хром... Сделано в СССР.
Состояние перед Вами.

FESTOON 14.03.2015 22:28

Баловство
 
Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 755772)
Для zaz968: Москвич-427 «Книги» на коробке штамп 2010. Покупал в ТЦ "Муссон" (г. Севастополь) где моделями торговали с 2008 года. Перепроверил.
Для Egor03: это не всё - интрига должна сохраняться.

Сразу так много моделей я видел 30 лет назад в славном городе Саратов. Хорошая тема.

mark70su 14.03.2015 22:46

#15.
 
Вложений: 5
Москвич-433 А5 Очередной ТоматПаста 8) Четыре фары… Уже с Made in USSR. Труженик сферы обслуживания.

mark70su 14.03.2015 22:59

#16.
 
Вложений: 6
Москвич-433 Пожарный со «Стаканом», выпуск 2010 года. Всё как у 427-х «Книги» и из службы огнеборцев... А колёса от «Жигулей».
Раньше бы из-за этого очень хорошо подумал бы - брать или не брать, а теперь это уже как-то... прикольно?!
Собственно закономерный вопрос: что мог в пожарной охране делать такой автомобиль как Москвич-433/434? Рукава и дополнительное оборудование доставлять к месту происшествия? Не исключено.
Быть ему в строю.

mark70su 14.03.2015 23:15

#17.
 
Вложений: 9
Москвич-434 А6… Не знаю что о нём сообщить.
Отмечу лишь, что у данного экземпляра:
1) салон капроновый и без козырька приборов;
2) под капотом макет двигателя 408.
Остальное на фото.

dizelTLT 15.03.2015 11:40

Сочное и гармоничное собрание раритетов!Насколько правильно понял,это только начало.Что-же,весьма неплохое и многообещающее,с открытием поздравляю!

mark70su 15.03.2015 11:41

#18.
 
Вложений: 9
Москвич-403 А7.
Мне было 4-5 лет, когда мой дядя водил служебную ГАЗ-21 бежевого цвета. Это был для меня какой-то океанский лайнер.
Однажды я увидел автомобиль окрашенным в два цвета: капот, крыша, багажник и верхняя часть боков морковного цвета по молдинги, а ниже блестящие бока цвета слоновой кости… это было всё! Я любовался им… Этим маленьким лайнером… Этой маленькой 21-й Волгой. О том, что это представитель московского завода я слышать не хотел, ведь тогда я знал как выглядит «Москвич-408/412»! Потом мне объяснили и показали разницу между этими автомобилями. Тогда на дорогах ещё часто встречались семейство 402/403/407. Через несколько лет я уже ходил в школу и тут у соседского пацанёнка в селе(!) на песочнице появляется как настоящий морковного цвета А7! Открываются передние дверки, в багажнике запасное колесо, на колпаках колёс - "МЗМА", серебристое днище с надписями и деталировкой...Тяжёленький...Подпружиненая подвеска…
Представляю вашему вниманию этот замечательный экземпляр, ветерана советского масштабного моделестроения. Цвет терракотовый (?), салон серый. Запаска есть. Пол отсутствует. Донышко металлическое чёрного цвета. Дверки и крышка багажника открываются очень туго, поэтому лишний раз беспокоить ветерана не хочется. Другие владельцы аналогичных раритетов данную особенность отмечали тоже. Поэтому не судите строго. Хром советский, от времени потемнел.
Ну и ещё пара-тройка картинок.

mark70su 15.03.2015 11:46

Спасибо, друзья, за добрые слова и благодарности. По мере возможности буду делиться тем, что люблю уже более 30 лет.
Надеюсь показанное здесь Вам несёт позитив.

Ikarus60 15.03.2015 11:46

Классный раритетище!

slava67 15.03.2015 18:05

ВЛАДИМИР, ПОЗДРАВЛЯЮ с открытием темы! ОТЛИЧНЫЕ раритеты!
http://i.smiles2k.net/big_smiles/003.gif

ChSG 15.03.2015 18:12

Приветствую из Новосибирска! Классная коллекция!:good

АВТОБУСNИК 15.03.2015 22:48

Поздравляю с открытием темы :viannen_01:

MAKLAYD777 15.03.2015 22:58

:viannen_102:С открытием темы!!!:good:yes
Добро пожаловать!

Bolt&Co 16.03.2015 02:50

Классно "похвастался"!!! ))) Отличные номерные!

Egor03 16.03.2015 18:13

Цитата:

Сообщение от zaz968
Цитата:

Сообщение от Egor03 (Сообщение 755756)
И это всё баловство? Мне бы так "побаловаться"!!! :haha

Всем бы так "побаловаться"... Вот мой "Москвич"

Своими моделями в чужой теме хвастаешься? :nono А "Москвич" замечательный, тоже такой хочу...

mark70su 16.03.2015 19:51

Цитата:

Сообщение от Ikarus60 (Сообщение 755886)
Классный раритетище!

Благодарю...И Вам того же!

Цитата:

Сообщение от slava67 (Сообщение 756009)
ВЛАДИМИР, ПОЗДРАВЛЯЮ с открытием темы! ОТЛИЧНЫЕ раритеты!
Спасибо...Равняюсь на лучших!..
http://i.smiles2k.net/big_smiles/003.gif

...Не ожидал такого приёма...


Цитата:

Сообщение от ChSG (Сообщение 756011)
Приветствую из Новосибирска! Классная коллекция!:good

Большое спасибо...Тронут...

Цитата:

Сообщение от АВТОБУСNИК (Сообщение 756160)
Поздравляю с открытием темы :viannen_01:

Спасибо, а я думал , что это, так баловство...

Цитата:

Сообщение от MAKLAYD777 (Сообщение 756164)
:viannen_102:С открытием темы!!!:good:yes
Добро пожаловать!

Уже с Вами!

Цитата:

Сообщение от 20167uvflexo (Сообщение 756199)
Классно "похвастался"!!! ))) Отличные номерные!

Спасибо за понимание.

mark70su 16.03.2015 20:29

#19.
 
Вложений: 8
Маленькая предыстория…
Зимние каникулы 1978-1979 года. Одноклассник рассказал, что его старший брат привёз из столицы нашей Родины (он там строил олимпийские объекты) машинки у которых открываются дверки и всякое такое. Пошёл поглазеть, где и увидел впервые синюю «Волгу» (А14), КАМАЗ-самосвал (откидная синяя кабина, подъёмный красный кузов с подвижными элементами подвески) и милицейский Москвич: желтый, с голубым капотом синими полосами по бокам и цветными гербами. Это было даже ничто по сравнению с «мигалкой», которая устроилась на крыше красавца в раскраске ГАИ. Что там было написано на донышке? Не помню. Его вид (модель настоящего автомобиля - это уже ого-го!), сама боевая милицейская раскраска уже прибавляла ценности такого экземпляра, а тут ещё и маленький синий маячок! Надпись на донышке тогда была не важна!!!
Потом мне встречались разные модели масштабных моделей ГАИ: с голубым капотом , с чёрным капотом, с надписью ГАИ в круге и без с разными гербами и т.д. Большая часть из них была гнутыми и дутыми кузовами - чума:(
Своего Служивого уже показывал. Теперь пришла очередь Москвич-412 А8.
6 и 8 фото - оттенки жёлтого

М-20 16.03.2015 20:41

Это не баловство, это серьезно!
С открытием темы!
В наших коллекциях много "Саратовских близнецов"))
WELCOME ))


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot