Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   БАЛОВСТВО (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=18106)

АВТОБУСNИК 27.02.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 909518)
ЗиЛ-131. Элекон.

Офигительный ЭЛЕКОНЧИК,поздравляю с обладанием!

mark70su 11.03.2017 17:27

#185
 
Вложений: 9
ЗиЛ.
В данном случае может и неказист на вид, но у него открывается капот, поднимается кузов и задний борт, а также имеется рабочая подвеска.
Тема масштабных ЗиЛов этого производителя весьма большая, кому интересно - информации достаточно: "слепыши", карданы, количество вентиляционных прорезей на капоте и само крепление его, расположение люков на крыше, ручек дверей, колёса, надписи...
Есть знакомые, которые работали на таких самосвалах и вспоминают их с ностальгией...
ЗиЛ ММЗ-555. Завод "Электроприбор", г. Каменец-Подольский
P.S.Кое-что доделывал более 20 лет назад сам и последнее фото с просторов)

ldg29 11.03.2017 17:47

Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 912027)
ЗиЛ.
В данном случае может и неказист на вид, но у него открывается капот, поднимается кузов, открывается задний борт и работает подвеска.
Тема масштабных ЗиЛов весьма большая, кому интересно - информации достаточно: "слепыши", карданы, количество вентиляционных прорезей на капоте и само крепление его, расположение люков на крыше, ручек дверей, колёса, надписи...
Есть знакомые, которые работали на таких самосвалах и вспоминают их с ностальгией
ЗиЛ ММЗ-555. Завод "Электроприбор", г. Каменец-Подольский
P.S.Кое-что доделывал более 20 лет назад сам и последнее фото с просторов)

Отличный ЗиЛок! У меня тоже имеется такой же и точно такого же цвета. К 555-му у меня тоже особые чувства - это первый грузовик, за руль которого я сел в свое время.

dizelTLT 11.03.2017 18:18

Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 909518)
2017 год - 100 лет Октябрьским событиям в России. Меня учили в школе, что это была Великая октябрьская социалистическая революция. Масса воспоминаний... Пройдена первая четверть в школе. От имени Советской власти школьникам вручали подарок: в бумажном пакете конфеты и яблочко. Каникулы! Парад на Красной площади в столице нашей Родины - Москве, где в коробке морской пехоты чеканил шаг по брусчатке брат. Потом за представителями всех родов войск двигалась военная техника. В том числе основной грузовик повышенной проходимости ЗиЛ-131 в парадной раскраске: белым подводили бампер, крылья, подножки, грузовую платформу, края колёсных дисков... Красиво! Он выступал в роли грузовика, артиллерийского тягача и даже таскал ракеты. Первые экземпляры были готовы ещё до полёта Гагарина в космос, а вот поставлен на конвейер и был принят на вооружение в 1967 году. Так что у 131-го юбилей - 50 лет в строю. В ДОСААФе учили перед призывом таким управлять, а в конце 80-х возили на таком. На дорогах такие военные грузовики и сейчас встречаются.
Кстати, дата 23.02.2017 известная как День Советской армии и Военно-морского флота, а ныне как День защитника Отечества - была 99-й! Через год - столетие!!!
ЗиЛ-131. Элекон. Открывающийся капот и съёмный тент, рабочая передняя подвеска и подвижные задние пары, резиновые покрышки, подробности привода на все мосты, отдельными деталями лебёдка, буксировочные крюки, фаркоп, фара-искатель, зеркала, решетки на фарах...Есть и минусы: лобовое стекло, огромный руль в кабине, неправильно установленные в Казани все мосты (я поставил как надо), но именно модель, действующая модель, а не макет. На 6 фото на упаковке эмблема ЗиЛ. Иногда на таких же коробках её нет.

Знатный ЗиЛок Владимир,с десятью ноздрями в носовой части,стало быть с раритетом!Давненько,лет 18-ть его брат меня на полке радует!А вообще история интереснейшая вещь,вот и ныне все хотят на новые рельсы поставить,читал в инете,что в Думе вынесен на обсуждение вопрос о переносе Дня Защитника с 23 февраля на 29 августа,типа на теплого время года,да еще в связи историческим событием России.Для себя в этом вижу только абсурд.А столетие нашего советского праздника обязательно будет!

mark70su 13.03.2017 20:49

Вложений: 9
13 марта 2015 года я впервые здесь представил свое БАЛОВСТВО.
Показывал как это вижу, рассказывал какие истории были связаны с той или иной машинкой и делился наблюдениями.
Очередное очевидное. А может кто и не видел?

Sane4ek 13.03.2017 21:10

С юбилеем "Баловства" Владимир! ЗИЛки огонь...

mark70su 18.03.2017 21:43

#186
 
Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от Sane4ek (Сообщение 912508)
ЗИЛки огонь...

В 1981 году на зимних каникулах по ТВ показывали вражеский мультериал "80 дней вокруг света", а брат в это время на 130-м тягаче возил железобетонные колодезные кольца. Я выбрал - "покататься", мультики показывают периодически, а на такой машине "конь-огонь" когда ещё доведётся?
Пока я служил срочную, к моему собранию МОДЕЛЕЙ автомобилей прибавился ЗиЛ с полуприцепом. Подарок брата. Когда вернулся домой, то выяснилось, что некоторые машинки пострадали от племянников разной степени родства, в том числе и данный экземпляр. На полуприцепе сломали штырь (или как его там?), который садится в седло.
Попробовать восстановить: обточил шляпку винта и вклеил на место утраченного. Остальные улучшения в виде светотехники делал тогда, когда слов интернет, форум, мобилка, гаджет, конверсия, новодел и представить не мог.
Давно это было.
Сам тягач постарше и заметно отличается от самосвала.
Зил-130 с полуприцепом ОдАЗ-885, Завод "Электроприбор", г. Каменец-Подольский
Последнее фото не моё)

Староверов Алексей 18.03.2017 23:14

Владимир, КП ЗиЛки прекрасны :good. У меня в собрании тоже данные раритетики имеются.

mark70su 24.03.2017 20:08

#187
 
Вложений: 10
№10 из 11

Deus Ex Machina 24.03.2017 20:28

Цитата:

Сообщение от mark70su (Сообщение 914848)
№10 из 11

Володя, там не только твоё имя на крыше, но, как выяснилось - ещё и микрочип впаян. :yes Чтобы не увели не дай Бог.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot