Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Модели автомобилей > Модели отечественных автомобилей. По производителям > DIP Models

Ответ
 
Опции темы
25.02.2014, 19:11   (#2301) Старый
Даниил Даниил вне форума
Начальник мехколонны
Оратор
 
Аватар для Даниил
 
Сообщений: 3,273
Сказал(а) спасибо: 2,244
Поблагодарили 10,666 раз(а) в 2,166 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Планета Земля
Репутация: 4300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
Снабдить всех желающих автобусом и выпустить еще на всякий случай... тактика хорошая с позиции бизнеса, но наповал убивающая интерес к коллекционированию. ..
Недавно на голубом была дискуссия об этом. Мнения разделились.
Коллекционирование я вижу в наиболее полном представлении нашего автопрома на своих полках. Всегда купить модель, которую я хочу, для меня интереснее, чем что-то постоянно искать и беспокоиться, что не успел купить, и переплачивать спекулянтам. Поэтому, мне больше всего нравится концепция журналки с ее огромным тпражом.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
slava67 (26.02.2014), yozh63 (25.02.2014), yurate-k (26.02.2014), Андрей 4256 (26.02.2014)
25.02.2014, 19:23   (#2302) Старый
SkyIrs SkyIrs вне форума
Дальнобойщик
Писатель
 
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 7,084
Поблагодарили 7,494 раз(а) в 755 сообщениях
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Spain
Репутация: 11100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Поэтому, мне больше всего нравится концепция журналки с ее огромным тпражом.
Дан, это конвеер. Смысл происходящего теряется - раз. Два - становится самому не интересно от этой рутины. Можно вообще не думая с бодуна пойти набрать пучок разноцветно-аляпистых машин и всё на этом. А где изюм?

Показательный случай был на дне рождения моего соседа. В его коллекции около 1200 моделей, основной шкаф забит журналкой и прочей карарамой. А дорогие модели спрятаны в шкафу. Пришли гости, смотрят на все это, коллега по работе его спрашивает - "Дим, а что это за модели?". Тут соседа перебивает еще один его коллега и говорит - "Да они в ларьках продаются по 200 рублей, я сыну беру, он в садике их убивает". Конечно, потом доказать, что он относится к коллекционированию серьезно, не удалось. И демонстрация более серьезных моделей не спасла ситуацию. К концу вечера все стебались над Димой, который спускает зарплату в детском мире и все его рассказы на работе какой он коллекционер оказались пшиком.

ИМХО, весь смысл в коллекционировании заключается в том, чтобы иметь индивидуальную коллекцию, максимально не похожую на коллекцию соседа и того парня. И чем больше в этой коллекции эксклюзивных и редких моделей, тем ценнее эта коллекция, во всех смыслах.


Сам себя отправил в БАН.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a141мс (25.02.2014), gavr (25.02.2014), Klimat (25.02.2014), yrgin (25.02.2014), YurGuN (25.02.2014), Андрей 4256 (26.02.2014), РУСЛАН (25.02.2014)
25.02.2014, 19:49   (#2303) Старый
Konchini Konchini вне форума
Профессионал
Писатель
 
Аватар для Konchini
 
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 4,039
Поблагодарили 3,210 раз(а) в 290 сообщениях
Регистрация: 19.10.2010
Репутация: 2712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SkyIrs Посмотреть сообщение
ИМХО, весь смысл в коллекционировании заключается в том, чтобы иметь индивидуальную коллекцию, максимально не похожую на коллекцию соседа и того парня. И чем больше в этой коллекции эксклюзивных и редких моделей, тем ценнее эта коллекция, во всех смыслах.
Извините, пожалуйста, Игорь, скажите, а Вы коллекцию собираете для друзей приходящих в гости, чтобы выпендриться перед "соседом и тем парнем" или коллегами на форуме...?!
На мой взгляд, это состояние души каждого, индивидуально, это хобби в удовольствие, прежде всего для себя. И я не брезгую "журналкой", если меня устраивает и интересна конкретная модель выпуска, равно как лимитная модель от "DiP" или эксклюзив мастера-одиночки.
Данная тема, горячо обсуждалась на параллельном форуме, поверьте, ни к чему этот спор не приведет. У каждого своя точка зрения.
Видимо, по своей сути Вы "охотник", стараетесь собирать именно редкие модели, что само по себе мной глубоко уважаемо, но не старайтесь переубедить романтиков этого занятия.
Меня один товарищ спросил: "А по какому принципу ты выбираешь модели?" Ответ прост:" Я ее чувствую душой..., мне должна быть интересна сама машина! А на сколько редка модель, кем она изготовлена, какова копийность и детализация... - это уже второй вопрос, выбор, слава Богу, есть."
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JOHN DER (25.02.2014), Klimat (25.02.2014), Penza-58 (25.02.2014), slava67 (26.02.2014), wwwww (25.02.2014), yozh63 (25.02.2014), yurate-k (26.02.2014), zluka (26.02.2014), Даниил (25.02.2014), Снусмумрик (25.02.2014), Юматик (25.02.2014)
25.02.2014, 19:55   (#2304) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Недавно на голубом была дискуссия об этом. Мнения разделились.
Коллекционирование я вижу в наиболее полном представлении нашего автопрома на своих полках. Всегда купить модель, которую я хочу, для меня интереснее, чем что-то постоянно искать и беспокоиться, что не успел купить, и переплачивать спекулянтам. Поэтому, мне больше всего нравится концепция журналки с ее огромным тпражом.
Дан мнения всегда разделятся, но лично мне по душе как ты сказал постоянно искать и беспокоиться, что не успел купить, и переплачивать спекулянтам..... Дело не в спекулянтах, которые были есть и будут, дело в том, что как сказал Игорь " Весь смысл в коллекционировании заключается в том, чтобы иметь индивидуальную коллекцию, максимально не похожую на коллекцию соседа и того парня. И чем больше в этой коллекции эксклюзивных и редких моделей, тем ценнее эта коллекция, во всех смыслах."
В общем добавить нечего. Кстати это именно та причина, по которой я после 50 выпуска АЛ перестал интересоваться данной тематикой.

Цитата:
Сообщение от SkyIrs Посмотреть сообщение

Дан, это конвеер. Смысл происходящего теряется - раз. Два - становится самому не интересно от этой рутины. Можно вообще не думая с бодуна пойти набрать пучок разноцветно-аляпистых машин и всё на этом. А где изюм?

Показательный случай был на дне рождения моего соседа. В его коллекции около 1200 моделей, основной шкаф забит журналкой и прочей карарамой. А дорогие модели спрятаны в шкафу. Пришли гости, смотрят на все это, коллега по работе его спрашивает - "Дим, а что это за модели?". Тут соседа перебивает еще один его коллега и говорит - "Да они в ларьках продаются по 200 рублей, я сыну беру, он в садике их убивает". Конечно, потом доказать, что он относится к коллекционированию серьезно, не удалось. И демонстрация более серьезных моделей не спасла ситуацию. К концу вечера все стебались над Димой, который спускает зарплату в детском мире и все его рассказы на работе какой он коллекционер оказались пшиком.

ИМХО, весь смысл в коллекционировании заключается в том, чтобы иметь индивидуальную коллекцию, максимально не похожую на коллекцию соседа и того парня. И чем больше в этой коллекции эксклюзивных и редких моделей, тем ценнее эта коллекция, во всех смыслах.
Игорь, ты не один, нас как минимум двое! Хотя сказать серьезно, думаю нас очень много из той, старой плеяды коллекционеров со стажем....

Просто ДИПу нужно определиться, если он с теми кто ценит качество и готов заплатить за это, то должен быть вменяемый, лимитированный, подтвержденный сертификатом тираж. Если речь идет о массовке, то будьте добры снизить цену, и выпустить 10-15 тыс. что бы всем хватило, и все желающие смогли его себе позволить. А так получается сесть на 2 стула....
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyIrs (25.02.2014), TeteryukSerg (25.02.2014), YurGuN (25.02.2014), Митя89 (25.02.2014), РУСЛАН (25.02.2014)
25.02.2014, 20:09   (#2305) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konchini Посмотреть сообщение
Извините, пожалуйста, Игорь, скажите, а Вы коллекцию собираете для друзей приходящих в гости, чтобы выпендриться перед "соседом и тем парнем" или коллегами на форуме...?!
На мой взгляд, это состояние души каждого, индивидуально, это хобби в удовольствие, прежде всего для себя. И я не брезгую "журналкой", если меня устраивает и интересна конкретная модель выпуска, равно как лимитная модель от "DiP" или эксклюзив мастера-одиночки.
Данная тема, горячо обсуждалась на параллельном форуме, поверьте, ни к чему этот спор не приведет.
Андрей, обращались Вы к Игорю, но позвольте пару слов. Дело в том, что со стороны практически все непосвященные люди считают, что мы с Вами просто в детстве не наигрались. И я Игоря очень хорошо понимаю, потому что ироничная улыбка у людей начинает пропадать, когда я подвожу их к шкафу с ручными грузовиками и кранами. Эта ироничная улыбка сменяется восторгом, когда человек берет в руки ручной кран и лупу. Что можно рассмотреть на журналке?

