Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей

Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей (http://www.scaleforum.ru/index.php)
-   Наши коллекции (http://www.scaleforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Хот-роды и другая экзотика. (http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=24397)

redjeek 10.01.2018 21:45

Хот-роды и другая экзотика.
 
Вложений: 1
По просьбе коллег, созрел открыть новую тему, посвященную хот-родам. Чтобы тема не заглохла по завершении этих занятных моделей, которых у меня не очень много, предусмотрено продолжение в виде всякой экзотики на колёсиках. Надеюсь, вам понравится!
С уважением, Анатолий.


Идея описана в романе Эриха Марии Ремарка "Три товарища" (1936 г.). Первые хот-роды появились в послевоенной Америке на фоне нехватки и дороговизны новых автомобилей, из-за того, что с 1942 года вся промышленность работала на оборонку. А иметь свои колеса хотелось очень и очень многим. В то же время, огромное количество довоенных автомобилей стояло по гаражам и свалкам в отсутствии запчастей. Реанимацией автохлама занялись технически подкованные дембеля американской армии. Запчасти, прежде всего двигатели и коробки, вполне официально, нашлись у военных, на складах запчастей и стоянках списанной военной техники. Совместив кузов и шасси старенького Фордика с мотором грузовика или даже танка (на некоторых стояли вполне автомобильные Cadillac V8), и получали хот-род - пришпоренного жеребца с избыточной мощностью. И пусть большой мотор не помещался под капотом, без капота было даже круче. А зачем глушитель, поедающий л.с.? Когда грохочущие самодельные дорожные монстры реально поехали, пришло время подумать и об их эстетике - полированных моторах, выхлопных трубах, сверкающих колесных дисках и лакированных кузовах ярких расцветок, украшенных всполохами огня и прочими высокохудожественными изысками.
С наступлением всеамериканского автомобильного благополучия, хот-родинг не помер, а стал национальной забавой, подхваченной частным бизнесом. С профильными журналами, магазинами, множеством выставок и соревнований. И народ при деле - занимается техническим творчеством. Теперь почти все необходимое для строительства хот-рода собственной конструкции можно выбрать по каталогу. Но обычно, как и раньше, процесс все равно начинается с поиска подходящего кузова, т.е. со свалки.

Это было общее вступление. :yes

ingvar 10.01.2018 21:57

Вложений: 1
Супер, вот это тема будет. Предвкушаю. Обожаю хот-роды. Анатолий давай жги. :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

redjeek 10.01.2018 22:20

Вложений: 6
Наиболее доступными и пригодными для превращения в классический хот-род были небольшие 2-х дверные авто типа этого

'32 Ford Coupe

http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ome_senile.gifМодель представляет StreetRod - машину, пригодную для ежедневной езды по их дорогам общего пользования. Собрана мною из простого КИТа (около 50 деталей, красить ничего не надо) в незапамятные времена. Со сборкой какие-то проблемы были, но я их уже не помню. Производителя КИТа тоже, но совершенно точно, аналогичная готовая модель была от Universal Hobbies. На волне доработок АЛАНСов, фордик был частично разобран для покраски салона, и собран снова. 1/43.

redjeek 10.01.2018 22:34

Universal Hobbies
 
Вложений: 6
'32 Ford Pick-up

Пара пикапов, один из которых снова "уличный", а второй - для гонок, боевой. Видно, что в жизни боевой получался из уличного путем снятия всего лишнего (капота, фар, бамперов, крыльев).

redjeek 10.01.2018 22:51

Universal Hobbies
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от ingvar (Сообщение 953002)
Супер, вот это тема будет. Предвкушаю. Обожаю хот-роды. Анатолий давай жги. :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Ага, будем! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

'32 Ford Roadster

Отличается от собратьев низкими фарами, двигателем, выхлопом и понтовыми дисками.
Зы! Очень похож на твою картинку, Игорь!

ingvar 11.01.2018 00:59

Вложений: 1
Супер, интересные такие модельки-пепелацы. :yahoo: :to become senile:good:good:good

des 11.01.2018 01:15

Да, тема занятная, однако)

sanek89111 12.01.2018 23:09

Поздравляю с новой темой!
Я тоже очень люблю хот- роды и кастомы!
Буду следить за развитием!

sanek89111 12.01.2018 23:11

Цитата:

Сообщение от redjeek (Сообщение 953030)
Цитата:

Сообщение от ingvar (Сообщение 953002)
Супер, вот это тема будет. Предвкушаю. Обожаю хот-роды. Анатолий давай жги. :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Ага, будем! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

'32 Ford Roadster

Отличается от собратьев низкими фарами, двигателем, выхлопом и понтовыми дисками.
Зы! Очень похож на твою картинку, Игорь!

Я такой переделал не много в классический родстер.

sanek89111 12.01.2018 23:15

Цитата:

Производителя КИТа тоже, но совершенно точно, аналогичная готовая модель была от Universal Hobbies.
Это testors похоже.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot