Показать сообщение отдельно
19.04.2021, 14:10   (#215) Старый
wwwSNaipERru wwwSNaipERru вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Сообщений: 2,237
Сказал(а) спасибо: 29,074
Поблагодарили 14,581 раз(а) в 2,298 сообщениях
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Ленинград
Репутация: 37580
Отправить сообщение для wwwSNaipERru с помощью Skype™
Smile А не поговорить ли нам о КИНО? -

А не поговорить ли нам о КИНО?

Живя в современном, суетном мире у нас всё меньше времени остаётся на созерцание прекрасного, одной из частичек которого, является кинематограф.


За ширмой современных блокбастеров – так называемого контента. А человек естественно требует хлеба и зрелищ - что для тела. Но не стоит и забывать, и о человеческих душах. Которые в свою очередь, время от времени, истощаются и требуют пополнения некой манны. Кто-то заливает её непонятными жидкостями, и тем самым только осложняя своё положение (уходя во временное забытье, но при окончании действия «целебного» напитка предыдущее, угнетающее состояние, лишь усугубляется), в конце концов, замыкает порочный круг.
Кто-то ищет спасения в лесах или музеях. На мой взгляд, для пополнения этой самой манны или если хотите энергии, в небольших дозах. Ничего лучше нет, чем вечером послушать любимую музыку или потратить час-полтора погрузившись в объятья кинематографа.


Но в нашей стране была и такая профессия, как: «творец человеческих душ».

Давича пересматривал некоторые из произведений классики отечественных фильмов. Об одном из которых, и хотелось бы поговорить. А именно фильм «Большая перемена».

В первой серии которого мы наблюдаем. Как бы трагедию непонимания и разности мировосприятия мужчин и женщин. Недопонимание, приведшее к беде. Два любящих человека расстаются из-за, как бы казалось, ерунды. Фильм не просто о школьном учителе, он взаимоотношениях в коллективе. В нём ярко выражены шаблоны моделей поведения.

Любовь – что я тут могу сказать, жизнь странная штука…



Мы все привыкли смеяться над кривлянием Джима Керри или отличными шутками Эдди Мёрфи, но есть в этом фильме такие сцены которые вызывают и слёзы на глазах, и смех. Побуждая не «тупо поржать», а затрагивая некие, глубинные чувства нашей души. Когда ты, смеёшься сквозь слёзы, понимая всю суть ситуации.
К примеру:

-Ганжа, что вы делаете?
-Ем
-Это же её колбаса
-Понимаю, Нестр Петрович, потому не могу удержаться…

Конечно сам по себе приведённый отрывок, вне контекста не имеет никакого значения, но видя всю картину целиком, и обладая хоть небольшим чувством юмора, невозможно не засмеяться.
И при этом никто не произвёл смешного, но похабного звука, ни непристойной картинки, не ужимок, ни прыжков. Эти фильмы они другие, и пробуждают совершенно иные чувства.
Это не грусть или тоска. Здесь затрагиваются тонкие нити, неких сантиментальных чувств, и вы всё-ровно улыбаетесь. Кажется такие фильмы на западе, принято называть мелодрамами. Но мне всё же приятнее, да и по смыслу ближе слово «Лирика». Именно этот термин наиболее точен – просматривая картину ты погружаешься в череду событий, и пропуская через себя происходящие ситуации с героями, временно, как бы не осознавая, но вы и испытываете те же эмоции. Которых, порою, так нам не хватает в повседневной жизни…

Тем временем, на фоне мы видим бурно развивающуюся индустрию. Подразумевающую ежедневные подвиги народа. Как и индивидуальные (человек знал, что ошпарится, но делал дело!). Современный обыватель скажет: «дурак». Для чего старается. Но тогда, Гражданин понимал, что пострадает общественное имущество. А рука, она что, она заживёт.
Время великих свершений, время романтиков!

Вот, за что я люблю советское кино?!

В нём, всё прекрасно. Это не только проработанные сценарии, великолепная игра актёров (например: вчера пересматривал Афоню. Там актриса Евгения Симонова, играя девочку прилипалу – эдакую, серую мышку Катю Снегирёву, ведь роль второго плана, скажите вы, а играет так, что дух захватывает. По сценарию она весь фильм бегает за главным героем, олицетворяя то самое счастье, к которому он стремиться (и режиссёр, показывает нам это счастье в виде картинки, но мы видим, что в этой картинке, то что-то лишнее, то что-то не сходится), но он вечно устремляется не туда, гоняясь за нелепыми журавлями. Так вспомним сцену «вечера танцев», где знакомятся наши герои, актриса стоит застенчиво посреди зала, много людей, но она вдруг вспыхивает и бежит к Афоне, и в этот самый момент на её лице, в её жестикуляции, видный все грани характера и чувства овладевшие Катей.), удивительные режиссерские находки, и выдающиеся операторские работы (которые изучают в профинститутах всего мира). В них, как и в других видах творчества той эпохи, отображены величественность и монументальность.
А звук? Речи героев? Товарищи, одни только крылатые фразы чего стоят. И песни из советских кинофильмов – Ооо, они вообще уже давно живут своей жизнью. А на западе всё наоборот, есть хит, и что бы картина стала таковым, его суют куда попало (за редким, конечно, исключением, таких режиссёров, например как Таррантино…).

Вы скажите, что они изобилуют пропагандой и нереалистичны. Ну, а что тут плохого? Это кино и мы инстинктивно пытаемся быть похожими на любимых киногероев.
Если в западной культуре, что сейчас усердно прививают и нам, считается ,что человек должен быть успешным: В конце «каждого» фильма главный герой, закуривая сигаретку и выкидывая бутылку виски в пустыню, на чёрном мотоцикле или каддилаке, багажник которого туго набит хрустящими зелёными купюрами, с красоткой уезжает в закат. Тем самым олицетворяя, пресловутую, «американскую мечту» (я заработал денег и теперь могу жить безбедно до конца своих дней, а дети сами должны себе заслужить своё счастье) – такой человек успешен. И не важно, каким путём (почитайте того же Драйзера).
То, в нашей пропаганде (советской) мы видим, как человеку трудно идти, но он не отступается и трудится всю свою жизнь. На протяжении которой, постоянно делая усилия над собой, растёт, учится, стремится вверх!
Что плохого в пропаганде: развития, чести, совести, этики, морали, ума, добра, милосердия…, и прочих качеств, которые и делают нас людьми, а общество здоровым и развитым.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazelle852 (19.04.2021), Виктор13 (19.04.2021), Полковник АК (19.04.2021)