Я не собираюсь ни с кем спорить, я не собираюсь никому ничего доказывать, просто высказал свое мнение, возможно оно кому то поможет. Позиция Игоря мне близка по духу. Прежде всего духу КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ, а не СОБИРАТЕЛЬСТВА!

Я к этому пришел лет 5 назад, поверьте, если у Вас к тому времени не отпадет желание попробовать распродаться и заняться другим хобби, глядя, на модель хорошей ручной работы и на журналку, думаю Вы вспомните эти мои слова...

А почему я написал попробовать распродаться, потому что не так давно мой друг решил распродать коллекцию Мерседесов, в основном ручной работы, коллекция была распродана в недельный срок за очень приличные деньги, желающих на модели оказалось очень много, что касается АЛ, я продаю их за полцены уже 3-ий год и ни кто не хочет быть счастливым, никому не нужны эти модели, вопрос, за чем они мне???
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konchini (25.02.2014), Дима 1974 (25.02.2014), SkyIrs (25.02.2014), slava67 (26.02.2014), РУСЛАН (25.02.2014)
25.02.2014, 20:29   (#2306) Старый
SkyIrs SkyIrs вне форума
Дальнобойщик
Писатель
 
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 7,084
Поблагодарили 7,494 раз(а) в 755 сообщениях
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Spain
Репутация: 11100
По умолчанию

Андрей,
Цитата:
но не старайтесь переубедить романтиков этого занятия.
Я не пытаюсь кого-то переубедить или отговорить, я даже не диверсант с миссией всех отговорить от журналки и уронить объемы продаж ДеАгостини. Я лишь высказал свою точку зрения по обсуждаемому вопросу. Кстати говоря свой ЗиС-127 "Ленинград-Москва" я вчера продал по причине того, что вместо обещанного хоть маленького, но эксклюзива мы получили "бешенный принтер" в разных цветах с пластмассовым кузовом.

Беда в том, что люди занимаются подменой понятий.


Сам себя отправил в БАН.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yrgin (25.02.2014), Митя89 (25.02.2014)
25.02.2014, 20:38   (#2307) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SkyIrs Посмотреть сообщение
Андрей,
Цитата:
но не старайтесь переубедить романтиков этого занятия.
Я не пытаюсь кого-то переубедить или отговорить, я даже не диверсант с миссией всех отговорить от журналки и уронить объемы продаж ДеАгостини. Я лишь высказал свою точку зрения по обсуждаемому вопросу. Кстати говоря свой ЗиС-127 "Ленинград-Москва" я вчера продал по причине того, что вместо обещанного хоть маленького, но эксклюзива мы получили "бешанный принтер" в разных цветах с пластмассовым кузовом.

Беда в том, что люди занимаются подменой понятий.
Твоими устами глаголит ИСТИНА!

Я свой пока не продал, но удовольствие от покупки улетучилось....
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SkyIrs (25.02.2014)
25.02.2014, 20:41   (#2308) Старый
SkyIrs SkyIrs вне форума
Дальнобойщик
Писатель
 
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 7,084
Поблагодарили 7,494 раз(а) в 755 сообщениях
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Spain
Репутация: 11100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
мой друг решил распродать коллекцию Мерседесов
Неужели этот тот о ком я думаю?

Цитата:
Сообщение от yrgin Посмотреть сообщение
коллекция была распродана в недельный срок за очень приличные деньги
В пятницу я принял решение продать 2/3 коллекции, сегодня вторник, продано 186 машин. Я не успеваю выставлять на форум как тут же пишут чтобы снимал с продажи. Не проданы только машины "НАП", "АЛ" и совсем уж дорогие модели.

