Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Отечественный автопром. Прошлое, настоящее, будущее > По заводам > ЛАЗ > Автобусы и троллейбусы

Ответ
 
Опции темы
29.05.2013, 12:56   (#1) Старый
AutoInfo AutoInfo вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Сообщений: 1,721
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4,361 раз(а) в 1,480 сообщениях
Регистрация: 22.11.2012
Репутация: 1409
По умолчанию ЛАЗ-699П -

Второе поколение автобусов для космонавтов под наименованием ЛАЗ-699П создали в 1973 году в преддверии совместной космической экспедиции с американскими астронавтами в рамках программы "Союз-Аполлон". Была и ещё одна причина создания нового поколения автобусов для космонавтов - после гибели в 1971 году советского космического экипажа в спускаемом аппарате, резко возросли требования к защитным скафандрам, и для космонавтов облачённых в эти скафандры требовался уже специальный транспорт.

К 1973 году при заводе уже был создан Научно-исследовательский институт автобусостроения, поэтому партия новых автобусов для космонавтов создавались уже в этом институте. Автобусы ЛАЗ-699П были сделаны по образцу и подобию опытных туристических автобусов ЛАЗ-699 "Украина", но имели абсолютно герметичный салон (это заметно по особой форме входных дверей, плотно заходящих в дверной проём) с двойным остеклением и кондиционером. Причём автобусы ЛАЗ-699П были изготовлены двух типов и отличались друг от друга планировкой салона. Существовали автобусы с входными дверями в свесах, а были автобусы со вторым входом в базе. Этот вход в средней части автобуса был оборудован шлюзовой камерой пылеудаления, работающей по принципу пылесоса, собирающей пыль с скафандра космонавта (пыль очень опасна в условиях невесомости). В салоне автобуса для космонавтов были установлены специальные кресла.

Благодаря многочисленным прямым трансляциям по телевидению космических стартов с Байконура эти автобусы хорошо всем запомнились своей необычностью и со временем стали одним из символов советской пилотируемой космонавтики! В данный момент на Байконуре ещё работает последний экземпляр ЛАЗ-699П.
Информация подготовлена Максимом Шелепенковым по материалам ОАО "ЛАЗ"
Миниатюры
Изображения
  
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.