Стоимость коллекции это тоже немаловажный фактор всей бурной деятельности. По всем традициям классического коллекционирования стоимость собрания должна расти со временем за счет тех редких и эксклюзивных предметов. Апогеем всего происходящего должна стать точка времени когда собрание оценить невозможно, оно просто становится бесценным. Собирая "журналку" нужно быть как минимум богатым человеком, чтобы сгребать все партворки. Во-вторых нужно быть готовым что со временем ты потеряешь значительную часть инвестиций, т.к. предметы твоего "собирательства" обесцениваются с каждым днем. А т.к. коллекционирование априори подразумевает финансирование в инвестиции, то вопрос о покупке всех журналок отпадает сам собой. Опять же все ИМХО, каждый волен делать то, что хочет.


Сам себя отправил в БАН.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gavr (25.02.2014), yrgin (25.02.2014), YurGuN (25.02.2014), РУСЛАН (25.02.2014)
25.02.2014, 20:49   (#2309) Старый
Денис 61 Денис 61 вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для Денис 61
 
Сообщений: 2,087
Сказал(а) спасибо: 23,329
Поблагодарили 18,719 раз(а) в 2,991 сообщениях
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Репутация: 29000
По умолчанию

А я просто покупаю красивые машинки. И мне реально параллельно на всякие там "двухцветные головастики" и "шестьдесят третьи с упавшего контейнера"! Я когда голована брал передо мной стояло их два голубой и двухцветный и оба по рекомендованной цене, а на молотке тогда как раз была в самом разгаре лихорадка по двухцветным! Цена тогда помню до 12 штук доходила! И вы знаете я выбрал голубенький))) Просто потому что он мне больше понравился! И Газоны когда хаки уже по шесть тыщ продавались 52е, передо мной их стояло 5 штук, но я взял так же с синей кабиной и даже не заморачиваюсь! Так что коллеги у нас хобби на самом деле общее, но собираем мы все по разному! Вон у Антона и Гавра мега коллекции моделий советского и постсоветского периода, и они очень ценны и в принципе по своему прекрасны, а мне на них вообще ровно! Мне больше по душе узнаваемые китайчата с навешанными зеркальцами, дворничками и всякой такой прочей милой мелочёвкой!)))))
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
busman (26.02.2014), Konchini (25.02.2014), Penza-58 (25.02.2014), valeron (26.02.2014), yozh63 (25.02.2014), yurate-k (26.02.2014), Даниил (25.02.2014), Митя89 (25.02.2014), Олег-38. (25.02.2014), Староверов Алексей (26.02.2014)
25.02.2014, 20:53   (#2310) Старый
yrgin yrgin вне форума
Moderator
Модератор
 
Аватар для yrgin
 
Сообщений: 3,742
Сказал(а) спасибо: 11,821
Поблагодарили 56,713 раз(а) в 5,619 сообщениях
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Советский Союз
Репутация: 53300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SkyIrs Посмотреть сообщение
В пятницу я принял решение продать 2/3 коллекции, сегодня вторник, продано 186 машин. Я не успеваю выставлять на форум как тут же пишут чтобы снимал с продажи. Не проданы только машины "НАП", "АЛ" и совсем уж дорогие модели.

Стоимость коллекции это тоже немаловажный фактор всей бурной деятельности. По всем традициям классического коллекционирования стоимость собрания должна расти со временем за счет тех редких и эксклюзивных предметов. Апогеем всего происходящего должна стать точка времени когда собрание оценить невозможно, оно просто становится бесценным. Собирая "журналку" нужно быть как минимум богатым человеком, чтобы сгребать все партворки. Во-вторых нужно быть готовым что со временем ты потеряешь значительную часть инвестиций, т.к. предметы твоего "собирательства" обесцениваются с каждым днем. А т.к. коллекционирование априори подразумевает финансирование в инвестиции, то вопрос о покупке всех журналок отпадает сам собой. Опять же все ИМХО, каждый волен делать то, что хочет.
И опять в точку. Можно долго обгибать вопрос инвестиций в модели, но в конечном случае, тот кто об этом не думает, тот или слишком богат или глуповат. как сказал Александр Македонский "Наступая, думай о путях отступления" Каждый коллекционер переживал моменты когда меняется вектор коллекции или она (коллекция) распродается напрочь и полагаю ни кто не хочет вдруг понять, что то что он так долго собирал бесценно, в плохом смысле этого слова и напротив, когда видишь какой интерес к твоим моделям, понимаешь, что занимался чем то стоящим.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyIrs (25.02.2014), Митя89 (25.02.2014), РУСЛАН (25.02.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.